Конкурс Minecraft случайно отключил целую страну – вот как

Конкурс Minecraft случайно отключил целую страну – вот как

Многодневная DDoS-атака, совпавшая с долгожданным турниром по Minecraft, на прошлой неделе оставила Андорру без доступа в Интернет.

DDoS-кампания была нацелена на Andorra Telecom, единственного интернет-провайдера (ISP) в стране, и привела к тому, что несколько андоррских игроков были исключены из конкурса.

Хотя личности виновных еще не подтверждены, некоторые подозревают, что нападение было организовано с явной целью повлиять на участие андоррской команды, игроки которой были лишены шанса выиграть призовой фонд в размере 100.000 XNUMX евро.

DDoS-атака на Майнкрафт

Рассматриваемый турнир по Minecraft, Squidcraft Games, является частью серии онлайн-соревнований, проводимых на популярной стриминговой платформе Twitch. Мероприятие началось 19 января и завершится сегодня, 24 января.

В турнире, вдохновленном хитом Squid Games от Netflix, 150 игроков сражаются друг с другом в серии испытаний, продолжающихся шесть дней. Соревнование уже побило рекорды Twitch, собрав во второй день более миллиона одновременных зрителей.

Как сообщает наш дочерний сайт Tom's Hardware, DDoS-атака на Andorra Telecom произошла как в первый, так и во второй дни турнира. Андоррские участники смогли принять участие во втором дне, но у организации не было другого выбора, кроме как исключить игроков после повторного появления проблем с Интернетом.

Идея о том, что атака могла быть конкретно нацелена на команду Андорры, по-видимому, возникла из твита NetBlocks, организации, которая отслеживает проблемы с подключением к Интернету. Андорра Телеком, как сообщается, сообщила NetBlocks, что, по ее мнению, атака как-то связана с соревнованием по Minecraft с высокими ставками.

Однако у телекоммуникационной компании по-прежнему возникают проблемы, хотя андоррские игроки исключены из турнира. Согласно твиту, опубликованному сегодня утром, у клиентов по-прежнему возникают проблемы с работой в Интернете из-за DDoS-активности. LaComparacion Pro спросила компанию, придерживается ли она своей первоначальной оценки мотивации атак.

Через оборудование Тома