Удаленные работники продолжают создавать множество рисков для кибербезопасности


Согласно новому исследованию, несмотря на то, что удаленная и гибридная работа (откроется в новой вкладке) уже почти три года является «новой нормой», она остается основным риском кибербезопасности для организаций всех форм и размеров.

Отчет Lookout, в котором были опрошены 3000 удаленных и гибридных корпоративных работников в США, Великобритании, Франции и Германии, показал, что 92% из них по-прежнему выполняют рабочие задачи на своих личных мобильных устройствах. Кроме того, почти половина (43%) по-прежнему используют свои личные устройства, несмотря на оборудование компании.

В общей сложности более половины (56%) выполняют как личные, так и профессиональные задачи на одном и том же устройстве. Кроме того, 45% используют один и тот же пароль для рабочих и личных учетных записей, а 47% используют профессиональное программное обеспечение для учетных записей личных задач.

Удобство превыше безопасности

Сотрудники иногда отправляли электронные письма со своего рабочего аккаунта на личный аккаунт, потому что так было удобнее (57%), и по той же причине загружали, сохраняли или отправляли рабочие документы на личный аккаунт (43%).

Но командная работа — не единственный способ, которым удаленные и гибридные сотрудники подвергают вашу организацию риску. Место, из которого они осуществляют свою профессиональную деятельность, также является огромным фактором риска, поскольку почти все (около девяти из десяти) работают вне дома.

Самыми популярными рабочими местами являются коворкинги (67%), гостиницы (65%), отдых на природе (56%), чужой дом (52%) и кафе (51%).

Согласно отчету, треть (31%) удаленных работников с меньшей вероятностью будут соблюдать меры безопасности при работе из дома.

Исследователи предупреждают, что удаленная и гибридная работа во многом способствовала огромному увеличению количества инцидентов, связанных с кибербезопасностью, за последние три года.

Это связано прежде всего с тем, что эти сотрудники больше не находятся под защитой корпоративных сетей и их ИТ-команд. Кроме того, удаленная работа означает гораздо более широкий ландшафт угроз, требующий защиты гораздо большего количества конечных точек.