Я только что прокатился на ковре-самолете в этой машине

Я только что прокатился на ковре-самолете в этой машине

«Я могу показать вам мир, — пел Аладдин, — ... на ковре-самолете», и после моей последней поездки на новой машине я очень близок к запуску своего косплея Жасмин, поскольку теперь я чувствую то же, что и знаменитый принцесса из Диснея.

Я нахожусь в Барселоне с Citroën, чтобы управлять последним предложением французского автопроизводителя высокого класса, C5 X, который находится на вершине модельного ряда автомобилей компании, выше C4 и C5 AirCross.

Citroën C5 занимает неловкое положение посередине, это нечто среднее между универсалом и внедорожником, но это, конечно, не единственный недавний автомобиль, попавший в обе категории, поскольку многие другие автомобили также столкнулись с кризисом идентичности. На ум приходят Polestar 2 и Kia EV6.

Не то чтобы это было проблемой, и хорошо то, что Citroën CX 5 предлагает впечатляющее внутреннее пространство не только для водителей спереди, но и для тех, кто на задних сиденьях, а также предлагает много места для багажа сзади.

Автомобиль оснащен новейшими технологиями Citroën, в том числе функциями, которые позволили мне совершить поездку на ковре-самолете.

Целый новый мир

Citroën имеет богатую историю плавного и комфортного вождения своих автомобилей. Его знаменитая гидропневматическая подвеска восходит к Citroën Traction Avant 70 года выпуска почти 1954 лет назад.

За прошедшие десятилетия Citroën усовершенствовал подвеску и превратил ее в еще более сложные предложения, а следующее поколение дебютирует в новом C5 X. Эту систему компания называет эффектом ковра-самолета.

Известная как Citroën Advanced Comfort Active Suspension, она присутствует исключительно на подключаемой гибридной (PHEV) модели C5 X, при этом стандартная бензиновая модель использует технологию предыдущего поколения, в которой отсутствует «активная» часть следующего поколения. система.

Так что же на самом деле означает добавление «Active» в его название? Что ж, Citroën говорит, что он «сочетает прогрессивные гидравлические подушки с активным управлением подвеской. Высокочувствительная система индивидуально адаптирует подвеску для каждого колеса, смягчая или ужесточая ее, в зависимости от возникающих условий вождения».

C5 X оснащен серией датчиков, которые анализируют дорогу впереди и соответствующим образом адаптируют подвеску, гарантируя, что те, кто находится в салоне, не заметят неровностей дорожного покрытия.

Citroen C5 X припаркован на холмах Испании

(Изображение предоставлено TechRadar/Джон Макканн)

И это, безусловно, хорошо работает. В прошлом году я ездил на полностью электрическом Citroën eC4, который сам по себе обеспечивает довольно плавную езду, но при вождении C5 X заметны улучшения.

C5 X не катится, он скользит. Когда он проплывал через центр Барселоны, плавность хода была очевидна. Несовершенства дороги поглощаются не чем иным, как очень легким и невероятно плавным отскоком.

По мере того, как мы выезжали из города на более холмистые и извилистые дороги, подвеска продолжала впечатлять на более неровном асфальте.

Добавьте к этому впечатляющую шумоизоляцию, сводящую шум дороги к минимуму, а также моменты, когда подключаемый модуль C5X работает в полностью электрическом режиме, и я оказался в безмятежном пространстве, которое, да, звучит так, будто я воображаю поездку. , на ковре-самолете существование.

Вождение кажется премиальным, и единственный автомобиль, на котором я ездил, который действительно может предложить лучший опыт вождения, — это Rolls-Royce Ghost, который стоит в десять раз дороже, чем Citroen C5 X.

Бедный или богатый?

Таким образом, у Citroën C5 X, без сомнения, премиальная езда. Также есть много места для людей и багажа, а также новая информационно-развлекательная система с сенсорным экраном, которая обеспечивает большую функциональность и более удобный интерфейс на большом главном экране C5 X.

И хотя это самый премиальный автомобиль Citroën, его можно сравнить с премиальными автомобилями других марок, не так ли? Ну, не совсем.

С C5 X происходит многое, но за все время, проведенное с автомобилем (на момент написания этой статьи я проехал на нем чуть более двух часов), одна вещь, которая почти сразу привлекла мое внимание, — это интерьер.

Citroën заявляет, что в C5 X он обеспечивает интерьер салона, и хотя сиденья, безусловно, удобны, а над головой достаточно места, трудно игнорировать пластиковые полоски, которые его окружают. Теперь это само по себе не является немедленным красным флагом — многие автомобили в значительной степени полагаются на пластиковые материалы — но в C5 X есть несколько вещей, которые кажутся дешевыми.

Citroen C5 X припаркован на холмах Испании

(Изображение предоставлено TechRadar/Джон Макканн)

Пластиковая крышка, которую можно накрыть зарядным устройством для беспроводного телефона и отделением для ключей, особенно легкая, а ряд переключателей и кнопок на рулевом колесе и вокруг места водителя не имеют того эстетического качества, которое вы могли бы найти. скажем, ауди или мерседес.

В защиту C5 X, несмотря на то, что он является самым премиальным автомобилем Citroën, его цена значительно ниже, чем у немецких конкурентов, о которых я упоминал выше.

Цены на подключаемый гибрид Citroën C5 X начинаются с 35,180 46,000 евро (приблизительно 62,000 38,670 евро / 50,000 68,000 австралийских долларов) за базовую модель «Sense Plus» и достигают максимума в XNUMX XNUMX евро (приблизительно XNUMX XNUMX евро / XNUMX XNUMX австралийских долларов) за максимальную модель. , модель. Диапазон «яркости». Плюс», так что по пути пришлось бы идти на некоторые компромиссы.

И это нормально, потому что мне не терпится вернуться на свой ковер-самолет.