Не спешите покупать телевизор QD-OLED — возможно снижение цен.

Не спешите покупать телевизор QD-OLED — возможно снижение цен.

Согласно последним сообщениям, новые QD-OLED-дисплеи Samsung могут производиться гораздо более эффективно, чем несколько месяцев назад, поэтому в не столь отдаленном будущем цены на карты могут снизиться.

В феврале прошлого года мы узнали, что Samsung Display может производить панели QD-OLED с эффективностью производства всего около 30%: из каждых 10 изготовленных дисплеев только три были достаточно хороши для продажи потребителям.

Каким-то образом в течение нескольких месяцев Samsung резко повысила свою эффективность и теперь будет производить телевизоры QD-OLED с эффективностью 75% (увеличение на 150%). Эта новость взята из отчета Business Korea, в котором говорится, что о новых результатах сообщили сотрудники Samsung на внутренней доске объявлений.

Если это правда и если Samsung Display сможет продолжать повышать свою эффективность еще больше, мы можем увидеть, что цены на QD-OLED-дисплеи значительно снизятся в 2023 году. Мы можем даже увидеть несколько невероятных предложений в Черную пятницу, объявленных позже в этом году.

Анализ: одно падение цен, другое впереди

Есть основания полагать, что мы уже наблюдаем экономию средств благодаря повышению эффективности Samsung.

Ожидаются официальные цены для других регионов, но Sony недавно объявила, что ее телевизор Bravia A95K QD-OLED стоит 3050 евро за 55-дюймовую модель и 4050 евро за 65-дюймовую модель в Европе. Однако компания Samsung Electronics (которая использует точно такие же панели) продает свои телевизоры в Европе по цене 2.400 и 3.300 евро соответственно за свои 55- и 65-дюймовые модели.

Это примерно на 25% больше для телевизоров Sony по сравнению с их аналогами Samsung.

Но хотя Sony не спешила объявлять цены, она первой представила свой телевизор QD-OLED, когда продемонстрировала Sony Bravia A95K в январе на выставке CES 2022. Тем временем, как сообщается, Samsung Electronics все еще воздерживается от сделки с Samsung Display. в феврале, с анонсом Samsung S95B QD-OLED в конце марта.

Ранее Sony заключила сделку с Samsung Display, поэтому в итоге ей пришлось платить больше за панель, поскольку в то время их производство было дороже. Компания Samsung Electronics надеялась и сможет пожинать плоды более эффективного производства, снижая стоимость своих телевизоров.

Когда эти первоначальные заказы будут выполнены, необходимо будет заключить новые сделки, после чего мы сможем увидеть дальнейшее увеличение производства дисплеев Samsung. Таким образом, мы можем увидеть, что телевизоры QD-OLED в следующем году будут стоить значительно дешевле, чем те, которые будут выпущены в этом году.

Если нам повезет, мы можем даже увидеть предложения «Черной пятницы», которые вернут эту новую телевизионную технологию по более доступной цене.

Нам придется подождать и посмотреть, но если вы подумываете о покупке нового телевизора, мы, безусловно, думаем, что есть веская причина подождать еще немного и посмотреть, сможете ли вы заключить сделку.