Половина комплектов Wi-Fi в 2024 году будет поддерживать Wi-Fi 6

Половина комплектов Wi-Fi в 2024 году будет поддерживать Wi-Fi 6

Более половины устройств Wi-Fi, проданных в 2024 году, будут поддерживать Wi-Fi 6, что откроет ряд возможностей для поставщиков услуг мобильной и широкополосной связи.

Ранее в этом году Wi-Fi Alliance решил принять более удобную для пользователя номенклатуру, отказавшись от технических стандартов, таких как «Wi-Fi 802.11ac», в пользу подхода, основанного на поколениях. Это означает, что следующая крупная итерация технологии Wi-Fi 802.11ax будет называться «Wi-Fi» 6.

Wi-Fi 6 позволяет, среди прочего, повысить скорость, увеличить пропускную способность и улучшить производительность в перегруженных зонах или в периоды высокого спроса. Комплект Wi-Fi 6 также будет поддерживать скорость до 10 Гбит/с.

Рост Wi-Fi 6

Для провайдеров широкополосного доступа Wi-Fi 6 позволит провайдерам широкополосного доступа улучшить скорость домашнего Wi-Fi за счет сокращения оттока клиентов и дифференцировать свои услуги с помощью дополнительных предложений, таких как умный дом.

ABI Research прогнозирует, что спрос на более быстрые приложения, требующие меньшей задержки, приведет к продаже 254 миллионов беспроводных устройств для беспроводных установок, более половины из которых будут совместимы с Wi-Fi.

«Многие приложения, включая потоковое видео, игры и приложения для умного дома, одновременно используются пользователями широкополосного доступа с нескольких устройств», — сказал Кхин Сэнди Линн, аналитик ABI Research.

«Поскольку широкополосная связь на гигабитной скорости теперь доступна многим домашним пользователям широкополосной связи, потребители все чаще требуют надежного и высокопроизводительного покрытия Wi-Fi по всему дому».

OEM-производители и многие операторы считают, что Wi-Fi 6 станет дополнительной технологией к 5G, способствуя созданию конвергентных сетевых услуг.

В частности, конвергенция приведет к стиранию границ между сотовой и беспроводной связью, что позволит операторам беспрепятственно передавать трафик между сетями, сохраняя при этом высокий уровень контроля и видимости. Конечный пользователь должен извлечь выгоду из превосходного опыта и лучшей связи.

Альянс беспроводной широкополосной связи (WBA) уже опубликовал рекомендации и набор минимальных спецификаций для стимулирования внедрения.