Сделать ИИ более понятным | Сравнение

Сделать ИИ более понятным | Сравнение

Хотя искусственный интеллект (ИИ) уже вошел в нашу повседневную жизнь, одна из самых больших проблем с этой новой технологией заключается в том, что немногие люди действительно понимают, как она работает или какие последствия она может иметь для их технологии. будущее. Чтобы помочь предприятиям и потребителям лучше понять ИИ, Samsung запустила новую инициативу под названием FAIR Future, цель которой — вовлечь всех в ИИ, чтобы упростить его понимание.

TechRadar Pro поговорил с Тегом Досанджем, руководителем подразделения Connected Life (AI & IoT) в Великобритании и Ирландии в Samsung, который предоставил дополнительную информацию о новом отчете компании и объяснил компаниям, как применять этический подход к внедрению ИИ.

Каковы наиболее интересные выводы из вашего недавнего отчета FAIR Future?

Во-первых, мы обнаружили, что искусственный интеллект беспокоит людей не так сильно, как мы думали. На самом деле около половины людей считают, что искусственный интеллект принесет пользу обществу, и только пятая часть считает его опасным.

Это немного обнадеживает, потому что ИИ часто изображается в художественной литературе и СМИ в негативном свете, будь то роботы-убийцы-терминаторы или восстание ИИ против своих создателей в «Мире Дикого Запада».

Также было интересно и тревожно видеть, что люди считают, что они будут иметь очень мало влияния на ИИ в будущем. Более трети (36%) людей считают, что ни их семья, ни они сами не окажут влияния на будущую эволюцию ИИ. Этот показатель еще выше среди подростков (58%), которые, вероятно, больше всего пострадают от этой технологии в будущем.

Большинство респондентов считают, что ИИ окажет положительное влияние на общество в целом. Что беспокоит тех, кто не думает, что ИИ окажет положительное влияние?

Люди высказывают опасения, что ИИ предвзят, этика, с которой он будет запрограммирован, и даже то, что он может конфликтовать с людьми.

Почти четверо из десяти считают, что искусственный интеллект имеет некоторую предвзятость, которая, возможно, передается его программистами намеренно или из-за их собственной бессознательной предвзятости, существующей информации или предположений.

Люди считают, что это предубеждение может побудить людей действовать в соответствии с их существующими предубеждениями (35%), и что от него пострадают группы, которые уже подвергались дискриминации в обществе из-за их расы, пола, сексуальной ориентации или убеждений. еще больше (31%).

Более двух третей (70%) также беспокоятся о возможности будущего конфликта между ИИ и человеком, при этом 27% молодых людей считают это серьезной проблемой. Это означает, что, хотя многие в настоящее время думают об ИИ как о силе добра, они не столь оптимистичны в отношении будущего.

Google Assistant

(Изображение предоставлено Shutterstock)

Как потребители знают об ИИ сегодня, не осознавая этого?

ИИ — не новая идея. Мы десятилетиями создавали компьютеры, телефоны, планшеты и системы, способные применять человеческую логику.

Многие люди могут не осознавать, что Amnesty International уже помогает нам в нашей повседневной деятельности, например, в планировании наилучшего маршрута на работу или выборе того, что нас интересует или что мы ценим среди наших источников информации и потоковых сервисов.

Как компании могут помочь развеять мысль о будущем конфликте между технологиями ИИ и людьми?

В последние годы мы считаем, что технологическая отрасль в целом недостаточно преуспела, чтобы сделать Intelligent понятным.

ИИ может быть пугающим. Это сложно Почти 90% (87%) респондентов считают, что ИИ должен быть более понятным, и обращаются за помощью к технологическим компаниям.

Чем больше люди знакомы с действующими технологиями и возможностями ИИ, тем с большим оптимизмом они смотрят в будущее.

Вот почему в Samsung мы начинаем дискуссию об этичности искусственного интеллекта, ведя крупнейшую в стране дискуссию об искусственном интеллекте. Мы хотим слушать, учиться и вовлекать реальных людей в будущее направление этой технологии.

(Изображение предоставлено Shutterstock)

С какими этическими дилеммами столкнется ИИ и как компании могут гарантировать, что их системы ИИ примут правильное решение?

Проблема, связанная с этическими дилеммами, такими как «автомобильная проблема», заключается в том, что они провоцируют осмысленное обсуждение среди людей без достижения консенсуса, не говоря уже о выводе о том, что должен делать искусственный интеллект. делать в этих сценариях.

Все это подчеркивает растущие споры о том, как должны взаимодействовать люди и ИИ. Если учесть, что создатели нейронных сетей часто не знают, как они работают, как мы можем убедиться, что человек остается центральным и контролирующим? Важным элементом является четкое объяснение того, как мы решили сбалансировать ИИ, а не завершить человеческое решение или взаимодействие.

Например, комфортно ли нам, как обществу, передавать ключи от наших автомобилей будущего буквально обратно ИИ, чтобы он командовал, или мы видим в нем пассажира, который всегда внимателен и поддерживает, помогая нам оставаться бдительными и сосредоточенными? на дороге будущего, которая ждет нас, пока мы едем.

Предприятия должны убедиться, что они привносят в разговор об ИИ разные голоса, чтобы то, как он программируется и используется, в конечном итоге отражало все общество.

Каковы самые захватывающие достижения в области искусственного интеллекта, которые мы можем ожидать в ближайшие пять лет?

Когда мы спросили людей, чего они больше всего ожидают от RN, они ожидали, что это обеспечит нам лучшее медицинское обслуживание (63%) и даст пожилым людям или инвалидам больше самостоятельности в своей жизни (56%). %). Вот где, я думаю, мы увидим самые большие изменения в ближайшие пять лет, например, ИИ поможет врачам диагностировать болезни или анализировать медицинские тесты. Возможность для ИИ по-настоящему демократизировать здравоохранение значительна, и мы увидим, что большинство возможностей будут сосредоточены в этой области.

Кроме того, мы увидим увеличение использования нейронных сетей большим количеством компаний для обработки сложных данных и рекомендации результатов или наблюдений. Это должно привести к увеличению сектора больших данных ИИ и к стандартизации подхода, навыков, ролей и, конечно же, законодательства.

(Изображение предоставлено Samsung)

Как инициатива Samsung «Справедливое будущее» поможет привлечь всех к разработке ИИ?

Во-первых, мы прислушиваемся к мнению людей, проводя обширный опрос граждан Великобритании и Ирландии. Благодаря этому люди, особенно подростки, сказали нам, что хотят больше узнать об искусственном интеллекте. Вот почему мы распространяем нашу кампанию FAIR Future в британских сообществах, чтобы каждый мог узнать больше об этой преобразующей технологии и поделиться своим взглядом на ИИ. должны быть разработаны

Наш онлайн-центр откроет эти знания для всех членов общества, чтобы они могли лучше понять, что такое ИИ, как ИИ уже является частью их жизни, и изучить, как он может развиваться в будущем.

Предоставляя людям право голоса в дебатах об ИИ, мы надеемся стимулировать осведомленность, понимание и продвижение индивидуального контроля над ИИ в жизни людей.