Вдохновляющие черные фигуры в играх и технологиях

Вдохновляющие черные фигуры в играх и технологиях
Октябрь — Месяц черной истории в Великобритании, но вы можете не знать об этом, когда смотрите на мир технологий и игр. По сравнению с прошлыми годами, похоже, не так уж много контента, посвященного Месяцу черной истории, и это одна вещь, которую TechRadar хотел бы помочь исправить. Чернокожие люди имели и оказывают неоспоримое влияние на индустрию игр и технологий, но для этого чернокожего писателя их влияние часто недооценивалось и недооценивалось – а в случае авангардных деятелей в этих областях – забывалось – до момента, когда Я был очень удивлен некоторыми вещами, которые обнаружил во время изучения этой статьи. И я был не просто удивлен, я был разочарован и расстроен. Индустрия технологий и игр действительно изо всех сил пытается решить проблемы инклюзивности и разнообразия, но с неоднозначными результатами и, на мой взгляд, недостаточно быстро. Но теперь мы здесь, чтобы отпраздновать это событие, изучая жизнь и достижения трех малоизвестных фигур, стоящих на переднем крае технологий и игр, а также женщины, которая оказывает огромное влияние на сегодняшний игровой мир. Хуэй.

Джеральд «Джерри» Лоусон

Jerry Lawson sosteniendo la cadena F

(Изображение предоставлено: Джерри Лоусон) Технологический авангард, чье имя было практически забыто, но который был вновь открыт в последнее время и получил заслуженное признание, Джерри Лоусон произвел революцию в зарождающейся игровой индустрии в 2-х годах, возглавив игровое подразделение. компании Fairchild Semiconductor International. и заложить основы игровой индустрии, какой мы ее знаем сегодня. Лоусон и его команда разработали Fairchild Channel F (Channel Fun), который был выпущен в ноябре XNUMX года и стал первой консолью, в которой использовались сменные картриджи ПЗУ, поддерживающие игры разных жанров; Предыдущие консоли, такие как Magnavox Odyssey, содержали на устройстве игры. Channel F также была первой консолью, имевшей кнопку «паузы», и была пионером в использовании одного выделенного процессора в консоли для управления игровой логикой. Лоусон также был одним из двух чернокожих членов Домашнего компьютерного клуба Силиконовой долины, клуба, который посещали создатели Apple Стив Джобс и Стив Возняк. Для пары. (Возняк также безуспешно брал интервью у Лоусона на работу в Fairchild.) Канал F, хотя и был революционным, имел лишь краткосрочный успех: в XNUMX году было продано триста пятьдесят единиц. Консоль во многом затмила Atari XNUMX, выпущенная через год после Channel F и продававшаяся миллионами, а Fairchild продала свою консоль. технологии в Zircon International. Лоусон покинул Fairchild в XNUMX году и создал Videosoft, первую компанию по разработке игр, принадлежащую чернокожим, которая создавала игры для Atari XNUMX. Лоусон умер в XNUMX году в возрасте семидесяти лет, у него остались жена Кэтрин и дети Андерсон и Карен. Удивительно, что чернокожий мужчина, родившийся в Соединенных Штатах в эпоху Джима Кроу и выросший в районе Квинс, штат Нью-Йорк, на юге Ямайки, сделал так много, чтобы революционизировать игру, индустрию, которая, как ожидается, будет стоить больше. чем двести миллионов долларов США в две тысячи двадцать третьем году. Мало того, он также оставил огромное наследие молодым чернокожим людям, делающим карьеру в сфере игр, науки и технологий. «Вы должны понимать, что находитесь в отдельной стране, — сказал Лоусон журналу Vintage Computing в своем интервью в XNUMX году. — Не ждите, что ваши друзья помогут вам, потому что они не собираются этого делать. дистанцироваться от толпы и тоже пойти заняться своим делом. Находишь землю, покрываешь ее, она новая, ты один, ты исследователь. Примерно так это и будет. Исследуй новые перспективы, новые пути, новые пути, не доверяй тому, как каждый говорит ему, куда идти, какой дорогой идти и что ему следует делать.

Мюриэл Трамис

Muriel Tramis sosteniendo un arte conceptual

(Изображение предоставлено Мюриэл Трэмис) Еще одна практически забытая игровая авангардистка, Мюриэл Трэмис, была первым чернокожим гейм-дизайнером. Трамис родился в 1958 году на французском острове Мартиника в Вест-Индии и начал работать во французской компании по разработке игр Coktel Vision в 1986 году, где его талант к дизайну и разработке игр был быстро признан. В то время как самыми популярными играми Трамиса были серия Gobliiins 90-х годов и The Bizarre Adventures of Woodruff and the Schnibble, которые представляли собой семейные приключения и головоломки, его игры на взрослую тематику были самыми уникальными и запоминающимися. Они исследовали такие темы, как бондаж и эротика, что резко контрастировало с семейными играми, которые доминировали в игровой индустрии в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Трамис сотрудничал со своим старым другом Патриком Шамуазо для создания своей первой игры Mewilo, выпущенной в 1987 году. Mewilo была первой видеоигрой, основанной на антильской культуре, а сюжет основан на старой басне с Мартиники «Легенда о золотых линготах». Легендарная история рассказывает историю владельцев плантаций, которые закапывали свое золото вместе с умершими рабами, чтобы беспокойные духи рабов отгоняли иностранцев. В игре вы играете за специалиста по паранормальным явлениям на Мартинике, пытающегося найти спрятанное сокровище. Игра имела успех, и Трамис последовал за ней с Freedom: Rebels in the Darkness, выпущенной в 1988 году, игрой о рабах, организующих восстание против своих рабовладельцев.

Juego Freedom de Muriel Tramis: Rebeldes en la oscuridad

(Изображение предоставлено Мюриэль Трамис / Coktel Vision) Трамис радикально изменил направление своей следующей игры. «Эммануэль», вышедший в 3 году, в котором вы играете мужчину, пытающегося улучшить свои сексуальные способности, чтобы вернуть свою бывшую Эммануэль. Трамис вернулся к эротической теме в своей следующей игре Geisha, выпущенной в следующем году, в которой игрок отправляется в Японию, чтобы помешать сумасшедшему ученому превратить свою девушку в роботизированную гейшу. Их следующая игра, Lost in Time, была объявлена ​​первым интерактивным приключенческим фильмом, в котором использовалась технология полномасштабного видео. Удивительно думать, что чернокожий разработчик игр исследовал эти темные, взрослые темы в конце 3-х и начале XNUMX-х, когда игровое сообщество, как правило, все еще обсуждало, стоит ли им заниматься. В прошлом году The Last of Us Part II получила много критики за изображение взрослых, мрачных и жестоких тем, которые до этого были эксклюзивными для фильмов и телешоу. Некоторые критики сочли игру слишком мрачной и душераздирающей, но тремя десятилетиями ранее Трамис доказал нам, что игры — это искусство и отражение человечества, и разработчикам не следует стесняться исследовать серьезные темы. «Я бы сказал, что игры похожи на кино, как артхаусные фильмы», — сказал Трамис игровому и технологическому сайту The Icon в интервью в XNUMX году. «Я хотел создавать свои сценарии, как менеджер, который хочет, чтобы тема была для них чем-то приятным и мотивирующим и чтобы они ценили ее воплощение в кинематографических изображениях. Ну, то же самое происходит и с играми на темы, которые я хотел исследовать, например, сексуальность или рабство. Это довольно сложные темы, которые я хотел попробовать, и у меня была возможность, поддержка, которая позволила мне выразить себя. Трамис покинул Coktel Visión в XNUMX году и позже создал свою компанию Avantilles, эксперта в создании XNUMXD-приложений для Интернета. В XNUMX году ей было присвоено звание кавалера Почетного легиона - высшего звания за заслуги перед гражданами Франции. Сейчас она выступает за то, чтобы молодые женщины и цветные люди делали карьеру в области технологий и науки; Как она рассказала The Guardian в недавнем интервью, если женщины составляют пятьдесят процентов пользователей цифровых технологий, «они также должны быть пятьдесят процентов дизайнеров, инженеров и техников».

Эдвард «Эд» Смит

Ed Smith usando una computadora

(Изображение предоставлено: Эд Смит) Эд Смит был одним из первых чернокожих инженеров-электронщиков в игровой индустрии. В конце 1000-х и начале 1000-х годов Смит работал в компании по производству бытовой электроники APF Electronics Inc, где он руководил разработкой прототипа APF-MPXNUMX, также известного как APF Microcomputer System, игровой консоли с картриджами, выпущенной в XNUMX году. Он также работал над компьютерным модулем расширения APF-MPXNUMX The Imagination Machine, выпущенным в XNUMX году, который, безусловно, создал игровую консоль. / гибридный компьютер. Ни одна из машин не продавалась хорошо в условиях конкуренции со стороны Atari, Apple и Commodore, а компания также пострадала от игрового краха в XNUMX году. Затем Смита перевели в отдел продаж в APF, и его достижения в области технологий были признаны. журналом Black Enterprise Magazine в XNUMX году.

Máquina APF-M1000 con juegos

(Изображение предоставлено Эдом Смитом) Работая в сфере технологий, Смит сразу же понял, насколько мало чернокожих людей на этой планете. «Что ж, ярким воспоминанием первого дня, с того момента, как я пошел на выставку бытовой электроники, и на протяжении всей моей карьеры, практически до сегодняшнего дня, является то, что в этой отрасли все еще есть горстка цветных людей», — заявил Смит. Винтажные вычисления в две тысячи семнадцатом году. «Несмотря на то, что я был на своем первом концерте, я был одним из трех в пятитысячном зале, которого я мог видеть, я был удивлен». Сегодня дела обстоят не намного лучше. Чернокожие люди составляли лишь 3% рабочей силы Google в 000 году, а в XNUMX году они составляли XNUMX% рабочей силы Apple и только XNUMX% рабочей силы Facebook. Честно говоря, очень жаль, что чернокожие люди по-прежнему так мало представлены в мире технологий в течение сорока лет после того, как Смит и Джерри Лоусон добились успеха.

Стефани Иджома

Stephanie Ijoma posa

(Изображение предоставлено Стефани Иджома) Стефани Иджома основала платформу мультикультурных игр и даже NNE SAGA в 2015 году. Это обслуживание больших пластинок-форм сына жанра и «адрес не только для женщин / женщин-черных женщин, но больше всего на всей планете». Мужчины, небинарные, цветные, белые, коренные народы, назовите это». Ijoma заключила сделки и установила партнерские отношения с PS, Xbox, Elgato, Nintendo, EA и многими другими, а NNE SAGA добилась огромного успеха на Twitch, YouTube и Twitter, предлагая оригинальный, развлекательный и увлекательный контент. Однако приоритетом Иджомы является охват чернокожих и других маргинализированных групп. Она рассказала LaComparacion: «Я выросла...