Как технологические инновации строят будущее ОАЭ

Как технологические инновации строят будущее ОАЭ

За последние 10 лет ОАЭ прошли долгий путь в сфере цифровой трансформации и доказали, что строят будущее, основанное на технологических инновациях. Цифровая трансформация началась в 2010 году, когда было запущено «Видение 2021», которое послужило основой для всех последующих стратегий. В «Видении 2021» говорится об экономике знаний, и после 2013 года шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и лидер Дубая, запустил инициативы мобильного правительства. «Это было важное решение, и многого удалось достичь. После этого мы рассмотрели различные стратегии: искусственный интеллект ОАЭ, 3D-печать, Интернет вещей, четвертую промышленную революцию, стратегию инноваций и национальных навыков ОАЭ. У всех стратегий есть четкие цели и основные этапы», — рассказал LaComparacion Middle East Ранджит Раджан, соавтор книги «Цифровая нация». Раджан, который также является заместителем вице-президента по исследованиям в IDC, вместе с доктором Саидом Аль-Дахери, президентом SmartWorld, основал свою книгу. об углубленном взаимодействии с 20 топ-менеджерами и старшими руководителями частных и государственных предприятий... в ОАЭ В книге прослеживается путь цифровой трансформации ОАЭ, анализируются ее достижения и обрисовываются предстоящие проблемы, перемежающиеся анекдотами и историями, почерпнутыми из опыта. Раджан сказал, что все стратегии цифровой трансформации в ОАЭ реализуются правительством и государственным сектором, в отличие от других частей мира, где частный сектор находится впереди. Согласно Индексу зрелости правительственных электронных и мобильных услуг (GEMS), опубликованному Экономической и социальной комиссией Организации Объединенных Наций, Объединенной для Западной Азии, Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в арабском регионе и В отчете говорится, что 80% населения ОАЭ имеют доступ к государственным услугам, предоставляемым через онлайн-порталы и интеллектуальные приложения. Помимо правительства, сказал Раджан, банковский сектор возглавляет цифровую стратегию, за ним следуют розничная торговля, гостиничный бизнес, телекоммуникации, нефть и газ.

Важные достижения

«ОАЭ опережают другие страны Персидского залива, и в этом нет никаких сомнений. Цель ОАЭ — не просто стать лидером в Персидском заливе или на Ближнем Востоке, но и выйти за рамки и выделиться на мировой арене, используя передовые и новейшие технологии», — сказал Раджан. По данным Сети ОАЭ по решениям Организации Объединенных Наций для устойчивого развития По данным Travel, Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в арабском регионе в «Докладе о мировом счастье» пятый год подряд. и Отчет о конкурентоспособности туризма за 2019 год, опубликованный Всемирным экономическим форумом. Объединенные Арабские Эмираты заняли первое место на Ближнем Востоке и в Северной Африке и пятое место в мире согласно Глобальному индексу связанности (GCI) 2018 года, опубликованному DHL. В глобальном рейтинге цифровой конкурентоспособности IMD за 2019 год Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в арабском регионе и 12-е место в мире среди высококонкурентных стран, но поднялись на одну позицию вверх по фактору «знаний», заняв первое место в арабском регионе и 35-е место в мире. «Хотя ОАЭ очень хорошо внедряют и используют технологии, по другим показателям, таким как инновации и талант, страна занимает более низкое место, чем многие страны мира», — сказал Раджан. Согласно отчету о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2019 год, Объединенные Арабские Эмираты заняли второе место после Южной Кореи по внедрению информационных и коммуникационных технологий, но 33-е место по инновационному потенциалу.

Центр экспорта инноваций

Однако Раджан сказал, что глобальный технологический прорыв произошел из-за искусственного интеллекта, Интернета вещей и блокчейна, которые дали ОАЭ возможность заявить о себе во всем мире. и стать центром не только использования этих технологий, но и их развития. ОАЭ, небольшая и относительно небольшая страна с населением чуть более 9 миллионов человек, быстро внедряет и использует эти технологии, но сейчас цель состоит в том, чтобы выйти за рамки инноваций и создания продуктов и возможностей. Для многих инноваций ОАЭ предлагают лишь небольшой рынок. Способ, которым ОАЭ могут увеличить отдачу от инноваций, — это искать возможности, расти и развиваться, а также стать экспортным центром для экспорта. инноваций», — сказал он. Конечная цель — создать бренд «Сделано в ОАЭ» посредством экспорта технологических инноваций и талантов, добавил он. Он сказал, что есть некоторые области, в которых ОАЭ значительно продвинулись вперед, например, возможности государственные услуги в таких областях, как автономный транспорт, здравоохранение и т. д., а также новые нормативные разработки в области искусственного интеллекта, здравоохранения и Интернета вещей. Но еще многое предстоит сделать. Он сказал, что ОАЭ должны иметь возможность экспортировать интеллектуальную собственность и жизнеспособные продукты на основе Он отметил, что стартап-инкубаторы и программы акселерации активно поддерживаются и продвигаются.

Привлечь талант

«Идея состоит в том, чтобы привлечь местные и глобальные таланты и стимулировать инновации. Примером может служить программа «1 миллион арабских программистов»: здесь идея состоит в том, чтобы привлечь в ОАЭ таланты кодирования со всего региона. Нам нужен совершенно новый набор талантов и навыков. в новых технологиях, чтобы добавиться в группу. На разработку уйдет несколько лет», — сказал Раджан. Когда его спросили о проблемах с финансированием здесь по сравнению с Кремниевой долиной, он сказал, что трудно сравнивать ОАЭ с Соединенными Штатами или Китаем и что Было несправедливо сравнивать при рассмотрении размера экономики, ресурсов, кадрового резерва и т. д. «ОАЭ пытаются создать себе нишу и не могут конкурировать с ресурсами США или Китая или некоторых европейских экономик. ОАЭ хотят быть катализатором, и в ближайшие годы ОАЭ будут продолжать развиваться как центр технологических инноваций, чтобы создавать ценность и конкурировать с другими странами». , сказал. Крупнейшими в мире инвесторами в исследования и разработки в области искусственного интеллекта и других новых технологий являются транснациональные корпорации из США (Google, Microsoft, Amazon, Apple, IBM и т. д.). По его словам, ОАЭ могут сыграть важную роль в глобальной инновационной экосистеме и создавать интеллектуальную собственность и коммерчески жизнеспособные продукты. и реагировать на более крупный рынок, который первоначально будет состоять из развивающихся рынков Ближнего Востока, Азии и Африки. "Южная Корея создала великие бренды, сосредоточив внимание на инновациях и создании интеллектуальной собственности. Сингапур стал центром для своих соседей. Это некоторые из стран, с которыми ОАЭ могут сравниться в краткосрочной перспективе", - сказал он. Однако он сказал, что Перед Объединенными Арабскими Эмиратами стоят проблемы, которые необходимо преодолеть, и на это потребуется некоторое время.

Для проведения исследований необходимы крупные университетские центры

Есть несколько вещей, которые необходимо объединить, чтобы создать успешную инновационную экосистему, сказал он, добавив, что первое — это иметь очень сильную технологическую индустрию (здесь присутствуют все транснациональные корпорации, местные компании пытаются расширяться, развивать возможности и операторы связи). входят в ИКТ), а следующим является нехватка квалифицированных кадров и регулирование защиты интеллектуальной собственности. «Защита интеллектуальной собственности является ключом к успеху и необходима для укрепления доверия. Количество патентов и исследовательских документов, выпущенных в арабских странах, очень низкое по сравнению с более развитыми регионами, и это должно измениться», — сказал он. Другая проблема, по его словам, заключается в способности системы образования, от детского сада до 12 класса, выпускать качественные таланты, и необходимо развивать университеты для участия в университетских исследованиях. «Нам нужны крупные университетские центры, которые могут стимулировать исследователей. университеты, поддерживают технологический прогресс и создают интеллектуальный капитал и таланты», — сказал он. Кроме того, он сказал, что ОАЭ сделали все необходимое для привлечения мировых талантов, привлекая глобальные университеты к открытым центрам и принося сюда свой образовательный опыт, а также привлекая студентов из ОАЭ. ; на открытом воздухе для курсов высшего образования. «Системам образования требуются годы, чтобы развиваться или трансформироваться. Чтобы привлечь таланты со всего мира, долгосрочные визы являются шагом в правильном направлении и, безусловно, помогут привлечь ученых и исследователей», — сказал он. По данным US News & World Report, Университет науки и технологий Халифы занял первое место в Объединенных Арабских Эмиратах. в рейтинге лучших университетов мира 2020 года, что свидетельствует о большем международном признании учреждения.Интенсивные исследования.

Большое конкурентное преимущество.

С точки зрения внедрения и использования технологий, Раджан сказал, что ОАЭ продолжат оставаться одним из мировых лидеров. Это создаст большое конкурентное преимущество. ОАЭ будут продолжать становиться более гибкими и эффективными, предоставляя более качественные услуги гражданам, жителям, посетителям и предприятиям за счет использования новейших технологий. «Внедрение технологий теперь является частью культуры. Во многих частях мира правительства, как правило, медленно внедряют автоматизацию из-за разрушительного воздействия на культуру труда и занятость. и повысить эффективность", - сказал он. Однако принятия и использования технологий недостаточно. Чтобы создать большую ценность, ОАЭ вкладывают значительные средства в инновации и развитие талантов. По его словам, результаты безудержных инноваций и инициатив приведут к созданию большого количества новых технологических компаний, более коммерчески жизнеспособных бизнес-моделей и продуктов, а также к большему притоку капитала. годы риска. «В ближайшие годы мы сможем сократить разрыв с более опытными глобальными группами технологических инноваций, потому что намерение есть». Развитие талантов и навыков находится в стадии разработки, и ОАЭ понимают эти проблемы. Правительство не убегает, а сталкивается с этим", - сказал он.