Правоохранительные органы взламывают спорные домены .UK – и это работает

Правоохранительные органы взламывают спорные домены .UK – и это работает

Согласно сообщениям, количество доменных имен .UK, уведомления о которых затем были приостановлены полицией и другими правоохранительными органами, значительно сократилось за последние 12 месяцев.

По данным реестра доменов Nominet, количество приостановленных доменных имен .UK, используемых в преступных целях, сократилось с 22 158 в прошлом году до 3 434 в 2021 году. Падение во многом произошло за счет сокращения площадок. Об этом сообщает Отдел полиции по борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности (PIPCU).

В этом году Nominet получила в общей сложности пятьсот тридцать девять отдельных запросов на приостановку доменов от правоохранительных органов Великобритании, в том числе одиннадцать из тринадцати от собственных подотчетных организаций компании.

Доменное преступление

После множества различных идей по обеспечению безопасности регистрация доменов также приостанавливалась в случаях, когда антифишинговая служба Nominet Domain Watch подозревала преступную деятельность. Всего служба приостановила около 5500 доменов по сравнению с чуть более 5000 в 2020 году.

Ник Венбан-Смит, главный юрисконсульт и руководитель отдела по связям с заинтересованными сторонами Nominet, сказал: «В этом году мы наблюдаем увеличение числа некоторых информационных агентств, особенно связанных с онлайн-мошенничеством и финансовыми преступлениями. Однако общее количество доменов .UK, связанных с преступностью, остается ниже, чем в предыдущие годы, что является положительным результатом для всех пользователей. "

«Эта тенденция во многом обусловлена ​​весьма заметным сокращением случаев отстранения от ответственности за преступления в области интеллектуальной собственности. Это является свидетельством успеха совместной инициативы — Operation Ashiko в сотрудничестве с PIPCU и Nominet — по сокращению количества контрафактных сайтов, а также комплексной оценки DNS-карт сайтов, продающих и распространяющих контрафактную продукцию. По понятным причинам мы не будем вдаваться в подробности проекта, но он дал положительный результат, поскольку онлайн-преступники больше не рассматривают .UK как жизнеспособную альтернативу.

Количество доменов, действие которых не было приостановлено, составило восемнадцать по сравнению с сорока семью в предыдущем году, во многом благодаря тому, что эти домены уже были приостановлены и переданы по решению суда.

«Поскольку я защищаю пространство имен .UK, в нашей ДНК заложено обеспечение его безопасности для миллионов людей и предприятий, которые его используют», — сказала Элеонора Брэдли, директор по реестру и общественным интересам Nominet. .

«Всегда приятно видеть, что наш подход к сотрудничеству с правоохранительными органами и наша инициатива Domain Watch резко сокращают количество доменов, требующих приостановки, поскольку .UK становится менее привлекательным для преступников. "