Нет, Steam Deck не будет ограничен частотой 30 Гц, это всего лишь целевой минимум.

Нет, Steam Deck не будет ограничен частотой 30 Гц, это всего лишь целевой минимум.

Несколько дней назад Valve заявила, что ее будущая консоль Steam Deck сможет справиться с любой игрой, которую вы на нее запустите, при этом информация поступила из-за технического сбоя в интервью IGN. Сегодня один из сотрудников Valve, проводивший интервью, разработчик Пьер-Лу Гриффе, написал в Твиттере разъяснение одного из основных проблемных моментов, поднятых в видео: частота обновления, ограниченная 30 Гц.

«Цель в 30 кадров в секунду» относится к нижней границе того, что мы считаем играбельным в наших тестах; Игры, которые мы тестировали и показывали, до сих пор неизменно превышали эту планку. Также будет дополнительный встроенный ограничитель FPS для настройки производительности в зависимости от времени автономной работы.25 июля 2021 г. Подробнее Гриффайс дал понять, что «цель 30 Гц», которую он упомянул в видео, не является верхним пределом частоты обновления для игр. работающий на Steam Deck, а скорее минимальная «приемлемая» цель. Фактически, игры, протестированные командой до сих пор, «всегда достигали и превосходили» эту цель. Это означает, что нам следует искать игры, которые будут работать со скоростью от 30 до 60 кадров в секунду на дисплее консоли с разрешением 800p и частотой 60 Гц при ее запуске, даже текущие игры AAA, если тестирование Valve окажется верным. В дополнение к этому разъяснению, в твите Гриффайса также освещаются некоторые пользовательские настройки, когда речь идет о частоте кадров в секунду, что позволяет игроку активировать ограничитель, чтобы продлить срок службы батареи или улучшить производительность батареи, если игра находится в затруднении. В ответ на твит от Digital Foundry также было подтверждено, что дисплей Steam Deck не поддерживает переменную частоту обновления (VRR). Если вертикальная синхронизация не включена, это означает, что если частота кадров в игре значительно колеблется, это может привести к нарушению частоты обновления экрана 60 Гц. При более низкой частоте кадров это также может привести к проблемам с синхронизацией кадров, из-за чего любое движение на экране может стать неестественным и неприятным.

¿До бесконечности?

Большая часть языка, используемого для описания производительности Steam Deck от Valve, вращается вокруг текущих (или, по крайней мере, недавних) игр, и на это есть веская причина: сложно тестировать игры, которые еще не созданы. Хотя трудно судить, если мы предположим, что некоторые из текущих игр для ПК доведут Steam Deck до предела, мы ожидаем, что AAA-играм, выпущенным для ПК, не потребуется слишком много времени, чтобы испытать значительное снижение производительности или визуальное снижение. для корректной работы на портативной консоли Valve. Хотя оптимизация оборудования может помочь, а также снижение некоторых требовательных атрибутов (например, ограничение игр до 800p вместо 4K), некоторые игры, вероятно, будут работать лучше, чем другие. Будут ли игры по-прежнему приносить удовольствие? Когда вы смотрите на успех порта The Witcher 3 для Nintendo Switch, становится ясно, что хорошие игры все равно могут стоить вашего времени, даже с серьезными уступками в графическом мастерстве, поэтому мы подозреваем, что Steam Deck в любом случае ждет здоровое будущее. место во времени.