Какую материнскую плату AT лучше всего купить?

Какую материнскую плату AT лучше всего купить? Создание ПК с нуля требует детальной оценки каждого компонента, чтобы сделать его лучшим среди всех. Центром правильного функционирования процессора является материнская плата или материнская плата, к которой подключены все элементы, составляющие компьютер. С начала этого столетия прогресс в области технологий происходил очень быстро по сравнению с периодом 80-х и 90-х годов. Поэтому приобретение хорошей материнской платы стало непростой задачей из-за разнообразия существующих моделей и брендов. Но чтобы достичь той точки модернизации, которую мы имеем сегодня, необходимо знать, где зародилось все это чудо, которое мы также называем материнской платой, и которое дает нам возможность создавать или развивать мир идей на экране.

Что такое материнская плата AT?

Передовые технологии (AT) формат материнской платы, используемый IBM AT в формате полного рабочего стола и полной башни. Существует также источник АТ, представляющий собой устройство, помещающееся в корпус компьютера. Он отвечает за преобразование переменного тока линии электропередачи в постоянный ток. Материнская плата AT была выпущена в 1984 году для замены технологии eXtended Technology (XT)., с помощью которого каждый производитель создавал компьютеры по-разному, что делало невозможным замену деталей, обновление оборудования и другие операции. Это была первая успешная попытка стандартизации формы материнских плат. Однако со временем были обнаружены новые недостатки, которые привели к его замене. Его значительный размер сыграл роль недостатка, поскольку внедрение новых дисковых накопителей было довольно затруднительно. Материнская плата AT имеет размеры около ста миллиметров и настолько велика, что не помещается в мини-настольный компьютер. Поэтому пришлось ввести термин «6-контактные разъемы», который будет использоваться в качестве разъемов питания на материнских платах этого типа. В эпоху IBM-совместимых персональных компьютеров форм-фактор AT назывался размеры и компоновка материнской платы для IBM AT. Многие сторонние производители выпускали материнские платы, совместимые с форм-фактором IBM AT, как и предыдущие модели (компьютер IBM, IBM XT), чтобы пользователи могли модернизировать свои компьютеры, установив более быстрые процессоры.

Клонированная модель

В 1980-е годы Модель IBM AT была наиболее скопирована клонами IBM которые начали использовать AT-совместимые конструкции, что увеличило их популярность. Даже в 1990-е годы материнские платы AT и их компоненты пользовались спросом. Он Оригинальный дизайн имеет размеры сто тридцать восемь х двенадцать дюймов., это значит, что он не помещается в настольные минипарки и занимает место за отсеком для накопителей. Поэтому, как уже упоминалось, это предотвращает добавление новых юнитов. Производители клонов также обратили внимание на разъемы питания. На материнских платах AT практически идентичны 2-контактные и 6-контактные разъемы. IBM разработала разъемы с механической кодировкой, чтобы каждый разъем можно было правильно вставить только в свое место.. Однако некоторые производители клонов на этом этапе сыграли на снижение затрат и использовали некодированные разъемы, то есть взаимозаменяемые. К сожалению, два необходимых разъема питания нелегко различить, из-за чего многие люди повреждают свои платы, не подключая их должным образом. Такая конструкция материнской платы просуществовала долгое время, от Pentium P2 до тех лет, когда начал использоваться Pentium Two, позволив появиться новым технологиям, которые облегчили замену компонентов, а также интеграцию большего количества блоков.

Материнская плата Baby AT

В 1985 году IBM выпустила меньшую по размеру и более дешевую материнскую плату Baby AT, что также без колебаний заставило других производителей перейти на эту версию. Спецификация этой модели очень похожа на спецификацию материнской платы IBM XT, но с некоторыми изменениями, такими как расположение отверстий для винтов для установки в корпус типа AT. Материнские платы Baby AT подходят ко всем типам корпусов, кроме низкопрофильных и сверхтонких.. В качестве усовершенствований он представляет гибкость своей конструкции, причем этот момент является центром его успеха и одновременно недостатком. Слоты расширения обычно расположены на задней левой стороне платы, располагая микропроцессор перед ними. Это был верный аргумент, когда чипы были медленными и рассеивали мало тепла, однако увеличение скорости микропроцессоров требовало интеграции компонентов с возможностью их максимального охлаждения. Новые компоненты обычно препятствуют установке более длинных карт расширения, блокируя определенные слоты. Точно такой же дизайн, как у материнской платы Baby AT. затрудняет интеграцию других компонентов, таких как поддержка локальной сети, графический супервизор или звуковой супервизор. Еще одним фактором против этого является обслуживание или обновление определенных компонентов. Неудобно разбирать половину ПК, пока не доберешься до любого компонента более доступным способом. Становится несколько тяжело и неудобно развязывать тарелку, чтобы поддерживать ее в идеальном состоянии. Обычно эта проблема с обслуживанием возникает с разъемами памяти, поскольку они закрыты путаницей кабелей или даже устройствами хранения данных. Многолетний опыт помог некоторым производителям успешно решить эти проблемы. Однако все еще существуют платы, которые имеют странные ошибки поведения при работе с определенными программами или операционными системами.

Домен десятилетия

После его запуска многие производители остановили свой выбор на этом дизайне материнских плат. Наибольшее внимание привлек его Размер двести двадцать х триста тридцать миллиметров. Таким образом, он доминировал на рынке в течение десятилетия, несмотря на неудачи, вызванные развитием микропроцессоров. Этот вариант форм-фактора AT присутствовал на рынке персональных компьютеров от серии процессоров Intel 8286 до появления Pentium. Он был стандартным для персональных компьютеров до 1995 года, когда его заменил форм-фактор ATX. Среди особенностей, которые подчеркивает его доминирование, является то, что материнские платы, построенные по этой конструкции, первыми имели разъемы для различных портов, встроенные, расположенные на задней панели и подключаемые внутри. В дополнение к этому, давайте вспомним, что форм-фактор AT был первой успешной попыткой стандартизации форм материнских плат. Оттуда открылись двери на планету технологических связей. Быть форма AT или Baby AT (в улучшенной версии), этот фактор, созданный IBM, продолжал оставаться лидером до 1997 года.. С этого момента появились и другие, более продвинутые модели, причем не только от IBM, задачу создания своих материнских плат взяли на себя другие производители и они обычно совместимы с другими компонентами разных брендов. Поскольку это было намерением производителей клонов с самого начала.