Различия между поколениями в сотрудничестве на рабочем месте

Различия между поколениями в сотрудничестве на рабочем месте

Об авторе

Сион Льюис — вице-президент LogMeIn по региону EMEA.

Поколение Z достигло важной вехи в прошлом году, впервые выйдя на рынок труда. С другой стороны, бэби-бумеры теперь должны работать гораздо дольше до выхода на пенсию.

Эта информация раскрывает важное наблюдение: теперь под одной крышей работает до четырех поколений. Каждое поколение находилось под сильным влиянием мира, в котором они выросли, испытав разные способы работы и сотрудничества, а также технологии, которые они используют.

В результате существуют значительные различия в том, как каждое поколение работает вместе в офисе. Тем не менее, организации должны обеспечить размещение всех сотрудников, чтобы поддерживать счастливую и продуктивную рабочую силу.

Недавнее исследование GoTo выявило мысли и проблемы более 2,000 сотрудников по всему миру из разных поколений. Исследование помогает лучше понять, как тенденции и предпочтения в отношении сотрудничества варьируются от одной возрастной группы к другой.

Молодые сотрудники гораздо чаще используют инструменты видеоконференций и онлайн-чатов, а также большее разнообразие этих инструментов. Это не должно вызывать удивления, поскольку молодое поколение выросло с Facetime и мгновенными сообщениями.

Тем не менее, разница все еще довольно ошеломляющая. Фактически, для инструментов чата и видео разрыв между двумя возрастными группами, которые охватывают эти решения, показывает реальное неравенство между поколениями:

Технологии совместной работы теперь охватывают множество различных задач и функций, от обмена мгновенными сообщениями до видеозвонков, чата и телефона. Компании часто реагируют, внедряя индивидуальные решения для каждой из этих потребностей.

Например, 60% самых молодых (18-44 лет) должны использовать три или более инструментов в день для совместной работы со своими коллегами.

Молодое поколение поражено множеством приложений.

Хотя эти решения предназначены для облегчения работы каждого, использование разрозненных инструментов для совместной работы имеет противоположный эффект. Переключаясь с одного приложения на другое, молодое поколение чувствует, что тратит свое время впустую.

Старые против молодых: волк-одиночка или социальная бабочка?

Учитывая более широкое использование инструментов совместной работы молодым поколением, неудивительно, что опрос показал, что они ожидают большего общения, чем старшее поколение, и с большей вероятностью оценят совместную работу. Сотрудники в возрасте 55 лет и старше также чаще, чем сотрудники в возрасте 25–34 лет, предпочитают работать в одиночку (41% против 33%). В то же время более молодые сотрудники чаще замечают недостаток общения между своими коллегами, а это означает, что организации должны облегчать или даже поощрять больше общения между этими членами команды.

Никто не удивляется, компании заняты. Достижения в области технологий совместной работы сыграли жизненно важную роль, помогая работникам удовлетворять растущие потребности и повышать эффективность операций. Однако представители старшего и младшего поколений информируют ИТ-менеджеров: доска решений помогла нам в этом, но пришло время для новой эволюции рабочего места. Те, кто долгое время находится на рынке труда, не принимают несколько решений, а молодые работники сообщают, что постоянное жонглирование решениями пагубно сказывается на производительности.

Внедрение соответствующих возрасту решений — верный способ способствовать эффективному сотрудничеству на рабочем месте. Наличие комплексного решения, в котором сотрудники могут подключаться к своему телефону или общаться в чате через настольный компьютер или видео, обеспечит бесперебойную работу команд.

Переключение с одного инструмента на другой для общения с коллегами приводит только к пустой трате времени. Напротив, унифицированные решения для совместной работы, которые можно легко интегрировать в рабочий процесс, позволяют сотрудникам действительно извлекать выгоду из технологий. Объединив все желаемые возможности в одном решении, каждое поколение работников может чувствовать себя способным работать так, как они хотят, независимо от их возраста.

Сион Льюис — вице-президент LogMeIn по региону EMEA.