Почему DevOps имеет решающее значение для корпоративных вычислений?

Почему DevOps имеет решающее значение для корпоративных вычислений?

Об авторе Джон Раковски — специалист по анализу производительности приложений и управлению ими в AppDynamics. Джон Раковски, специалист по рынку управления производительностью приложений и аналитики в AppDynamics, представляет методологию DevOps и ее применение для цифровой трансформации.

DevOps — это трансформация операционной модели компьютера. Существует множество определений для описания DevOps, но, в конечном счете, речь идет о более быстром перемещении информационных технологий при одновременном содействии более тесному сотрудничеству между разработчиками, операциями и заинтересованными сторонами бизнеса для обеспечения качества. DevOps способствует гибкости и непрерывной доставке, гарантируя, что ваш бизнес сможет предоставлять новые услуги и цифровые возможности со скоростью, соответствующей потребностям ваших клиентов, и чтобы каждый выпуск соответствовал их ожиданиям. DevOps как культура была популяризирована потребительским менталитетом «всегда начеку». Предприятиям необходимо разрабатывать цифровые приложения и услуги быстрее, чем когда-либо, чтобы удовлетворить потребности все большего числа потребителей, разбирающихся в цифровых технологиях. Для этого они должны обеспечить сотрудничество между своими командами разработчиков, ИТ-операциями и заинтересованными сторонами.

Как методология DevOps произвела революцию в корпоративных вычислениях?

Дебаты для бизнеса сегодня больше не «должны ли мы внедрять DevOps?», а скорее «как внедрить DevOps?». При планировании новых программных проектов или обслуживании существующих реализаций DevOps помогает организациям укрепить отношения между всеми заинтересованными сторонами, участвующими в цикле разработки. Поэтому неудивительно, что DevOps завоевал популярность как в малых, так и в крупных компаниях. DevOps перешел от теории или образа мыслей к культуре, которая является основой успешных современных цифровых предприятий. Это расширяет возможности всей организации — компании, которые внедрили и сотрудничали, пожинают плоды. Тем не менее, это все еще довольно современный принцип, и ему еще предстоит пройти долгий путь. Поскольку это преобразование меняет способ работы людей, можно утверждать, что внедрение DevOps никогда не заканчивается, и путь одной компании почти всегда будет отличаться от пути другой. Важно отметить, что DevOps — это не только трансформация культуры сотрудничества между разработчиками и ИТ-операторами, но и сотрудничество в сфере безопасности, тестирования и бизнеса в целом. Вот почему мы также встречались с такими терминами, как DevSecOps и BizDevOps. В основе культуры совместной работы очень важно обеспечить, чтобы команды имели надлежащее и полное представление о показателях приложений, связанных технологиях и бизнес-показателях, чтобы фактическая информация была легко доступна. Влияйте на планы по улучшению программных и технологических стратегий. Прогнозирование проблем до их возникновения, вероятно, изменит правила игры для организаций в ближайшие 12 месяцев.

Как это помогло обеспечить цифровую трансформацию в компаниях?

Ни для кого не секрет, что во всех отраслях происходит цифровая трансформация. Чтобы выжить, предприятия должны изменить методы своей работы, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, разбирающихся в цифровых технологиях. Приложения являются основным отличием тех, кто преуспевает, и тех, кто терпит неудачу. Любое успешное приложение требует эффективной стратегии. Для современных веб-приложений, мобильных приложений и услуг Интернета вещей предприятия обращаются к DevOps. Потребители, которые «всегда на связи», требуют продуктов и услуг, соответствующих их образу жизни. Пользовательский опыт должен быть на месте встречи, и время простоя недопустимо. DevOps позволил компаниям обеспечить непрерывное внедрение и интеграцию, предоставляя потребителям и предприятиям высококачественные цифровые услуги, помогая им развивать свой бизнес. DevOps имеет решающее значение в организации, поскольку устраняет проблемы, традиционно связанные с разрозненной работой. Совместная работа и видимость гарантируют, что технологии и приложения соответствуют потребностям и учитывают потребности бизнеса. Именно это сотрудничество, развитие и постоянное совершенствование необходимы для цифровой трансформации.

Можно ли теперь распространить мышление DevOps на другие отделы, занимающиеся разработкой программного обеспечения?

DevOps обеспечивает совместную работу, поощряя культуру «отказ вперед, отказ быстро». В этом смысле DevOps — это не просто инструменты или процессы, это фундаментальное изменение культуры, которое может распространиться на другие отделы компании. DevOps, безусловно, имеет эффект просачивания, если все сделано правильно. Когда сервисное или операционное подразделение видит успех внедрения DevOps и тот факт, что речь идет не столько о технологиях, сколько о том, чтобы обеспечить более эффективное сотрудничество для ускорения работы, я хочу попробовать. подходит для всех, и разные команды должны сначала ответить: «Что для меня значит успех DevOps?» Программное обеспечение компании теперь управляется компанией. Поэтому очень важно иметь команды DevOps по всей компании.

Каков следующий шаг DevOps: как эта методология будет развиваться в ближайшие годы?

Машинное обучение и искусственный интеллект изменят DevOps: AIOps станет неотъемлемой частью успешного внедрения DevOps. AIOps — это образ мышления, основанный на автоматизации, основанной на машинной информации о приложениях и связанном стеке технологий, чтобы помочь ИТ-отделу двигаться быстрее. Искусственный интеллект будет все чаще использоваться для выявления потенциальных проблем в среде приложений, будь то технических или бизнес-приложений, и для немедленной автоматизации реагирования. Это поможет компаниям избежать сбоев в работе, которые сказываются на доходах и ставят под угрозу качество обслуживания клиентов, торговлю и брендинг. Этот дополнительный уровень видимости даст компаниям конкурентное преимущество, выявляя проблемы до их возникновения и позволяя командам снижать риски. Джон Раковски — специалист по анализу производительности приложений и управлению ими в AppDynamics.