Технология совместной работы развивается для будущего после COVID

Технология совместной работы развивается для будущего после COVID

Хотя многие организации уже планировали или реализовывали стратегии цифровой трансформации, когда разразился COVID-19, пандемия побудила эти компании активизировать свои усилия. Поскольку работа на дому стала правилом, а не исключением, компании начали внедрять инструменты для совместной работы, чтобы сотрудники могли работать вместе и оставаться продуктивными, находясь в разных местах.

Сегодня, с появлением офисной и гибридной работы, компаниям необходимо подумать о том, как будет выглядеть сотрудничество в «постпандемическом» мире.

По словам Мегхи Кумар, вице-президента по исследованиям, программному обеспечению и облачным технологиям, на гибридных рабочих местах организации пытаются найти правильный баланс между предоставлением удаленным сотрудникам гибкости, необходимой им для продуктивной работы, и обеспечением того, чтобы технологии также отвечали потребностям офисных работников. услуги в IDC. «Поэтому, когда дело доходит до инструментов для совместной работы, организации понимают, что им необходимо иметь политику, определяющую, как сотрудники будут эффективно взаимодействовать друг с другом», — сказал он.

По словам Кумара, компании должны гарантировать, что независимо от того, где находятся сотрудники и какие устройства они используют, у них есть доступ к нужной информации в нужное время. И поставщики инструментов для совместной работы пытаются расширить и улучшить возможности своих продуктов, чтобы удовлетворить потребности этих организаций. По его словам, эти поставщики должны убедиться, что сотрудники их клиентов могут иметь одинаковый опыт использования своих инструментов для совместной работы на любом устройстве.

Гибридная работа + сотрудничество = напряжение

По словам Адама Пресета, старшего аналитика, вице-президента по технологиям взаимодействия с сотрудниками в Gartner, совместная работа вызывает напряжение, когда речь идет о гибридной работе. Организации узнали, что технология, которая работает, когда люди полностью удалены, нуждается в модификации или изменении, когда одни сотрудники находятся в офисе, а другие работают вне офиса.

Гибридные встречи — отличный пример. Платформы для видеоконференций, такие как Zoom, WebEx и Microsoft Teams, работают нормально, если все удаленно и все отображаются в прямоугольнике одинакового размера на одном экране; Это ставит всех в равные условия. По словам Пресета, компании разработали лучшие практики и правила этикета, чтобы каждый мог участвовать, например, поощряя людей вносить новые идеи через функцию чата.

Но как только эта полностью удаленная встреча превращается в гибридную, организации возвращаются к допандемической динамике, за исключением того, что теперь в конференц-зале находится лишь несколько сотрудников, а многие другие работают удаленно, сказал он.

"Хозяин, который может провести встречу в офисе, нуждается в технологии, которая позволит ему видеть всех на расстоянии как можно ближе к реальному размеру. Организатор встречи в офисе также должен иметь возможность видеть контент и участников, слушать всех и видеть другие цифровые сигналы, которые передают удаленные люди», — заявил он, заявляет он.

«Может ли это означать, что если они поднимут руку, они используют инструмент «Поднять руку»?» сказал пресет. «Если кто-то набирает что-то в чате, есть ли способ для организатора собрания в комнате увидеть это на большом экране или получить небольшое уведомление о том, что во время собрания идет разговор? И т. д.»

Новые функции программного обеспечения для видеоконференций могут помочь сделать встречу более справедливой для всех. Умная галерея Zoom, например, использует искусственный интеллект для создания индивидуальной ленты каждого участника в конференц-зале, чтобы удаленные участники могли более четко видеть их движения и выражения лиц.

А современное оборудование для конференц-залов, такое как камера Logitech MeetUp, предлагает гибридные функции, такие как возможность автоматического поиска и кадрирования каждого участника в комнате, регулировка уровня громкости для более громких и тихих голосов и другие усовершенствования для создания лучшего опыта. для удаленных участников.

Подобные изменения на технических собраниях необходимы для того, чтобы гибридная работа была успешной в долгосрочной перспективе.

Новые инструменты для новых времен

Организации также должны внедрить технологию, которая позволяет сотрудничать с «бесплатными» или «передовыми» работниками, такими как выездные техники, водители грузовиков, работники склада, медицинский персонал и персонал розничной торговли, чтобы они чувствовали себя на связи, — сказал Джош Берсин, основатель и генеральный директор The Josh. Компания Берсин. консультант по кадрам.

Работники без рабочего места часто не имеют доступа к внутренней сети компании, а также к конференц-связи и учебным занятиям, которые помогают членам команды оставаться на связи. У этих сотрудников может не быть времени для участия в собрании или они не могут прервать свою работу, чтобы найти настольные компьютеры, на которых установлено новейшее программное обеспечение для совместной работы. Вместо этого они часто используют свои собственные небезопасные мобильные устройства и приложения, чтобы оставаться на связи.

Поэтому компании должны сосредоточиться на улучшении способности бездомных сотрудников сотрудничать с коллегами, где бы они ни находились. По словам Берсина, один из способов сделать это — развернуть приложения без настольных компьютеров.

«Ваша компания может не захотеть, чтобы ваш домашний телефон был вашей системой обучения, потому что это не очень безопасно», — сказал Берсин. «Но сейчас есть такие приложения, как WorkJam, предназначенные для сквозной связи с людьми, у которых нет компьютеров. И крупные поставщики пытаются понять, как это сделать. ряд функций, предназначенных для офисных работников.

По словам Берсина, стремясь повысить вовлеченность всех типов сотрудников, провайдер также недавно запустил новое социальное рабочее приложение на своей платформе взаимодействия с сотрудниками Microsoft Viva под названием Viva Engage, своего рода социальной сети для сотрудников компании. Приложение доступно в виде плагина для Microsoft Teams, который компания позиционирует как центр совместной работы и общения.

Основанный на Yammer, бывшем инструменте социальной сети Microsoft, Viva Engage позволяет сотрудникам организации общаться друг с другом и с руководителями компании, «чтобы находить ответы на вопросы, делиться своей уникальной историей и находить свое место на работе». Майкрософт. Цель Viva Engage — помочь сотрудникам чувствовать себя более вовлеченными в гибридное рабочее место.

Другие инструменты, появляющиеся для создания сообщества среди работников в разных местах, включают в себя приложения для виртуального кулера для воды, платформы электронного обучения и инструменты для асинхронного обмена видеосообщениями. А несколько ведущих поставщиков технологий, в том числе Cisco, Meta и Microsoft, изучают возможности использования виртуальных сред для совещаний и других мероприятий.

«Я только что разговаривал с продуктовыми командами Microsoft, и их планы впечатляют, — сказал Берсин. «Microsoft Mesh for Teams, который должен выйти в середине следующего года, позволит вам заменить видеоприсутствие аватаром, создавать виртуальные комнаты и реализовывать 3D-пространства в Teams. Представьте торговую выставку, учебную конференцию или адаптацию в 3D на базе Teams. Я должен верить, что будет цунами интереса к этой технологии.

© 2022 IDG Communications, Inc.