Новая технология 3D-печати приближается к Святому Граалю печати из нескольких материалов

Новая технология 3D-печати приближается к Святому Граалю печати из нескольких материалов

Новое нововведение должно обеспечить гораздо более быструю 3D-печать из нескольких материалов.

Как вы, возможно, уже знаете, 3D-принтеры, которые могут работать с несколькими материалами, уже существуют в разных формах (включая модели с двойной экструзией), но проблема в том, что метод перехода от одного материала к другому один и тот же. другой в настоящее время медленнее идеального. .

Как сообщает Nature.com, именно здесь в игру вступает новая печатающая головка с несколькими соплами (MM3D) для 3D-печати. Он способен печатать до восьми различных материалов с одного сопла, при этом сопел может быть несколько, и он может очень быстро переключаться между этими материалами.

Все это делает метод 3D-печати из нескольких материалов намного более прозрачным и быстрым, сохраняя при этом достаточно высокий уровень детализации.

Сверхбыстрое переключение

Или, как говорят создатели изобретения: «Наши печатающие головки MM3D используют поведение диода, когда несколько вязкоупругих материалов сходятся в месте соединения, чтобы обеспечить прозрачное высокочастотное переключение между восемью различными материалами для создания вокселей с приближающимся объемом. диаметр сопла в кубах».

Как вы можете видеть на видео выше, люди, создавшие печатающую головку, уже использовали ее для создания гибкого листа оригами и «мягкой многоножки», способной двигаться, причем последняя напечатана с помощью нескольких эпоксидных смол и силиконовых эластомеров. чернила разного уровня жесткости.

Основная надежда заключается в том, что эта технология печатающих головок позволит быстро создавать гибкую электронику или компоненты, подобные перезаряжаемым батареям.