Nikon Z3: почему это совершенно логично

Nikon Z3: почему это совершенно логично

Детали патента, показывающие что-то, что очень похоже на камеру Z-серии начального уровня, появились несколько дней назад, вызвав спекулятивное безумие в Интернете по поводу этой модели. Беззеркальный Nikon скоро появится в игре.

Однако из-за отсутствия официального релиза, тизерной кампании, диких моделей и всего того, что было анонсировано Nikon, на данный момент мы мало что знаем. Но мы не удивимся, если такое тело материализуется в короткие сроки, в этом есть смысл.

Что в имени?

Тот факт, что Nikon запустил свою серию Z с моделями Z6 и Z7, упрощает представление моделей с обеих сторон, что упрощает их интеграцию в однозначное соглашение об именах.

Конечно, это не означает, что компания никогда не ограничится пятью младшими моделями, кроме двух, которые у нас есть сейчас, а скорее Nikon Z1, Nikon Z3 или Nikon Z5, которые все были распространены в одном точка - это облегчит понимание иерархии.

Компания Nikon ранее ясно давала понять, что сосредоточится на высококачественных и беззеркальных зеркальных фотокамерах, а не на более доступных на рынке продуктах.

Тот факт, что многие другие так далеко отошли от категории доступности, показывает, насколько мало вы заинтересованы в разработке линейки продуктов, слишком широкой для этого сектора. Но слова Nikon не исключают полностью более доступного варианта для упрощения входа в систему, и на данный момент, в отличие от Canon, Sony, Panasonic и других, Nikon этого не делает. не предлагает сделок без зеркала младшего уровня под своим новым полным корпусом. камеры

Однако это больше вопрос времени, чем стратегии, поскольку Nikon отказался от своей серии 1, модели которой в прошлом году предлагались по ценам намного ниже, чем цены на Z6 и Z7.

AW1 1 была одной из последних камер Nikon Series 1.

AW1 1 была одной из последних камер Nikon Series 1.

(Изображение предоставлено Nikon)

Здесь Sony имеет преимущество не столько из-за широты предложения, сколько потому, что все они являются частью одной системы, что значительно упрощает обновление для пользователей.

Если у вас ограниченный бюджет, A5100, A6000 и A6300 будут претендовать на ваше внимание. И если вы чувствуете необходимость перейти к полнокадровому корпусу в будущем, вы все равно можете использовать свои линзы, хотя и с более низким коэффициентом кадрирования и разрешением.

Тем не менее, самой дешевой точкой входа в линейку беззеркальных камер Nikon по-прежнему является Z6 (вверху фото), который может быть более доступным в полной мере, но его цена все еще хорошо известна в то время. Четырехзначная территория.

Таким образом, идея более дешевой альтернативы Z6 понравится многим людям, независимо от того, хотят ли нынешние пользователи цифровых зеркальных фотокамер Nikon перейти на нее, или же новые пользователи Nikon, которые не были доминирующими со стороны одного из ее конкурентов. Z6, чтобы разработать более доступное предложение.

Патентные изображения уже предполагают отказ от видоискателя, который, как показали его конкуренты, является наиболее очевидным материалом, который нельзя использовать в новой модели.

Изображение из заявки на патент, показывающее возможную будущую модель серии Nikon Z

Изображение из заявки на патент, показывающее возможную будущую модель серии Nikon Z

(Изображение предоставлено дизайнерскими часами)

Отказ от записи видео 4K и использование датчика APS-C вместо полнокадрового датчика будет другим наиболее вероятным отличием новой модели от двух существующих, хотя изображения из этого патента, похоже, указывают на то, что указанная модель сохранит возможность наклона ЖК-экран; ее отсутствие определенно было бы странным упущением для всех камер, кроме очень дешевой беззеркальной.

Эта модель с меньшей вероятностью будет использовать карты памяти XQD, поскольку все ее функции и целевая аудитория предъявят более низкие требования к используемой карте памяти. Эти карты по-прежнему дороги по сравнению с носителями SD-типа, и многие доступные карты памяти SDHC и SDXC достаточно быстры и вместительны, чтобы соответствовать требованиям средней беззеркальной модели.

Публикация патента ≠

Следует отметить, что производители постоянно подают патенты на продукты, которые никогда не материализуются, что может быть по ряду причин.

Поначалу идея может показаться осуществимой, но на практике она может не сработать, например, при разработке прототипа или может оказаться слишком дорогостоящим в производстве.

Полезно помнить о цели патента - защитить какой-либо тип новой технологии или инновации от конкуренции, а не рассматривать это как верный признак того, что произойдет.

Но поскольку продажи зеркальных фотоаппаратов и беззеркальных моделей становятся все более популярными, кажется глупым, что Nikon или Canon в данном случае сохраняет обе системы в долгосрочной перспективе, несмотря на обещания сделать это на данный момент. существование.

Короче говоря, независимо от того, показывают ли эти изображения будущую беззеркальную камеру Nikon, шансы на то, что Z6 будет самым молодым представителем линейки, у компании намного дольше, невелики.