Обзор Suunto 9 Peak | технологический радар

Обзор Suunto 9 Peak | технологический радар

ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДНЯ

двухминутный обзор

Создавая Suunto 9 Peak, финский производитель спортивных часов, по сути, берет первоклассную модель Suunto 9 и делает ее более тонкой и элегантной.

Он предлагает те же функции, что и предыдущие модели Suunto 9, что делает его идеальным для прогулок на свежем воздухе с более чем 80 режимами отслеживания, основными датчиками окружающей среды, включая альтиметр и компас, а также возможностью загрузки маршрутов с использованием тепловых карт Suunto. . популярные места для бега, прогулок и езды на велосипеде.

Основные спутниковые системы поддерживаются для точного отслеживания на открытом воздухе, а функция «привязки к пути» направлена ​​на улучшение отслеживания, когда речь идет об обеспечении сильного сигнала отслеживания в неровных местах. В часах также есть оптический пульсометр и датчик кислорода в крови, а также есть функции умных часов в виде управления музыкой и возможности просмотра уведомлений телефона с запястья.

Время от времени использование Suunto 9 Peak может разочаровывать, в основном из-за медленного программного обеспечения и сенсорного экрана. Сопутствующее приложение Suunto также слишком занято, на наш взгляд.

(* 9 *)

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Точность GPS хорошая, но отнюдь не идеальная, а поддержка навигации является базовой и не имеет полноценных картографических функций, которые можно найти в других часах. Срок службы батареи приличный для недели интенсивного использования, с возможностью работать дольше, если вы готовы пожертвовать точностью отслеживания.

Проблема с Suunto 9 Peak заключается в том, что при всей своей красоте беговые часы от Garmin и Coros могут предложить больше по той же цене и дать вам лучший общий опыт.

Цена и дата выхода

Suunto 9 Peak были запущены 17 июня 2021 года по цене 609 евро / 699 евро / 999 австралийских долларов. Предлагая большинство тех же функций в более крупном корпусе, Suunto 9 Baro доступен по цене 419 евро / 499 евро / 699.99 австралийских долларов.

Дизайн и дисплей

Suunto 9 Peak — безусловно, лучшие часы Suunto, но они не идеальны.

Начнем с хороших моментов. Часы Suunto 9 Peak имеют корпус размером 43 мм, что придает им более унисекс-привлекательность, чем у большинства других часов для активного отдыха. В этом корпусе преобладает красивый тонкий титановый безель, который хорошо сочетается с 22-миллиметровым светло-голубым ремешком на нашем образце для обзора.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Он достаточно тонкий (10,6 мм), а общий вес 52 г не кажется тяжелым для ежедневного ношения и во время тренировок. Чтобы дать вам представление о том, насколько он тонкий, 7-миллиметровый Garmin Fenix ​​​​​​47 имеет толщину 14,5 мм и весит примерно на 20 г больше.

Если вам нужно взять его для капельницы, Suunto 9 Peak имеет рейтинг водонепроницаемости, что означает, что вы можете безопасно погружаться на глубину до 100 метров. На правой стороне корпуса расположены три физические кнопки и 1,2-дюймовый трансфлективный дисплей с разрешением 240 x 240 пикселей, покрытый сапфировым стеклом.

Этот экран предлагает сенсорную поддержку, хотя это не очень впечатляет. Переключение между экранами мучительно медленное, и прикосновения могут медленно регистрироваться. Существует также проблема с толстой черной рамкой вокруг экрана, которая занимает доступное пространство.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

С точки зрения видимости, экран хорошо выдерживает яркое уличное освещение, но он может легко пачкаться, а большая рамка означает, что вы теряете больше места для полей данных, чтобы дышать. Есть светодиодная подсветка для улучшения видимости ночью, хотя она не очень яркая.

В общем дизайне и внешнем виде Suunto 9 Peak есть что понравиться, но сенсорный экран подводит его, что не очень хорошо и означает, что вам придется полагаться на жесткие физические кнопки, чтобы перемещаться.

спортивный мониторинг

Suunto 9 Peak предлагает более 80 спортивных режимов, включая занятия в помещении и на свежем воздухе, включая базовые виды спорта, такие как бег, езда на велосипеде и плавание. Профили активности, помеченные как «базовые», будут отслеживать только продолжительность и частоту сердечных сокращений, а не более подробные показатели, предлагаемые для других занятий.

Что касается датчиков, вы получаете цифровой компас и барометрический высотомер для отслеживания высоты, а также подъемов и спусков в более гористой местности. Есть поддержка всех пяти основных спутниковых навигационных систем с выбором из четырех режимов записи GPS в зависимости от того, сколько времени работы от батареи вам нужно для игры.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Есть также богатые функции, ориентированные на погоду, такие как штормовая тревога, показания температуры, данные о давлении на уровне моря, а также время восхода и захода солнца.

Имеется оптический монитор сердечного ритма для измерения уровня нагрузки во время упражнений и непрерывного мониторинга сердечного ритма. Если вы не уверены в точности сердечного ритма, он также работает с внешними датчиками сердечного ритма. Также имеется датчик тренда SpO2, помогающий отслеживать уровень кислорода в крови.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

К сожалению, опыт отслеживания с Suunto 9 Peak сильно затруднен из-за этого вялого, вялого дисплея, и требуется целая вечность, чтобы выбирать режимы и возиться с настройками.

Тем не менее, Suunto 9 Peak был достаточно быстр, чтобы уловить сигнал GPS после наших первых нескольких поездок. Мы протестировали его на Garmin Epix (Gen 2), и в целом обе модели показали одинаковые измерения расстояния и темпа (хотя пиковый темп, зарегистрированный Peak 9, был оптимистичным по сравнению с Garmin).

Более тщательное изучение пройденных маршрутов часто обнаруживало неточности, например, предполагалось, что мы бежим по каналам, а не вдоль них. Suunto предлагает функцию «привязки к маршрутам», которая помогает решить проблемы с GPS в более сложных для отслеживания областях, хотя это зависит от того, сначала вы загрузите этот маршрут. Это делает его более полезной функцией для поручений, когда вы будете придерживаться этих оживленных маршрутов.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

В целом производительность мониторинга сердечного ритма была не так уж плоха для нас. На большинстве бега в стабильном темпе это составляло 2-3 удара в минуту с нагрудным ремнем пульсометра. При пробежках продолжительностью два часа и более разница между средними показаниями частоты сердечных сокращений Suunto выше 20 ударов в минуту на нагрудном мониторе. Казалось, что во время занятий было больше различий в числах, поэтому в данных после обучения, похоже, наблюдается некоторое сглаживание.

Это не было хорошей новостью и для показаний на месте, которые, как правило, колебались примерно на 20 ударов в минуту быстрее, чем нагрудный ремень и надежные оптические датчики Garmin и Polar, когда дело доходило до этих ежедневных показаний. Снятие показаний кислорода в крови также требует много времени, и, хотя они кажутся в значительной степени точными, они, похоже, не хранятся где-либо в часах или приложении.

Мы также взяли Suunto 9 Peak для плавания в бассейне и обнаружили, что они хорошо показывают основные характеристики, такие как пройденное расстояние, средний темп и обеспечивают показатели SWOLF, аналогичные очень популярным интеллектуальным очкам для плавания Form.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Существуют также функции, ориентированные на обучение, некоторые из которых работают с популярной платформой TrainingPeaks. Можно создавать интервальные тренировки, и они работают со сторонними приложениями, включая TrainingPeaks и, конечно же, Strava. Он информирует вас о тренировочной нагрузке и восстановлении и измеряет VO2 Max, который вы можете просмотреть после тренировки в журнале часов. Перейдите в приложение Suunto, и вы сможете увидеть специальные графики, сравнивающие уровень физической подготовки и усталость.

Предлагаемое время восстановления после бега и плавания не казалось преувеличенным и в значительной степени соответствовало предложениям Garmin. Использование внешнего монитора сердечного ритма даст вам самый полезный и содержательный совет, если вы хотите в полной мере воспользоваться этими функциями.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Любые хорошие часы для активного отдыха должны быть в состоянии помочь вам найти свой путь и предоставить вам исчерпывающие данные об открытом воздухе. Suunto 9 Peak предлагает функции в этом отделе, но они меркнут по сравнению с тем, что вы можете получить от других часов по той же цене.

Вы можете создавать и импортировать маршруты в сопутствующем приложении Suunto, в том числе использовать его полезные тепловые карты, чтобы находить популярные маршруты на основе вашей активности. Затем вы можете синхронизировать их с часами. Однако оттуда все становится проще. У вас будет довольно простая навигационная цепочка, чтобы обойти. Как правило, его удобно использовать, хотя отсутствие какой-либо богатой детализации карты дает вам очень мало представления об окружающей местности или о том, что может быть на вашем пути. Такие устройства, как Garmin и Coros, предлагают более богатые возможности картографирования по сравнению с ними.

Суунто Пик 9

(Изображение предоставлено Майклом Сохом)

Помимо отслеживания, Suunto 9 Peak может выступать в качестве ежедневного фитнес-трекера, подсчитывая шаги и отслеживая стресс с помощью показателей вариабельности сердечного ритма, которые вы можете просмотреть более подробно в сопутствующем приложении. Та же история с отслеживанием сна, которое фиксирует продолжительность сна, качество сна и данные о частоте сердечных сокращений. Просто убедитесь, что эта функция включена, потому что вам нужно сначала настроить ее на часах, что не очень понятно заранее.

Здесь также есть некоторые функции умных часов, но опять же им мешает медленный сенсорный экран. Вы можете управлять воспроизведением музыки и получать уведомления приложений, а также есть возможность отклонять вызовы с предустановленными ответами, если часы сопряжены с телефоном Android. Однако медленный характер взаимодействия с экраном затрудняет использование этих функций.

Duración de la batería

Что касается времени автономной работы, Suunto 9 Peak предлагает те же батареи, что и стандартные Suunto 9. Итак, вы смотрите на семь дней, когда вы подписываетесь и получаете уведомления по телефону. Это увеличивается до 14 дней, если вы используете его только для определения времени.

Что касается отслеживания, у него есть диапазон номеров батарей GPS с максимальной точностью, обеспечивающей 25 часов. Если вы готовы пожертвовать этой высочайшей точностью, вы можете получить до 170 часов.

Suunto также включила свои интеллектуальные напоминания о зарядке, которые обращают внимание на историю вашей активности и предлагают двигаться...