Как далеко мы от автономной сети?

Как далеко мы от автономной сети?
Популярность «на основе намерений» выросла в 2018 году, но насколько она реальна? Сеть на основе намерений — это большой шаг вперед к автономным сетям (известным как сеть на основе намерений уровня 3), но сама по себе она состоит из множества небольших достижений. Многие претенденты предлагают частичную функциональность, например, базовую автоматизацию (сеть уровня 0), но не поддерживают независимую от поставщика инфраструктуру, единый источник достоверной информации и возможность проверять изменения в реальном времени, независимо от базового оборудования или операционной системы. система. Технология. Первой по-настоящему важной особенностью сетей, основанных на намерениях, должна стать архитектура, основанная на едином источнике истины, охватывающая как намерения, так и фактическое состояние сети, включая контроль всех аспектов. Жизненный цикл сетевых сервисов. Без этого единственного источника истины вопросы типа «Какие пользователи пострадают, если ссылка x выйдет из строя или выйдет из строя?» или «Каково использование ссылок по всем ссылкам, по которым оттуда идет трафик?» Даже когда все необходимые данные собраны и обобщены, окончательный ответ еще не рассчитан. Хотя сеть с единственным источником истины содержит все необходимые данные в этом источнике и в настоящей системе, основанной на намерениях, ответ на эти вопросы может быть рассчитан и отображен автоматически и быстро. Этот единый источник истины уже реализован в самых передовых решениях по автоматизации центров обработки данных и является очень важным шагом на пути к автономной сети или центру обработки данных.

Выявление основной причины.

Выявление коренных причин является еще одним важным шагом. Если у вас есть единый источник достоверных данных, который суммирует то, что должна делать сеть и что она на самом деле делает в режиме реального времени, дополнительная информация может изучать входящую телеметрию, обнаруживать нарушения, сбои или снижение производительности. Не просто осуждать их, но и осуждать. также проследите их до основной причины. Будь то автомобили, компьютеры или бытовая техника, нет ничего более приводящего в ярость, чем периодические сбои. Что-то не так, но, если за этим позаботиться, все работает отлично. Пока оператор службы изучает производительность во время проверки, соответствующая система, основанная на намерениях, ведет полный и непрерывный учет того, когда и как возникли проблемы, а также полную информацию об инфраструктуре и компонентах. Сочетание единого источника истины и искусственного интеллекта позволяет определить причину беспорядочных симптомов.

Кредит изображения: Shutterstock Изображение предоставлено: Shutterstock (Изображение: © Изображение предоставлено: Shutterstock) Большинство центров обработки данных используют магистральную или «закрытую» топологию сети для обеспечения лучшей производительности приложений. Традиционная трехуровневая иерархия генерирует большой объем трафика в системе, тогда как «плоская» топология магистральной сети размещает хосты на одинаковом расстоянии, а приложения ведут себя более предсказуемо. Результатом является более высокая пропускная способность, меньшая задержка и относительно простое управление сетью. «Относительно» здесь является ключевым словом, потому что даже в сетях малого размера сетевые администраторы должны вручную отслеживать и проверять тысячи логических и виртуальных элементов, а также физических компонентов. Если хотя бы один из них неправильно настроен или выйдет из строя, каскадный эффект может повлиять на несколько вычислительных, сетевых узлов и узлов хранения с непредсказуемыми последствиями для производительности системы, взаимодействия с пользователем, управления и, в конечном итоге, для репутации. Если, например, сетевому оператору необходимо удалить или настроить рабочий коммутатор в середине рабочего дня, расширенная сеть на основе намерений позволит трафику избегать этого устройства, чтобы повседневная деятельность могла продолжать переключаться после восстановления устройства, системы мониторы немедленно уведомляются, поэтому мониторинг системы и видимости системы продолжается непрерывно. Всем этим можно управлять в режиме реального времени из единой консоли управления и простого графического интерфейса. Легко увидеть, как такая централизация и автоматизация управления экономят много времени и денег, поскольку все эти относительно скучные и скучные параметры автоматически и точно реализуются во всей сети. Но на практике именно сокращение человеческих ошибок является наиболее важной экономией.

Доверительные сети для работы

Роль сетевого оператора менее очевидна для роли механика, чем для водителя Формулы 1, который имеет четкое представление о дороге, положении транспортного средства, его скорости и скорости. осталось топливо, все, что вам нужно для завершения вашего проекта, не беспокоясь о технических данных о внутренней работе системы. Теперь ИТ-команда может соблюдать сроки, обеспечивать уровень производительности, определять требования к обновлению и говорить на языке, понятном бизнесу. Теперь мы можем полагаться на более продвинутые сети намерений для выявления причин проблем, но можем ли мы по-прежнему доверять им в реализации собственных корректирующих действий? Насколько быстро это произойдет в реальном мире, зависит как от уровня доверия операторов, так и от самой технологии. Какой эффект это окажет на первую поездку на беспилотном автомобиле или самолете? Майк Вуд, директор по маркетингу Apstra