Телевизоры или проекторы: какую технологию визуализации выбрать?

Телевизоры или проекторы: какую технологию визуализации выбрать?
Проектор или телевизор, телевизор или проектор? У большинства из нас, вероятно, есть телевизор в гостиной, но когда дело доходит до обновления, наличие еще одного телевизора — не единственный вариант. Несмотря на то, что недорогие телевизоры с большим экраном распространяются, по-прежнему существует жизнеспособная и конкурентоспособная альтернатива лучшим сегодняшним проекторам. Хотя конечный результат телевизора и проектора одинаков, конфигурации, технологии и преимущества каждого из них совершенно разные. Итак, прежде чем инвестировать в свою следующую систему домашнего кинотеатра, давайте узнаем больше о различиях между телевизорами и проекторами.

Телевизор vs проектор: размер экрана и цена

Есть веская причина, по которой кинотеатры используют проекторы. Когда дело доходит до создания массивного изображения, экраны телевизоров просто не могут конкурировать. Для большинства потребителей 75-дюймовые телевизоры будут настолько большими, насколько они могут себе позволить, и даже в этом случае цены резко вырастут по сравнению со скромной 55-дюймовой версией той же модели. Получив телевизор, вы также соглашаетесь придерживаться его размера, пока не замените его. Ваш экран никогда не станет больше или меньше. Если вы начнете с 40-дюймового телевизора, живя в небольшой студии, а затем переедете в помещение большего размера, ваш телевизор не будет увеличиваться, чтобы занимать дополнительное пространство. В это время размер изображения проектора может быть невероятно гибким (хотя это будет немного зависеть от типа проектора). Однажды вы можете настроить проектор так, чтобы он отображал компактное 30-дюймовое изображение, а затем в тот же день вы можете настроить его так, чтобы он покрывал стену здания 300-дюймовым изображением. Однако это в большей степени относится к проекторам среднего и высокого класса, поскольку для просмотра больших изображений требуется гораздо более яркий проекционный источник. Преимущество в размере экрана проектора — это не то, что телевизоры смогут легко преодолеть в ближайшее время, даже с появлением модульных микро-светодиодных дисплеев, по крайней мере, не для потребителей. Но ваши настройки играют большую роль в выборе размера изображения, поэтому мы вернемся к этому.

Hisense U7QF QLED

(Изображение предоставлено Hisense)

Телевизор против проектора: обустройство комнаты

В простоте есть элегантность, и настроить обычный телевизор будет намного проще, чем большинство проекторов. После того, как вы выбрали свой телевизор и знаете, сколько места вам нужно, вы можете разместить его в этом пространстве, подключить его, и все более или менее готово. Поскольку размер этого телевизора не меняется, вам не нужно беспокоиться о том, как изменить свое жилое пространство и как вы собираетесь его разместить. Если вы хотите подключить динамики или звуковую панель, довольно просто настроить телевизор в качестве концентратора для них и, возможно, AV-ресивер под ним. За исключением спутниковых динамиков с объемным звуком, большинство настроек можно разместить в одном месте, и вы можете спрятать все кабели только в тумбе телевизора (или в кабельном решении, таком как Samsung One Connect Box). Однако после того, как вы настроили телевизор, изменение настроек может оказаться непростой задачей. Вам нужно будет передвинуть мебель, заменить проводку и снять настенные росписи, если они собираются оказаться за телевизором. И, конечно же, вам нужно убедиться, что в новом месте есть место для экрана телевизора. По сути: ваш телевизор будет постоянно присутствовать в вашем пространстве, независимо от того, видите вы его или нет. Исключение составляет случай, когда вы покупаете телевизор, достаточно маленький, чтобы поместиться в шкафу, и в этом случае его хотя бы иногда можно спрятать. Настройка большинства проекторов будет более сложной в значительной степени из-за гибкости использования и местоположения. Вы можете разместить свой проектор в любом месте, но при этом вы будете играть в 3D-шахматы со своей настройкой. Для самой базовой настройки вам, вероятно, понадобится место для проецируемого изображения, точно так же, как вам нужно место для телевизора, но это пространство должно быть пустым, потому что вы фактически не будете размещать проектор. сам там. Вместо этого вам понадобится место для проектора где-то перед пустой стеной (если только это не короткофокусный проектор, который будет прямо перед стеной, на которую он проецирует изображение).

Лучшие проекторы

(Изображение предоставлено: Фото Алекса Литвина на Unsplash) Это может означать установку проектора на журнальный столик, на полку или просто на штатив. Черт, вы даже можете положить его на пол и бросить на потолок. Так что тут сложного? То, где вы разместите проектор, сильно повлияет на размер и форму изображения. Чем дальше проектор от экрана, тем больше будет изображение. Это может оказаться слишком большим для вашего пространства, если изображение находится слишком далеко от стены или экрана. И, если вы не можете направить проектор прямо на стену, это может исказить изображение. Существуют функции для коррекции этих вещей, такие как управление трапецеидальными искажениями, масштабирование и смещение объектива, но они доступны не на всех проекторах и имеют ограниченную гибкость, которую они могут предложить. То, на что указывает ваш проектор, также является элементом настройки. Если у вас гладкая светлая стена, вы можете использовать ее в качестве экрана для проектора. Для более качественного изображения экран может быть предпочтительнее, но установка вашего проектора начнет занимать больше места на полупостоянной основе. Если ваш проектор не работает от батареи и не имеет собственных встроенных динамиков, вам также потребуется найти способ включить его и подключить аудиовыход. В зависимости от того, где установлен ваш проектор, это может означать, что через вашу гостиную проходят длинные кабели. Вам также нужно будет подумать о размещении игровых приставок, медиаплееров и т. д., если они будут частью вашей установки. Хотя вполне возможно получить настройку проектора, которая будет такой же лаконичной, как установка телевизора, это также затруднит перестановку. Большой компромисс здесь заключается в том, что сам проектор почти всегда будет легче переместить в другое место, чем большой телевизор. Многие высокопроизводительные проекторы достаточно малы, чтобы поместиться в рюкзаке, но при этом способны создать 100-дюймовый экран. А некоторые на самом деле питаются от батареи и имеют встроенные динамики, а это значит, что вы можете брать портативный кинотеатр с собой куда угодно.

Когнитивная XR-обработка Sony TV

(Изображение предоставлено Sony)

Телевизор vs проектор: качество изображения

Независимо от того, покупаете ли вы телевизор или проектор, качество изображения, которое вы получите, во многом будет зависеть от того, что вы покупаете. Разница в том, что качество изображения вашего телевизора не будет сильно зависеть от того, как вы его настроите. Прямо сейчас почти любой смарт-телевизор, который вы покупаете, будет предлагать изображение 4K и, возможно, HDR вдобавок к этому. Эти функции есть даже у бюджетных моделей. Качество этого изображения будет зависеть от качества телевизора, который вы покупаете, но вы можете быть уверены, что получаете именно то изображение, за которое платите. Между тем, качество изображения, которое вы получаете от проектора, — это совсем другая история. Во-первых, проекторов 4K все еще не хватает, и даже доступные проекторы 1080p трудно найти с ограниченным бюджетом. (Примечание: многие проекторы скрывают свое разрешение, рекламируя «поддерживаемое» разрешение, которое намного выше их фактического «родного» разрешения, поэтому всегда следите за этой идиомой перед покупкой проектора.) Хотя разрешение является одним из ключевых аспектов повышения резкости изображения, другим аспектом является размер изображения. Поскольку это зависит от проектора, ваши настройки действительно изменят резкость вашего изображения (особенно если вы забудете настроить фокус). И это только одна из многих вещей, на которые повлияет ваша установка. Проецирование проектором большего изображения снизит резкость этого изображения, а также снизит яркость изображения. Использование коррекции трапецеидальных искажений также может повлиять на качество некоторых частей изображения. То, что вы планируете, также играет большую роль. Цвет вашей стены будет воспроизводить цвета, которые вы видите на проецируемом изображении, если вы не используете экран. Если на проекционной поверхности есть какая-либо текстура или несоответствие, это повлияет на конечное изображение. Окружающее освещение также будет иметь большое влияние. Таким образом, даже если вы купили 4K-проектор с яркостью 1000 люменов ANSI, вам может потребоваться много настроек, чтобы получить изображение, сравнимое с изображением телевизора с аналогичными характеристиками.

Sony TV 2021 года

(Изображение предоставлено Sony)

ТВ vs проектор: заключение

При выборе между телевизором и проектором нужно подумать о многом, и это руководство не является исчерпывающим. Чтобы получить устройство с новейшими функциями, вам, вероятно, придется выбрать телевизор. Проекторов с HDR и разрешением 4K становится все больше, но они не так распространены, как телевизоры, предлагающие эти функции. Игры — это также сфера телевидения, так как даже некоторые из самых быстрых проекторов способны выдавать только двузначную задержку ввода, причем BenQ X1300i является одним из самых быстрых, достигая только 8 мс. Вы также должны быть осторожны с типом проектора, который вы получаете. Хотя многие проекторы теперь используют светодиодные источники света для обеспечения длительного срока службы, в некоторых все еще используются специальные (читай, дорогие) лампочки, которые могут проработать всего несколько тысяч часов, прежде чем перегорит и потребует замены. По большей части, тогда, телевидение будет делать эту работу. Есть много вариантов, которые могут предложить исключительное качество даже при низких ценах, а простота их настройки сделает их более доступными. Возможно, они не такие гибкие, но многие ли из нас стали бы переносить телевизор из комнаты в комнату, даже если бы могли? С другой стороны, проекторы предлагают особую альтернативу. Они могут воспроизводить массивные изображения, будучи более портативными, чем телевизоры. Для настройки и получения отличного изображения требуется немного больше работы, но если вы не любите идеальное изображение, вы можете делать удивительные вещи даже с доступными проекторами. Сегодняшние лучшие предложения на телевизоры и проекторы