Время отклика и задержка ввода: полное руководство по скорости монитора телевизора и ПК

Время отклика и задержка ввода: полное руководство по скорости монитора телевизора и ПК Для мониторов ПК и смарт-телевизоров скорость во многом зависит от отклика пикселей и задержки ввода. Оба измеряются в миллисекундах и хоть как-то взаимосвязаны, но это совсем не одно и то же. Начнем с установления основ. Проще говоря, время отклика (или «отклик пикселя») описывает время, необходимое дисплею для изменения цвета данного пикселя, миллионы из которых составляют общее изображение. В целом отклик пикселей связан с внешним видом экрана. Благодаря быстрому времени отклика движущиеся изображения будут резкими и четкими, а не размытыми и размытыми. Что касается входной задержки, то это мера задержки между выходным сигналом устройства-источника, такого как игровая консоль, телеприставка или ПК, и видеоизображением, отображаемым на экране. И дело в ощущениях. Быстро ли экран реагирует на команды управления в игре? Если да, то у вас низкая задержка или задержка. Если между движением мыши или панели управления и движением на экране наблюдается заметная задержка, вероятно, вы страдаете от значительной задержки. Тем не менее, отклик и задержка не одинаково применимы ко всем типам дисплеев и панелей, будь то OLED или ЖК-телевизоры и мониторы или ПК (обратите внимание, что телевизоры и другие дисплеи, продаваемые под названием «LED», обычно представляют собой ЖК-панели со светодиодной подсветкой, а не на самом деле светодиоды). панели).

Каково время ответа?

Как измеряется время отклика/отклик пикселей и что на самом деле означают эти цифры? Наиболее распространенный показатель отклика пикселей известен как «от серого к серому», иногда сокращенно GtG. Как следует из названия, это не измерение времени, которое требуется пикселю, чтобы полностью перейти из выключенного состояния во включенное или из черного в белое. Вместо этого реакция пикселя GtG фиксирует время, необходимое для перехода между двумя промежуточными цветами. Более того, стандартный метод VESA для измерения реакции GtG даже не фиксирует полное время, необходимое для этого промежуточного перехода. Фактически он отклоняет первые 10% и последние 10% перехода, записывая только время, необходимое для средних 80%. Для такого подхода есть веские исторические причины, в том числе трудности с точным измерением момента, когда дисплей достигает 100 процентов целевого цвета. Но проблема, особенно с ЖК-технологией, заключается в том, что начало и особенно конец цветового перехода может занимать более 80% от среднего значения.

девушка сидит перед экраном в наушниках и контроллере

(Изображение предоставлено: Shutterstock) Как показано на графике, отклик пикселей ЖК-панели следует кривой «S» с немного медленным немедленным откликом, за которым следует быстрая промежуточная фаза, прежде чем отклик значительно уменьшится ближе к концу переход. Конечным результатом является то, что время, необходимое для полного перехода от одного цвета к другому, может быть значительно дольше, чем указанный ответ GtG. Существует еще одна мера отклика пикселей, известная как MPRT или «время отклика движущегося изображения». Он предназначен для лучшего измерения фактического воспринимаемого размытия, основанного на возможностях человеческого глаза. Теоретически отклик MPRT является прямой функцией частоты обновления. Следовательно, для достижения отклика пикселя MPRT в 1000 мс необходима частота обновления 1 Гц. Однако меры по смягчению последствий, в том числе установка черной рамки или стробирующей подсветки, могут улучшить отклик MPRT ниже частоты обновления панели и до такой степени, что он обычно будет быстрее, чем отклик GtG дисплея. . вышеупомянутое. Однако этот вывод содержит несколько предостережений. Во-первых, эти меры обычно не работают, когда включена переменная частота обновления или синхронизация кадров. Кроме того, режимы отображения, предназначенные для улучшения отклика MPRT, имеют тенденцию снижать визуальную яркость и привлекательность. Таким образом, с данным дисплеем часто невозможно достичь наилучшего отклика MPRT, сохраняя при этом оптимальную производительность в других отношениях.

Время отклика: OLED на ЖК-дисплее

Самые быстрые на сегодняшний день ЖК-панели рассчитаны на 1 мс для ответа GtG и 0,5 мс для ответа MPRT. Но независимое тестирование показывает совершенно другую игру. Такие источники, как Rtings.com и Linus Tech Tips, оценивают полный отклик пикселей перехода быстрых OLED-сборок, таких как панели LG C1 и CX, примерно за две-три миллисекунды, при этом большая часть перехода (и, следовательно, эквивалентна производительности). GtG) завершился за доли миллисекунды. Результаты для ЖК-технологии различаются немного больше, возможно, из-за методологии. Но лучший сценарий для сверхбыстрого ЖК-монитора IPS, такого как Asus ROG Swift 360 Гц PG259QN, для сравнения, составляет около 3 мс для большей части перехода и 6 мс для изменения цвета, в то время как другие результаты увеличивают эти два показателя до 6. мс и 10 мс или более соответственно. В любом случае, OLED явно быстрее.

48-дюймовый настольный компьютер LG CX OLED с варгеймом на экране

48-дюймовый OLED-телевизор или большой OLED-монитор? (Изображение предоставлено: LG)

Что такое входная задержка?

Наряду с задержкой или задержкой ввода решающее значение имеют частота обновления и обработка видео. Первый определяет минимальную задержку, второй добавляет смещение сверху. Частота обновления дисплея накладывает жесткий предел на минимальную задержку или задержку ввода, которую он может достичь. Чтобы подвести некоторые цифры, большинство потребительских мониторов и телевизоров обновляются с частотой 60 Гц или каждые 16,67 мс. Увеличьте частоту обновления до 120 Гц, и экран будет обновляться каждые 8,33 мс. На рынке игровых мониторов для ПК теперь доступна частота обновления до 360 Гц, в результате чего новое изображение появляется каждые 2.7 мс (однако с телевизорами может быть немного сложнее из-за таких технологий, как обработка врезных изображений и сглаживание движения). Чтобы понять, почему это важно, представьте на мгновение, что вы играете в игру с частотой обновления всего 1 Гц, а не с частотой 60 Гц или 120 Гц, как на приличном игровом телевизоре. Да, это было бы совершенно ужасно с точки зрения плавности воспроизведения. Но вы можете перемещать мышь или контроллер в течение целой секунды и не получать никакого ответа на экране. Кошмар. При выходе из игрового режима LG C1 работает трагически медленно — почти 90 мс, что является прекрасным примером того, какое влияние может оказать обработка изображений. Теперь 16.67 мс может показаться не таким уж большим временем ожидания, но если дисплею требуется время для обработки сигнала, эта задержка только увеличится, поскольку 16.67 мс — это также всего лишь задержка, генерируемая вашим дисплеем. ПК или игровой консоли требуется время для обработки управляющего ввода, подачи его через игровой движок и вывода кадров в ответ. Все это складывается. Другая часть уравнения — обработка изображений. До недавнего времени это могло быть смертельно опасно для телевизоров, поскольку большинство телевизоров интенсивно обрабатывают видео по умолчанию для настройки и (теоретического) улучшения изображения, в то время как мониторы ПК, как правило, работают с минимальными настройками. К счастью, некоторые телевизоры теперь предлагают специальный игровой режим с малой задержкой и минимальной обработкой. Эти телевизоры, как правило, сравнимы с мониторами с той же частотой обновления с точки зрения задержки. Замеры OLED-телевизора LG C1 составили всего 5 мс при частоте 120 Гц. Интересно, что при работе вне игрового режима C1 трагически медленный — почти 90 мс, что является прекрасной демонстрацией того, какое влияние может оказать обработка изображений.

Задержка ввода: ЖК-дисплей на OLED

Что касается частоты обновления, то самые быстрые на сегодняшний день мониторы ПК могут достигать 360 Гц, тогда как телевизоры с более высокой частотой обновления принимают входной сигнал 120 Гц. Некоторые телевизоры имеют более высокую внутреннюю частоту обновления. 240 Гц или более, но с точки зрения задержки или задержки на входе это обновление сигнала. устройства-источника, что имеет значение. Короче говоря, самые быстрые OLED-телевизоры обеспечивают задержку всего 5 мс, в то время как самые быстрые мониторы ПК, включая вышеупомянутую панель Asus, а также другие мониторы с частотой 360 Гц, такие как Alienware AW2521H, имеют тактовую частоту менее 2 мс. Таким образом, хотя OLED превосходит отклик пикселей, некоторые ЖК-мониторы имеют преимущество в задержке ввода.

два ноутбука Alienware X-Reihe

Alienware производит очень мощные игровые ноутбуки (Изображение предоставлено Alienware/Dell)

Идеальные уровни времени отклика и задержки ввода

Если это реакция и задержка, каковы фактические уровни реакции и задержки, которые вам нужны для хорошего опыта? Для OLED-телевизоров это довольно просто. Вам нужен современный процессор с частотой обновления 120 Гц и играми с низкой задержкой. На данный момент на этом рынке просто нет ничего более быстрого. Пиксельный отклик таких дисплеев безупречен, обеспечивая очень резкое и четкое изображение. На самом деле любые размытые изображения во многом будут следствием ограничений человеческого зрения. Что касается задержки, телевизоры 4K, 120 Гц и OLED довольно хороши. Большинству игроков они покажутся очень плавными и отзывчивыми. Но серьезные игроки в киберспорт могут оценить что-то побыстрее. Это будет специальный игровой монитор, и здесь все становится сложнее. Это связано с тем, что приведенные характеристики не всегда являются хорошим руководством для реального использования игрового монитора. В дополнение к обсуждаемым различиям между ответом GtG и MPRT, типы панелей IPS и VA, как правило, не полностью сопоставимы. Под этим мы подразумеваем, что субъективное восприятие панели IPS с задержкой 1 мс, как правило, немного резче, яснее и чище с точки зрения отклика, чем панель VA. Короче говоря, IPS имеет тенденцию быть быстрее. Кроме того, почти все игровые мониторы оснащены настраиваемой пользователем функцией ускорения, которая может ускорить отклик, но также приводит к нежелательным проблемам с качеством изображения, таким как перерегулирование и обратное двоение изображения. Если отбросить все эти предостережения, новейшие панели IPS с задержкой 1 мс обеспечивают наилучшую производительность с очень низким уровнем размытия, тогда как мониторы VA с задержкой 1 мс немного отстают. Следующий и, вероятно, самый медленный шаг, который следует учитывать в играх, — это 4 мс. В зависимости от рассматриваемого монитора, типа панели и используемых настроек эти экраны могут незначительно отличаться с точки зрения субъективного восприятия. Но худшие из них будут иметь заметно большее размытие, чем дисплей с временем отклика 1 мс. Помимо этого, вы находитесь в 7 мс и за пределами территории. На бумаге все должно быть хорошо. Но, как мы видели, даже самые быстрые ЖК-панели с задержкой 1 мс можно измерять в 10 раз дольше, чтобы получить реальный отклик. Таким образом, приведенные характеристики следует рассматривать скорее как инструмент для категоризации дисплеев, чем как установление ожиданий относительно фактической производительности. Но как насчет задержки или задержки? Большинство геймеров обнаружат, что монитор ПК с частотой обновления 144 Гц не вызывает заметных задержек и ощущается...