Что такое Apple Ceramic Shield? Объяснение технологии защиты iPhone

Что такое Apple Ceramic Shield? Объяснение технологии защиты iPhone
iPhone — очень дорогие и несколько хрупкие устройства, но Apple добавила в последние модели функцию Ceramic Shield, которая поможет защитить ваши инвестиции. Это защитная пленка для экрана, альтернатива стеклу Gorilla Glass, используемому во многих смартфонах Android. Ceramic Shield является эксклюзивной функцией телефонов Apple (особенно линеек iPhone 12 и iPhone 13), и Apple сделала несколько серьезных заявлений по этому поводу, но что такое Ceramic Shield? И насколько это действительно хорошо? Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой технологии.

Из чего состоит керамический щит?

Ceramic Shield производится компанией Corning (той же компанией, что и Gorilla Glass) путем включения керамических нанокристаллов в стекло посредством процесса высокотемпературной кристаллизации. Помимо этого, Ceramic Shield также использует двойной ионный обмен, что по сути означает увеличение размера ионов, чтобы сделать их более твердыми. Комбинация этих двух элементов делает стекло более прочным, более устойчивым к ударам и царапинам, а также с большей вероятностью прилипнет (а не сломается) в случае повреждения. Но это необычная конструкция, потому что в витринах обычно не увидишь керамику. Вероятно, отчасти это связано с тем, что оно, как правило, не такое прозрачное, как обычное стекло, но здесь это не проблема, поскольку керамические кристаллы, использованные в его конструкции, меньше длины волны света, поэтому в других случаях они абсолютно крошечные. слова.

Фотография защиты Ceramic Shield на iPhone 13 Pro

(Изображение предоставлено Apple)

Каково сопротивление керамического щита?

Apple утверждает, что Ceramic Shield прочнее любого другого стекла для смартфонов и обеспечивает в четыре раза большую защиту от падений по сравнению с предыдущими iPhone. К сожалению, компания не дала более конкретной информации, но если эти утверждения верны, Ceramic Shield — лучшая встроенная защитная пленка для экрана смартфона, которую вы можете получить.

Чем Ceramic Shield отличается от Gorilla Glass Victus?

Gorilla Glass Victus (используется в линейке Samsung Galaxy S21) — это новейшая и лучшая версия Gorilla Glass на момент написания статьи, что делает его главным конкурентом Ceramic Shield, хотя оба они произведены Corning. Поскольку Apple утверждает, что Ceramic Shield прочнее любого другого стекла для смартфонов, в него, скорее всего, входит Gorilla Glass Victus, но разница может быть незначительной. Corning утверждает, что Gorilla Glass Victus является самой прочной версией Gorilla Glass, которую она когда-либо производила, предлагая в два раза большую устойчивость к царапинам, чем у Gorilla Glass 6, и в четыре раза большую устойчивость к царапинам, чем у конкурирующих алюмосиликатных стекол (это тип стекла, которым является Gorilla Glass, но не того же типа, что и Ceramic Shield). Gorilla Glass Victus также обеспечит защиту от падения с двух метров, что, по-видимому, означает, что Ceramic Shield также может выдерживать падения как минимум с этой высоты.