Mini LED против OLED: какая телевизионная технология лучше?

Mini LED против OLED: какая телевизионная технология лучше?

Mini LED — это следующий большой шаг в телевизионной технологии. Но как он соотносится с нынешним королем высококачественных телевизоров OLED?

Mini LED — это кульминация десятилетий разработок и достижений, а также новейшая эволюция технологии ЖК-дисплеев. Многие крупные телевизионные бренды, в том числе Hisense, LG, Samsung, Sony и TCL, выпустят мини-LED-телевизоры в 2022 году.

Как ни странно, большинство из них имеют разные названия для своих линеек Mini LED. Например, версия Samsung называется Neo QLED, а LG маркирует свои мини-телевизоры со светодиодной подсветкой как QNED.

Однако Mini LED — это технология привода, основанная на ЖК-панелях, а бит «LED» относится только к типу используемой подсветки. Это означает, что присущие ЖК-экрану дефекты все еще сохраняются. Не путайте его с Micro LED, это совершенно другое предложение, предназначенное только для самых больших и дорогих экранов, которые вы можете купить сегодня. Подробнее об этом можно прочитать в нашем руководстве по Micro LED.

Для подробного ознакомления с обоими типами телевизионных технологий ознакомьтесь с нашим полным руководством «Что такое Mini LED» и «Что такое OLED», а также с нашей подборкой лучших OLED-телевизоров.

Ниже мы рассмотрим основные различия между Mini LED и OLED. Мы выясним, превосходит ли Mini LED по яркости, контрастности, производительности HDR и отклику.

Mini LED против OLED: попиксельное освещение

Основным преимуществом OLED является его подсветка на пиксель. OLED — это самоизлучающая технология, означающая, что каждый пиксель является собственным источником света, что позволяет полностью контролировать яркость и контрастность.

Хотя Mini LED предназначен для значительного улучшения управления подсветкой ЖК-телевизора, он работает немного иначе, чем OLED. Ожидается, что будущие мини-светодиодные телевизоры будут иметь до 3000 зон освещения. Это большое улучшение по сравнению с существующими ЖК-телевизорами, но оно по-прежнему предполагает относительно низкое разрешение управления освещением и контрастностью. Для сравнения, попиксельная подсветка OLED означает, что телевизор 4K фактически имеет более восьми миллионов зон.

Думаю об этом. Представьте себе, что весь экран полностью черный, за исключением одного восьми миллионов пикселей чистого яркого белого цвета, потому что это вполне осуществимо на OLED. На массиве Mini LED это даже близко: на панели 4K с примерно 3000 зонами освещения каждая зона подсветки фактически выдает около 2700 пикселей.

Другими словами, точное освещение высокодетализированных объектов с помощью мини-светодиодов пока невозможно. По крайней мере, не в случае реализации Mini LED, о которой было объявлено до сих пор. А это означает, что производительность HDR Mini LED будет поставлена ​​под угрозу. Как мы увидим, максимальная яркость не будет проблемой для Mini LED, но полностью устранить такие артефакты, как яркие ореолы вокруг темных объектов, также не удастся.

Победитель: OLED, с некоторым отрывом

Схема с разбивкой различных частей телевизора Mini-LED, включая подсветку Mini-LED, квантовые точки и ЖК-панель.

Светодиодный мини-телевизор Samsung 2021 г. (Изображение предоставлено Samsung)

Mini LED против OLED: Brillo

OLED-телевизоры не такие яркие. Традиционный ответ заключается в том, что в этом нет необходимости из-за высокого внутреннего контраста. Поскольку OLED может обеспечить практически идеальные уровни черного, динамическая разница или контраст между светлыми и темными пикселями очень значительна.

Яркость OLED в последние годы увеличилась. LG улучшила свои панели. Прочтите наш обзор LG G1 OLED, чтобы узнать об экране с яркостью 412 нит. Sony утверждает, что ее новая OLED-панель может достигать 1300 нит, но это происходит только за очень короткий период времени на небольшой части панели.

Большинство существующих OLED-панелей обычно достигают 200 нит постоянной яркости по всей панели, в то время как самые яркие ЖК-телевизоры со светодиодной подсветкой могут поддерживать до 800 нит по всей панели.

Mini LED только обещает увеличить этот разрыв. Пока не доказано обратное, для Mini LED это легкая победа. Но помните, что чистая яркость — не единственный важный показатель производительности и контрастности HDR.

Победитель: Mini LED стал намного ярче

Один из мини-телевизоров Samsung со светодиодной подсветкой в ​​светлой гостиной с красочным абстрактным изображением на экране.

Светодиодный мини-телевизор Samsung 2021 г. (Изображение предоставлено Samsung)

Mini LED против OLED: углы обзора

Само название Mini LED является немного неправильным. Мини-телевизоры LED – это просто последняя версия ЖК-экрана, только с более продвинутой подсветкой. Базовый подход к проецированию света через массив жидкокристаллических ячеек остается, а вместе с ним и те же встроенные ограничения, включая потерю управления цветом при просмотре панели вне оси.

OLED-панели абсолютно идеальны, когда дело касается углов обзора. Но поскольку OLED — это самоизлучающая технология, в которой свет генерирует сам пиксель, он имеет значительно лучшие углы обзора, чем любая ЖК-технология, включая Mini LED.

Победитель: OLED, однозначный

Mini LED против OLED: скорость и отклик

Здесь есть две фундаментальные проблемы. Одним из них является задержка, называемая задержкой или задержкой, между выводом видеоданных с устройства (например, консоли, ПК или телеприставки) и изображением, доступным для просмотра на данном экране. Другой — это время, необходимое пикселям для реагирования на новые данные изображения и изменения состояния.

Первый является фактором нескольких проблем, многие из которых не связаны напрямую с типом панели, включая обработку изображений и частоту обновления. Это несколько косвенно, но на данный момент самыми быстрыми дисплеями с точки зрения задержки являются ЖК-панели, хотя обычно это игровые мониторы, а не обязательно телевизоры.

С другой стороны, технология OLED имеет неотъемлемое преимущество отклика. Это связано с тем, что обновление изображения на ЖК-панели включает в себя движение кристаллов в ответ на электрический заряд. В последние годы этот процесс ускорился. Но это все равно требует времени.

Это затрудняет выбор Mini LED или OLED для игр. Лучшие мини-светодиодные дисплеи с высокой частотой обновления имеют меньшую задержку, но панели OLED обеспечивают превосходный отклик пикселей.

Победитель: ничья, зависит от показателей

OLED-телевизор Sony A90J в темно-серой гостиной: на экране крупным планом показана естественная сцена с фиолетовой поверхностью и каплей воды.

Sony A90J OLED (2021 г.) (Изображение предоставлено Sony)

Mini LED против OLED: точность цветопередачи

Когда-то OLED правили в этой категории, но, улучшая чистоту подсветки, квантовые точки позволили светодиодным телевизорам повысить точность цветопередачи, яркость цвета и объем цвета, поставив их на один уровень с обычными телевизорами OLED.

Те, кто ищет телевизоры с широкой цветовой гаммой или HDR, найдут модели телевизоров OLED и LED, совместимые с этими функциями. Лучший коэффициент контрастности OLED даст ему небольшое преимущество с точки зрения HDR при просмотре в темных комнатах, но HDR на экране светодиодного телевизора высокого класса имеет преимущество, поскольку он может воспроизводить насыщенные цвета при экстремальных уровнях яркости, чем OLED. Это вполне соответствует.

Победитель: Галстук

Mini LED против OLED: стойкость и надежность

Mini LED — это новая технология, но только в масштабах ее внедрения. Это та же светодиодная технология, что и в других ЖК-панелях, только светодиодов больше и меньше. Это означает, что выносливость и надежность не должны быть проблемой.

В случае с OLED это не так. Буква «О» в OLED, конечно же, означает «органический», и именно здесь начинаются проблемы. Короче говоря, OLED-панели состоят из крошечных красных, зеленых и синих органических светодиодов. К сожалению, синие светодиоды деградируют быстрее других. Со временем это может изменить цветовой баланс отдельных пикселей. Обычно это происходит быстрее при отображении постоянного изображения, например меню операционной системы. Результатом может стать «офорт», при котором призрачная тень затянувшегося изображения остается даже тогда, когда показано что-то совершенно иное.

Однако выгорание OLED можно уменьшить с помощью нескольких мер, и оно не является большой проблемой для последних моделей OLED. Но дело в том, что технология OLED менее надежна, чем обычная неорганическая светодиодная подсветка.

Победитель: Мини-светодиод

OLED-телевизор LG Gallery Series в хорошо освещенной гостиной с изображением моря и пляжа на экране.

OLED-телевизор LG Gallery Series (2020 г.) (Изображение предоставлено LG)

Мини-светодиод против OLED: цена

До сих пор телевизоры OLED явно были самым дорогим вариантом. Именно поэтому они не распространились на весь рынок и остаются премиальным вариантом.

Однако новейшие подложки OLED 10-го поколения являются самыми дешевыми на сегодняшний день. Между тем, реализация Mini LED сложнее и дороже, чем любая предыдущая технология подсветки ЖК-дисплея. Некоторые отраслевые аналитики полагают, что панели Mini LED настолько сложны в производстве, что они всего на XNUMX% дешевле существующих OLED-дисплеев. Добавьте к этому более дешевые OLED-панели XNUMX-го поколения, и результат может быть очень близким по цене.

Победитель: пока ничья

Заключение

Это начало мини-светодиодов. TCL была быстро вытеснена мини-телевизорами со светодиодной подсветкой, но новые телевизоры, такие как LG и Samsung, имеют гораздо больше областей освещения. Еще неизвестно, сколько зон необходимо, чтобы уменьшить такие проблемы, как ореолы и цветение, до такой степени, что они больше не будут видны большинству пользователей.

Точно так же мы не знаем, насколько ярче или дешевле будут новые OLED-панели 8-го поколения. Но, учитывая баланс вероятностей, попиксельная природа OLED, вероятно, в конечном итоге даст ему преимущество.

Лучшие предложения на телевизоры Sony Bravia A8 OLED (65 дюймов), LG CX OLED и Samsung Q800T 8K QLED 65 дюймов.