Чего ожидать от технологий автопарка следующего поколения?

Чего ожидать от технологий автопарка следующего поколения?

Об авторе

Дерек Брайан — вице-президент региона EMEA в Verizon Connect.

Когда мы думаем о следующем поколении автопарков, особое внимание уделяется концепции автономных транспортных средств. Но сроки широкого внедрения по-настоящему автономных транспортных средств непредсказуемы. Основатель Tesla Илон Маск заявил, что автомобили компании станут «полностью автономными» к 2017 году (факт, который еще предстоит принять), но в том же году один из ведущих сторонников технологии беспилотных транспортных средств в отрасли Автопроизводитель заявил, что автомобилей не будет. в ближайшее десятилетие. "

В результате будущим менеджерам автопарков более продуктивно рассматривать передовые технологии, которые могут помочь автопаркам конкурировать, а не заменять концепцию водителя-человека. Сегодняшние новые технологии для автопарков по большей части больше ориентированы на предоставление водителям и менеджерам автопарков возможностей работать более эффективно. Здесь мы рассмотрим несколько инноваций, уже принятых в этом секторе, а также будущее развитие операций.

Вычислительная мощность

Алгоритмическая компьютерная обработка или машинное обучение, а также достижения в области хранения данных открыли возможности, которые всего несколько лет назад казались невообразимыми. Например, беспилотный автомобиль ежедневно собирает и анализирует более терабайта данных в режиме реального времени. Эта способность собирать, анализировать и обрабатывать большие объемы данных привела к появлению услуг по требованию, которые позволяют нам смотреть телевизор, слушать музыку, заказывать такси или бронировать номер в отеле с помощью мобильного телефона. или онлайн почти мгновенно. что должно быть возможно как для потребителей, так и для мобильных работников.

Благодаря дополнительной вычислительной мощности специалисты по обслуживанию могут запрашивать более крупные образцы из нескольких источников данных или сопоставлять различные наборы данных для предоставления более подробной информации. В то же время дополнительная обработка создает новые способы облегчения понимания или даже автоматизации дополнительных данных. Это будет развиваться и дальше, поскольку отрасль будет использовать возможности сбора более контекстуально релевантных данных с различных устройств, таких как транспортные средства, мобильные устройства и компьютеры. Другие датчики активируются через Интернет.

Хотя широкое внедрение беспилотных транспортных средств может занять много времени, вычислительная мощность неавтономных транспортных средств значительно возрастает. Транспортные средства теперь могут передавать менеджерам больше информации, чем когда-либо прежде. Детали диагностики двигателя, такие как температура, уровень масла или топлива, износ деталей, объекты внутри автомобиля, такие как использование ремней безопасности, количество пассажиров и даже то, что было по радио.

Преимущества управления

Это позволяет более эффективно управлять транспортным средством. Менеджеры могут предвидеть потенциальные проблемы с двигателем и планировать техническое обслуживание автомобиля до их возникновения. Они также могут получить другую информацию, которая может улучшить безопасность или благополучие сотрудников и повысить удовлетворенность клиентов. Например, если двигатель транспортного средства не работает, ставка достаточно безопасна, водитель может задержаться; Об этом можно автоматически сообщать клиентам или другим работникам. Или, если в автомобиле постоянно включено отопление, менеджеры могли бы предоставить более качественную униформу, чтобы помочь водителям согреться и избежать заболеваний, одновременно снизив расход топлива.

Мобильные работники вскоре смогут рассчитывать на практически беспроблемную работу, когда им больше не придется вручную вводить данные или информировать менеджера во время выполнения задачи, а менеджеры от этого выиграют. ценная информация автоматически для улучшения процесса принятия решений. Например, представьте, что сотрудник на выезде устанавливает для клиента спутниковую тарелку. Если установка заняла больше времени, чем ожидалось, сбор и анализ контекстных данных могут автоматически определить это и назначить следующее задание другому агенту выездного обслуживания или сообщить время суток. Точно запланированное прибытие к следующему клиенту, и все это без вмешательства работника. или менеджер.

Распознавание речи

Быстрое внедрение технологии распознавания голоса показывает, насколько изменилось программное обеспечение. Хотя голосовая диктовка и ненадежна, она начинает заменять набор текста в онлайн-консультациях. Двадцать процентов мобильных консультаций в 2016 году проводились голосовым способом, а точность сейчас составляет около 95%. Расширенное распознавание речи — мощный инструмент для мобильных сотрудников, позволяющий вводить данные без помощи рук, активировать задачи и общаться с менеджерами. Это означает, что мобильные сотрудники могут выполнять свою работу более эффективно, не беспокоясь о текущей задаче. Это особенно полезно для автопарков, поскольку помогает улучшить и повысить безопасность работы в полевых условиях.

Несколько лет назад концепция прямой потоковой передачи фильмов, телепередач или спортивных мероприятий в высоком разрешении в Интернете не была альтернативой. Но благодаря улучшенным технологиям подключения и сжатия видео мы можем создать более наглядное общение между мобильными сотрудниками и офисом. Визуальные датчики между офисом и мобильным работником могут обеспечить более эффективное обслуживание, позволяя удаленно получать диагностические данные или инструкции от менеджера. Например, инженер, работающий на объекте, может использовать видео для удаленной консультации с человеком в офисе, чтобы найти подходящее решение, вместо того, чтобы покидать объект или отправлять другого работника.

Технологии будут продолжать улучшать мобильность и работу на местах. Лучшее внедрение технологий снизит рабочую нагрузку на персонал, а не увеличит ее. Для работников это облегчит жизнь, потребует меньше вмешательства и создаст практически бесшовный процесс офисной отчетности. Менеджерам технологии позволят лучше видеть работу своих агентов на местах. Кажется, нет предела объему данных, которые можно собрать, сопоставить и проанализировать, чтобы улучшить функционирование организации, сделав его более безопасным, прибыльным и приятным.

Дерек Брайан — вице-президент Verizon Connect в регионе EMEA.