Что такое мини-светодиод? Объяснение технологии отображения ТВ

Что такое мини-светодиод? Объяснение технологии отображения ТВ
Mini LED находится в авангарде линейки телевизоров этого года, а TCL, Philips, LG и Samsung гонятся за технологией подсветки телевизора, но что это такое и почему вас это должно волновать? Как следует из названия, Mini LED уменьшает количество светодиодных модулей, обеспечивающих подсветку ЖК-экранов. Пиксели ЖК-экрана не могут загораться сами по себе, как OLED, поэтому им нужен источник света позади них, чтобы сиять, создавая необходимую яркость и цвет. Из-за этого дополнительного слоя подсветки пиксели на ЖК-экране невозможно полностью отключить. Это объясняет, почему LED-LCD-телевизоры так сильно отстают от OLED-телевизоров, когда речь идет как об уровне черного, так и о степени контрастности. Технология OLED способна обеспечить насыщенный, глубокий черный цвет и широкие, красивые контрасты между «глубоким черным» и «ярким белым» из-за отсутствия подсветки. Органические светодиоды, составляющие изображение, как следует из названия, излучают собственный свет. Это означает, что когда определенный пиксель выключен, он полностью выключен; он не излучает никакого света и поэтому действительно черный. Таким образом, черным не только не хватает чернильного качества их OLED-аналогов, но и, если подсветка ЖК-телевизора плохо реализована и / или плохо контролируется, могут быть заметные неравномерности в отображении экрана, которые должны быть однородными областями черного цвета. Рассмотрим финальные титры многих фильмов: черный экран с прокручивающимся вверх белым текстом. Для ЖК-телевизора слишком характерно, чтобы слова окружал световой ореол или его подсветка выдавала «кровотоки» из углов экрана, превращая то, что должно быть черным, в облачно-серое. Никто никогда не покупал телевизор из-за того, как он обрабатывает финальные титры фильма, это верно. Но такое неравномерное качество изображения — это то, что оставило ЖК-технологию немного позади своего блестящего конкурента OLED. Тем не менее, у ЖК-технологии все еще может быть способ закрепиться среди лучших телевизоров, и это благодаря Mini LED.

Часто задаваемые вопросы о мини-светодиодах

Мини LED TV

(Изображение предоставлено Samsung)

Что такое мини-светодиод?

Mini LED — это более эффективный и действенный способ подсветки ЖК-экрана. Официально диод размером не более 0,2 мм может называться «мини», но мы имеем дело с индустрией бытовой электроники, и вы можете ожидать этого. Слово «мини» используется довольно расплывчато. . Однако основной принцип заключается в том, что светодиоды меньшего размера позволяют использовать больше светодиодов. Установив больше и меньше светодиодов за пикселями ЖК-экрана, изображения могут быть ярче. Это означает, что управление подсветкой может быть более целенаправленным и точным. Это должно обеспечить лучший контроль, что должно означать меньшее размытие задней подсветки и более сильные контрасты.

Почему так важен мини-светодиод?

При эффективном внедрении мини-светодиодная подсветка должна позволить ЖК-панелям приблизиться к уровням производительности OLED, чем раньше. Эти теоретические преимущества весьма убедительны. И, конечно же, это без предполагаемых проблем OLED: технология LED/LCD никогда не была предметом страшных историй о выгорании экрана и не стала жертвой возможной, но неизбежной рецессии. OLED «органический» элемент. Конечно, успех Mini LED будет зависеть от того, как реализована технология. Существует множество вариантов характеристик ЖК-дисплеев со светодиодной подсветкой аналогичной цены и аналогичных характеристик; просто взгляните на наши многочисленные телевизионные обзоры, чтобы увидеть их. И если некоторые телевизоры не справляются с управлением несколькими десятками зон затемнения подсветки, можем ли мы действительно ожидать, что они будут лучше управлять тем, что может быть тысячами?

Philips телевизор 2021

(Изображение предоставлено Philips)

Кто мне продаст мини LED телевизор?

Бесстрашный китайский производитель TCL быстро внедрил эту технологию в свои дисплеи, и теперь за ними следуют другие. LG, Philips и Samsung анонсировали линейку мини-светодиодов на 2021 год. Линейка мини-светодиодов LG, получившая название «QNED», сразу же стала их ЖК-предложением премиум-класса, сочетающим мини-светодиоды с технологией квантовых точек. Он расположен поверх ЖК-дисплеев NanoCell, которые ранее были самыми амбициозными ЖК-телевизорами компании. QNED99 — герой линейки. Это телевизор 8K, 120 Гц с полным локальным затемнением (тем более, что он показывает, на что именно способен Mini LED). Он доступен в версиях с диагональю 65, 75 и 86 дюймов. QNED95 заменяет панель 120 Гц QNED99 всего на 60 Гц, но сохраняет разрешение 8K и все другие технические особенности — размер стороны 86 дюймов. Есть несколько диапазонов QNED 4K, которые организованы таким же образом. QNED90 имеет панель с частотой 120 Гц по сравнению с локальным затемнением Full Array Mini LED, в то время как QNED85 справляется с панелью с частотой 60 Гц. Если некоторые телевизоры не справляются с управлением несколькими десятками зон затемнения подсветки, можем ли мы действительно ожидать, что они будут лучше управлять тем, что может быть тысячами? В Samsung «Neo QLED» — так компания описывает свои мини-светодиодные телевизоры этого года. В дополнение к «микрослою», направляющему свет от мини-светодиодов (возможно, до 5,000 отдельных диодов для одного дисплея) через квантовые точки, Samsung разработала свои лучшие и наиболее точные алгоритмы затемнения и распределения мощности на сегодняшний день. .дата. Все это служит хорошим предзнаменованием для возможностей QN900A более высокого класса. Это дисплей 8K 120 Гц, доступный в размерах 65, 75 или 85 дюймов. QN800A сохраняет разрешение 8K и выбирает параметры размера экрана; у него просто нет звуковой системы свистков и колокольчиков QN900A. Баннер 4K для Samsung работает на QN95A и QN90A — обе имеют панели с частотой 120 Гц и оба имеют размеры экрана 50, 55, 65, 75 и 85 дюймов. QN95A также включает в себя коробку One Connect от Samsung, которая устраняет все требования к подключению с дисплея. Есть также QN85A, который сохраняет панель 120 Гц своих братьев и сестер, но не имеет такого количества зон затемнения или динамиков. У Philips, конечно же, есть свое уникальное преимущество, которое можно привнести на вечеринку Mini LED: Ambilight. Модели 9639 и 9506 доступны в размерах 65 или 75 дюймов, и обе имеют четырехстороннюю подсветку Ambilight и мини-светодиодную подсветку. Как и в случае с LG, мини-LED-телевизоры Philips вписываются в серию телевизоров чуть ниже более дорогих OLED-линий.

Мини LED TV

(Изображение предоставлено Samsung)

Стоит ли покупать мини-телевизор со светодиодной подсветкой?

В конечном счете, есть несколько факторов, которые будут определять успех (или неудачу) отдельных мини-телевизоров со светодиодной подсветкой. Контроллер панели и модуль обработки видео, которые питают телевизор, например, будут иметь большое влияние на то, как работает дисплей, и, если они являются второстепенными компонентами, сама сложность устройства Mini LED может создать больше, а не меньше, задней подсветки. . и вопросы контраста. Нам не нужно слишком долго ждать, чтобы узнать. Все анонсы начала года готовы, детали модельных рядов и цен начинают впитываться, и к середине года (самое позднее) у нас будет в руках (и на глазах) достаточное количество Mini LED. телевизоры, чтобы узнать, а) эффективна ли технология и б) стоит ли она ваших денег. Сегодняшние лучшие предложения на телевизоры Samsung Q80T QLED