Чего теперь могут ожидать предприятия от программы Making Tax Digital?

Чего теперь могут ожидать предприятия от программы Making Tax Digital?

Возглавляемая правительством инициатива Making Tax Digital направлена ​​на то, чтобы помочь частным лицам и предприятиям взять под контроль свои налоги. Частично из-за огромного дефицита НДС в Великобритании, в настоящее время предполагается, что задолженность HMRC составляет 22 миллиона евро (около 19 миллионов фунтов стерлингов). Программа также будет направлена ​​на объединение налоговой администрации страны. В XNUMX веке это делает его гораздо более эффективным и результативным.

С апреля предприятия, зарегистрированные по НДС, чей оборот превышает порог НДС, должны использовать сервис Making Tax Digital для подачи декларации по НДС и ведения учета в цифровой форме.

Однако правительство Великобритании не первое, кто использует цифровые технологии в целях налогообложения. Политики всего мира предприняли решительные действия для решения проблемы растущего бюджетного дефицита и проведения цифровой реформы. Фактически, некоторые страны пошли дальше нынешней инициативы Великобритании и ввели модель централизованного таможенного оформления, при которой все счета-фактуры должны выставляться через официальную правительственную платформу.

Как давно существуют стартовые модели?

Исторически многие страны применяли модель пост-аудита, позволяющую компаниям и их поставщикам свободно обмениваться счетами-фактурами и просить их доказать их точность вплоть до десяти лет спустя. Таким образом, компании должны вести доступные записи и при этом подлежат периодической отчетности. С другой стороны, в модели расчетов каждый счет должен быть заявлен и утвержден в электронном виде до или во время процесса обмена. Это позволяет правительствам отслеживать налоги в режиме реального времени и более внимательно следить за ними, помогая ограничить потери доходов из-за утечек налогов.

Чили была одной из первых стран, принявших модель таможенного оформления и внедривших ее в 2003 году. С тех пор другие страны, такие как Бразилия и Мексика, превзошли ожидания Чили, причем Мексика лидировала и отправляла больше товаров. 10 миллиардов электронных счетов ежегодно. базы. В 2017 году компания приблизилась к своей цели по оцифровке всех соответствующих налоговых процессов, что привело к впечатляющему увеличению налоговых сборов на 34%.

Кредит изображения: Shutterstock

Кредит изображения: Shutterstock

(Изображение: © Pexels)

Европа начинает вводить электронные счета-фактуры

В Европе тоже происходят изменения, отчасти благодаря Директиве 2014/55/ЕС об электронном выставлении счетов, которая будет введена в действие не позднее 18 апреля этого года. Пять лет назад Европейская комиссия проголосовала за введение европейского стандарта электронного выставления счетов для государственных контрактов, поскольку существовало множество различных форматов счетов. Эти разнообразные форматы привели к ненужной сложности, высоким затратам для бизнеса и государственных учреждений, а также создали барьеры для беспрепятственной торговли.

С момента вступления Директивы в силу все европейские органы должны будут принимать электронные счета в соответствии с требованиями ЕС. Однако директива определяет лишь приблизительные рамки, которым должны следовать страны, и применяется только к законопроектам государственного сектора.

Итальянское приключение

Однако Италия пошла еще дальше, сделав выставление электронных счетов обязательным для всех компаний, а не только для транзакций между бизнесом и правительством (B2G). С января этого года все счета должны отправляться через систему корреспонденции итальянского правительства Interchange System (SDI) и выдаваться в определенном формате. Это снова было мотивировано размером дефицита НДС в стране: в 2015 году он составил 35 миллиардов евро, что является самым большим показателем среди всех стран-членов ЕС.

Хотя мандат действует всего несколько месяцев, первые признаки обнадеживают, и другие европейские страны, вероятно, последуют этому примеру.

Кредит изображения: Shutterstock

Кредит изображения: Shutterstock

(Изображение: © Shutterstock)

Отсутствие гармонизации

Самая большая проблема заключается в том, что не существует европейского стандарта налогового анализа, а это означает, что любая компания, осуществляющая международные операции, сталкивается с лабиринтом правил и положений, которым она должна следовать. Это приводит к большому трению. В 2017 году Tungsten Network провела исследование причин разногласий в глобальных цепочках поставок и обнаружила, что компании уже тратят в среднем пять часов в неделю на решение вопросов соответствия, включая обработку. международные налоги. Сейчас эта цифра, вероятно, выше, особенно для компаний, которые не обрабатывают счета в глобальных сетях. После Брексита эта ситуация неизбежно станет более сложной для британского и европейского бизнеса.

Учитывая это, компаниям, работающим по всему миру, необходимо будет быть в курсе изменений и оплачивать свои счета. Без поддержки этот процесс может занять много времени, а темпы изменений могут быть ошеломляющими. Однако существуют глобальные цифровые сети, способные устранить многие проблемы. Вместо того, чтобы инвестировать в законодательство по налогам и учету рабочего времени по всему миру, предприятия могут быть спокойны, зная, что кто-то другой проверяет и гарантирует соответствие всех счетов-фактур.

Переход к цифровому налогообложению, скорее всего, станет первым шагом на гораздо более широком пути. Однажды британское правительство могло бы попросить своих итальянских коллег ввести электронное выставление счетов. Если они это сделают, компании должны рассматривать это как возможность, а не как бремя. Электронное выставление счетов повышает эффективность и точность работы команды по работе с кредиторской задолженностью компании, исключает ошибки и мошенничество, а также снижает затраты на обработку счетов более чем на 50%. Прежде всего, это устраняет трения в цепочке поставок и устраняет барьеры в глобальной торговле. Все внимание будет приковано к Вестминстеру, который извлечет уроки из итальянских приключений и сможет последовать за ними.

Рууд ван Хильтен, старший вице-президент вольфрамовая сетка