Как предотвратить выгорание сотрудников

Как предотвратить выгорание сотрудников

Об авторе

Андрей Филев — основатель и генеральный директор Wrike, облачной платформы управления работой.

Всемирная организация здравоохранения теперь официально признает выгорание на рабочем месте профессиональным явлением. Впервые это напрямую связано с отнесением заболеваний к профессиональному риску. Почему это стало такой важной темой?

Если вы посмотрите на последние десять лет мировой экономики, вы обнаружите, что гонка была довольно сложной. Экономика почти рухнула в 2009 году и с тех пор восстановилась до новых высот. В том же году распространение смартфонов и социальных сетей начало стремительно ускоряться. Эти технологии заставили бренды действовать гораздо быстрее, чем когда-либо прежде.

Бренды должны были обеспечить исключительный клиентский опыт и получать доход от новых цифровых каналов. Фактически, некоторые называют нашу нынешнюю эпоху «постцифровой эрой», потому что потребительские ожидания достигли точки, когда быстрый цифровой опыт становится барьером для входа на любой рынок, а это означает, что бренды, которые они не могут обеспечить, выживают. Эти новые силы побудили работников оставаться на связи со своими работодателями через свои устройства, где бы они ни находились.

К сожалению, технология развивалась быстрее, чем этикетка. Мы по-прежнему считаем, что, поскольку мы можем общаться по поводу своей работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, мы должны это делать. Даже когда вы не работаете активно, уведомления и вибрация телефона постоянно напоминают вам, что еще есть над чем поработать. Спустя десятилетие весь этот стресс стал настолько невыносимым, что такие страны, как Франция и Япония, приняли законодательство о праве на отключение и другие реформы, чтобы помочь работникам найти баланс.

По вашему мнению, какую роль должны играть бизнес-лидеры в управлении выгоранием сотрудников?

Инструменты, предназначенные для повышения гибкости сотрудников, получили широкое распространение, но с тех пор достигли точки убывающей отдачи – вместо консолидации коммуникаций они забрасывают нас сообщениями и уведомлениями. Бизнес-лидерам следует заранее подумать о роли технологий в стрессе их сотрудников и попытаться оптимизировать свои стопки записей, чтобы технологии поддерживали их команду. Это не просто источник отвлечения или бремени.

Вместо того, чтобы позволять вашей команде работать 24 часа в сутки, ваша технология должна поощрять гибкость и позволять сотрудникам отключаться. Лидеры также должны подавать пример на этом фронте и уважать границы своих команд. В опросе, который мы провели о рабочем стрессе, более четверти (28%) британских работников заявили, что получение SMS или электронных писем от своего начальника в нерабочее время оказало значительное влияние на их уровень стресса. . Конечно, это также означает, что компании должны применять лучшие практики планирования проектов. Следовательно, меньше необходимости спешить в последнюю минуту для достижения своих целей.

Какую роль бизнес-технологии играют в стрессе и счастье сотрудников?

Когда информация структурирована и доступна людям, которым она нужна для выполнения своей работы, корпоративные технологии могут снизить стресс и ускорить работу. Людям нравится быть продуктивными, и они расстраиваются, когда думают, что технологии не позволяют им функционировать. Однако когда технологии снижают производительность, стресс возрастает. Кроме того, технологии во многих отношениях снижают производительность.

Я не могу переоценить важность снижения стресса и разочарования во время бега. Недавно мы провели опрос, который показал, что пользователи программного обеспечения для управления совместной работой в Великобритании на 61% чаще, чем не пользователи, говорят, что у них «очень хорошие» отношения со своими менеджерами. . Они также на 152% чаще, чем непользователи, говорили, что миссия их компании звучит «слишком громко», доказывая, что, если вы позволите людям работать бесперебойно, вместо этого они обретут счастье. труд.

Как компании могут использовать свои технологии для борьбы с выгоранием сотрудников?

Десять лет назад внедрение технологий «снизу вверх» было быстро растущей тенденцией. Таким образом, компании пережили период, характеризующийся широким спектром избыточных и избыточных технологий, которые варьировались от команды к команде. В то время это была хорошая тенденция: повторное найм сотрудников, когда технологии компании сильно устарели, но это создавало проблемы конфиденциальности, безопасности и фрагментации информации.

ИТ-менеджерам следует провести аудит своих систем, посмотреть, сколько приложений используется в их командах, и изучить пробелы, создаваемые этими системами. Именно в этих пробелах происходят болезненные ручные процессы для работников, которые должны обеспечить синхронизацию информации друг с другом.

В идеальном мире разные команды компании будут планировать проекты и совместно работать над единым унифицированным решением. Реально для этого может потребоваться несколько систем, но они должны быть интегрированы таким образом, чтобы работа и обновления могли легко перемещаться от одной команды к другой и из одной системы в другую. другой — для поддержки межфункционального сотрудничества и использования автоматизации для устранения разрозненности и устранения рутинных задач. Задания.

Совместное управление работой помогает компаниям предлагать гибкую работу. Но как еще можно помочь справиться с выгоранием сотрудников?

В основе выгорания лежат некоторые психологические силы, и одна из них — концепция воспринимаемого контроля, которая означает, что люди испытывают меньше стресса, когда чувствуют, что могут контролировать свою ситуацию. Программное обеспечение CWM эффективно дает людям контроль над своей работой, давая им возможность работать так, как они хотят, проектируя рабочие процессы и персонализированно просматривая проекты и задачи.

Еще одна серьезная причина стресса — разочарование от ожидания, что люди сделают то, что вам нужно для продвижения проектов. Проблема в том, что часто люди не знают приоритета работы или не имеют контекста, необходимого для начала. А GCM устанавливает приоритеты и может хранить все важные разговоры, документы и календари в одном месте.

Проблема того, что я называю скрытой работой, или задачами, которые являются работой, но не обязательно выполняются в плане проекта. Планируйте встречи, отвечайте на электронные письма, управляйте версиями документов — все задачи, которые отнимают большую часть нашего рабочего времени, осознаем мы это или нет. GCM может автоматизировать или сократить многие из этих функций, оставляя людям больше времени, чтобы сосредоточиться на работе, которая приносит результаты.

Нереалистичные ожидания также сложны, и проблема заключается в том, что руководство не имеет представления о рабочей нагрузке своей команды. Платформы MCG могут дать четкое представление о способности сотрудника делегировать задачи, устанавливать сроки и расставлять приоритеты. 51% британских работников говорят, что получение заданий с нереалистичными сроками существенно влияет на их стресс и что управление ресурсами может помочь поддерживать баланс задач в команде.

Поскольку можно достичь реалистичных сроков, управление ресурсами может повысить производительность команды. Они также следят за ходом работы, чтобы команды могли начать планировать и сокращать технические сбои, возникающие в последнюю минуту, до невидимых задержек, что должно сократить количество писем и сообщений, поступающих поздно вечером.

У большинства работников за свою карьеру было хотя бы одно неудачное внедрение технологии. Поэтому, когда вы знакомите с новым инструментом, вы удивляетесь. Управление изменениями имеет важное значение в любой программе трансформации, особенно в той, которая требует ежедневного изменения привычек большого числа людей. Вы можете потратить много денег на технологию, и она потерпит крах, потому что никто ее не примет, поэтому вам нужен план. Контекст и ясность в общении с вашими сотрудниками о том, почему вы внедряете изменения, имеют важное значение.

Начните с вопроса «почему» и посмотрите на него с точки зрения того, «что вас ждет», чтобы помочь продать идею вашим сотрудникам. Чем лучше вы сможете определить связь между приложением и результатами (профессиональными и личными), тем с большим энтузиазмом и готовностью ваши пользователи примут его. Мы всегда рекомендуем нашим пользователям начинать с критических вариантов использования, сначала удовлетворяя насущную потребность, а затем, опираясь на этот успех, расширять использование с помощью других вариантов использования.

Также важно, чтобы решение было достаточно гибким и отвечало разнообразным предпочтениям вашего персонала. Вероятно, вам не удастся заставить людей использовать инструмент, который заставляет их работать так, как они работают, вам нужен инструмент, который работает так же, как они, но с оптимизацией.

Правильный выбор правильного инструмента и его эффективное внедрение окупятся в долгосрочной перспективе.

Андрей Филев — основатель и генеральный директор Wrike, облачной платформы управления работой.