Как создать цифровое рабочее пространство

Как создать цифровое рабочее пространство
            Debido a que una estrategia de trabajo remoto segura se ha vuelto esencial para la resiliencia empresarial, las organizaciones de TI están pensando cada vez más en crear lugares de trabajo digitales.  Pero eso significa más que habilitar el trabajo remoto a través de VPN, usar verificaciones de identidad e implementar aplicaciones basadas en la nube.
Это также означает разработку стратегии, учитывающей потребности сотрудников, независимо от их местонахождения, чтобы обеспечить бесперебойную работу бизнеса. Поскольку компании во всем мире задаются вопросом, как выглядит рабочее место после пандемии, важно понимать разницу между цифровым рабочим местом и цифровым рабочим местом. Не такой же. И независимо от того, ожидают ли компании полного возвращения в офис, полностью удаленной рабочей силы или чего-то среднего, «гибридного рабочего места», основные проблемы, с которыми они сталкиваются при разработке стратегии, остаются прежними. Вот взгляд на проблемы, с которыми может столкнуться бизнес.

Определение цифрового рабочего пространства

Исследовательские фирмы IDC и Gartner имеют свои собственные определения цифрового рабочего места, хотя обе они согласны с тем, что одни только технологические решения не гарантируют успеха. Другие элементы, если их не учитывать, могут привести к сбоям. Gartner определяет «цифровое рабочее место» как: бизнес-стратегию, которая использует привлекательную и интуитивно понятную рабочую среду для повышения цифрового мастерства сотрудников: амбиций и способности применять технологии для расширения бизнес-возможностей. Цифровое рабочее место и те, кто им управляет, будут определять будущее работы. IDC дает более краткое определение цифрового рабочего пространства: подключенная и безопасная рабочая среда, независимо от местоположения и времени. В обоих случаях цель состоит в том, чтобы работники имели возможность (и желание) использовать цифровые технологии в своей работе независимо от среды. Цифровое рабочее пространство — это не то же самое, что цифровое рабочее пространство. Первый — это целостный подход к созданию среды, в которой каждый может сотрудничать и добиваться поставленных целей; последний ориентируется исключительно на необходимые для этого технологии. Неудивительно, что поставщики технологий рады продавать свои продукты как комплексные решения для цифрового рабочего места. Но ни один продукт или услуга не предлагает полноценное цифровое рабочее пространство; Для этого компаниям необходимы различные инструменты и процессы, связанные между собой последовательной стратегией. В апреле альянс из 10 провайдеров определил восемь элементов, необходимых для цифрового рабочего пространства: виртуальные офисы; виртуальные приложения; безопасные конечные точки; инструменты для совместной работы; политика и управление; анализ, мониторинг и тестирование; управление печатью; и безопасность. Хотя эти пункты относятся только к технологиям, рекомендации являются полезной отправной точкой. Однако важно помнить, что цифровое рабочее место представляет собой комбинацию трех ключевых элементов: пространство, будь то офис, домашний офис или общее пространство; технология; и культура. (CIO.com, дочернее издание IDG, изложил 10 стратегических соображений по созданию цифрового рабочего места, а в этой статье Computerworld рассматриваются основные технологии, обеспечивающие гибридную работу, ключевую часть стратегии цифрового рабочего места, которую ИТ-специалистам необходимо будет обеспечить.) «Организациям необходимо использовать целостный и интегрированный подход, который также включает в себя аугментацию, которая позволяет и принимает новые цифровые аналоги: искусственный интеллект, роботизированную автоматизацию процессов (RPA), дополненную реальность и виртуальную реальность и т. д. - и культура труда, которая способствует приверженности и расширению прав и возможностей работников. в соответствии с цифровыми навыками, в дополнение к рабочему пространству», — сказала Луиза Фрэнсис, директор по исследованиям в IDC.

Цифровое рабочее место начинается с хорошей гибридной рабочей среды

В 2020 году пандемия COVID-19 ускорила внедрение технологий и оборудования для поддержки гибкой рабочей среды и предоставления людям возможности работать из любого места. Он показал, что не только организации могут полагаться на сотрудников, работающих удаленно, но и компании должны быть готовы к непредвиденным сбоям. По словам Фрэнсиса, гибридная работа, основа цифрового рабочего пространства, должна стать основой любой будущей бизнес-стратегии. «Можно сказать, что есть определенные должности или отрасли, где удаленная работа менее актуальна или не нужна из-за требований присутствия на месте. В любом случае отражение должно быть сделано с точки зрения устойчивости или преемственности компании. «Другими словами, исключения не должны мешать гибкости, необходимой для создания цифрового рабочего места. Для большинства ИТ-директоров очевидно, что гибридные рабочие места никуда не денутся, — сказал Тай, делая эту концепцию все более приоритетной. они выбирают, должны удовлетворять потребности работников, если компании хотят сохранить своих сотрудников.Недавний опрос Gartner о цифровом опыте сотрудников показал, что сотрудники, которым нравятся их приложения и технологии и которые используют их, с гораздо большей вероятностью будут оставаться вдвое дольше, чем те, кто не использует их. Частично это связано с тем, что пандемия COVID-19 упростила смену работы, благодаря онлайн-собеседованиям и осознанию того, что новая работа может не требовать переезда. Это затруднило удержание талантов, сказал Тэй. .Недавнее исследование Gartner показало, что организации, которые внедряют офисные методы для домашних работников, например, виртуализируя практику на местах, добавляя системы мониторинга и увеличивая количество совещаний, на самом деле усугубляют усталость сотрудников. Опрос сотрудников гибридной работы 2021 года, в котором приняли участие более 2,400 работников, проведенный в январе 2021 года, показал, что сотрудники, которые теперь проводят больше времени на собраниях, в 1,24 раза чаще чувствуют себя эмоционально истощенными на работе. В целом, усталость от внедрения корпоративных практик в удаленную рабочую среду может снизить производительность на 33%, и вероятность того, что эти сотрудники останутся со своим работодателем, снижается на 54%.

На что обратить внимание при планировании цифрового рабочего пространства

Во-первых, забудьте о физическом офисе, говорит Тэй, который не уверен, что у физического офиса есть будущее во многих организациях. (И это, вероятно, играет второстепенную роль во многих других.) Он посоветовал ИТ-организациям выбирать технологии, которые являются гибкими и легко интегрируемыми, чтобы предприятия могли более гибко и легко управлять процессами и инструментами, а также управлять обновлениями и другим обслуживанием практически без влияния на пользователя. Пользовательский опыт также важен. Работник должен быть приоритетом, и ИТ-отделы и организации должны учитывать, как сотрудники работают, ведут себя и используют технологии для повышения производительности. В дополнение к пользовательскому опыту поиск способов автоматизации работы с помощью RPA может сосредоточить сотрудников на более ценной и полезной работе. Помните, что автоматизацию можно рассматривать как способ убить рабочие места (даже если данные не так уж плохи), что может повредить моральному духу и поставить под угрозу удержание сотрудников. По словам Тэя, ключевым атрибутом цифрового рабочего места является то, что оно должно охватывать непрерывные изменения не только в технологиях, но и в развитии навыков и процессах. Фрэнсис перечислил несколько аспектов цифрового рабочего места, которые IDC считает важными:
<p>Copyright © 2021 IDG Communications, Inc.</p>