Что такое OLED? Объяснение технологии панелей премиум-класса.

Что такое OLED? Объяснение технологии панелей премиум-класса.
В наши дни OLED-панели распространены повсеместно, поскольку производители все чаще используют панельные технологии для современных высококачественных телевизоров и даже для высококлассных смартфонов, таких как iPhone XS и iPhone. айфон хз макс. Но что такое OLED и почему вас это должно волновать? Сокращенно от «Органический светоизлучающий диод» аббревиатура OLED описывает тип панели, используемой в телевизорах, таких как ЖК-дисплеи со светодиодами, плазменные или ЭЛТ-дисплеи. Он отличается от других типов панелей, которые были до него, но общая идея точно такая же: OLED-панели помогают оживлять изображения и видео. Вкратце: OLED действительно является следующим большим прорывом в сфере домашних развлечений. OLED-телевизоры предлагают лучшее качество изображения (более темный черный и более белый белый), более низкое энергопотребление и более быстрое время отклика, чем традиционные светодиодные телевизоры. Так почему же он есть не у всех? В настоящее время его стоимость непомерно высока, и в течение многих лет только несколько компаний использовали эту технологию в своих телевизорах. Но это меняется. Sony, один из первых разработчиков этой технологии, вернула игру с прошлогодними OLED-телевизорами Bravia A1E и Sony A8F OLED. Philips бросилась на ринг, выпустив недавние Philips OLED 803 и OLED+ 903; Panasonic удвоила свою линейку OLED на 2019 год, во главе с GZ2000 OLED, в то время как LG выступает в качестве поставщика и продавца, производя OLED-экраны для этих телевизоров и создавая собственную линейку телевизоров B-Series C, E, W и Z. OLED стоит шумихи? Мы объяснили все, что вам нужно знать о последнем модном слове на большом экране, в статье ниже.

В чем разница между OLED и LCD / LED?

Все. Они могут выглядеть одинаково, но процессы совершенно разные. OLED означает органический светоизлучающий диод, слово «органический» относится к углеродной пленке, находящейся внутри панели, обращенной к стеклянному дисплею. OLED-панели излучают собственный свет при протекании электрического тока, в то время как для яркости ячеек ЖК-панели требуется внешний источник света, например, гигантская подсветка.

OLED TV Именно эта подсветка отличает ЖК-экраны от их светодиодных вариантов. Традиционный ЖК-экран имеет подсветку (называемую флуоресцентным светом с холодным катодом или CCFL), которая является равномерной по всей задней части экрана. Это означает, что независимо от того, белое изображение или черное, оно загорается на панели с одинаковой яркостью. Это уменьшает то, что мы называем «горячими точками» или областями чрезвычайно яркого света, потому что источник света, освещающий их, однороден. Все началось несколько лет назад, когда инженеры таких компаний, как Samsung и Sony, представили ряд светодиодов для подсветки. Следовательно, если часть экрана была черной, светодиоды за этой частью можно было выключить, чтобы она появилась. больше черного Это лучшее решение, чем подсветка CCFL, но все же есть свои проблемы. Поскольку за ЖК-дисплеем находится свет, который создает освещение вместо самого слоя ЖК-дисплея, освещение не совсем синхронизировано с предшествующим ему пикселем. Результатом является эффект, называемый «цветением», при котором светодиодный свет от ярких частей изображения попадает в темные области. Это то, что отличает OLED-дисплеи от LCD/LED-дисплеев. На экране телевизора OLED пиксели сами по себе являются элементами, излучающими свет. Поэтому, когда они должны быть черными, их можно полностью отключить, вместо того, чтобы полагаться на подсветку.

Изображение предоставлено: Hisense. (Изображение предоставлено Hisense)

Каковы преимущества OLED-телевидения?

В результате на изображении получается удивительно темный черный цвет, а в сочетании с яркостью белого OLED-панель способна создавать невероятно яркое изображение. LG и Panasonic, которые являются крупнейшими производителями OLED-телевизоров на планете, любят использовать термин «бесконечный контраст» для описания того, как самосветящиеся пиксели полностью отключаются при воспроизведении. черный, придающий ему «абсолютный» цвет. «относительный» черный, который описывает, насколько темным является пиксель по отношению к самому яркому пикселю на экране. В течение многих лет мы задавались вопросом о долговечности OLED-панелей, в то время как производственные линии невозможно было монетизировать из-за высокой частоты отказов. Но такие компании, как LG, вкладывают миллиарды долларов в разработку OLED, а такие компании, как Philips и Sony, бросаются в бой, чья доступность улучшается, даже если они стоят намного дороже, чем конкурирующие технологии. Преимущества OLED выходят за рамки простого статического качества изображения, они включают в себя отзывчивость и плавность экрана, а это означает, что геймеры и любители домашних кинотеатров полюбят OLED-телевизоры.

Панели OLED обеспечивают более глубокий черный цвет и яркий цветовой контраст (Источник: дисплей LG) OLED-панели обеспечивают более глубокий черный цвет и яркий цветовой контраст (Изображение предоставлено LG Display) превосходя ныне заброшенную плазменную технологию. И, поскольку используемый источник света очень мал, размер экрана уменьшился с той же скоростью. Это означает, что OLED-телевизоры имеют невероятно глубокий черный и яркий белый цвета, улучшенную точность цветопередачи и плавную реакцию движения, и все это при форм-факторе всего в несколько миллиметров. Толще и намного легче стандартных телевизоров.

Какие OLED-телевизоры доступны сейчас?

OLED-телевизоры представлены на рынке с 2012 года, и многие производители используют эту технологию на протяжении многих лет. Ранее Samsung и LG производили только OLED-дисплеи, но Samsung отказалась от этой технологии из-за ее стоимости и сложности производства и не намерена возобновлять производство в ближайшее время. Со своей стороны, LG в последние годы регулярно выпускает пакеты OLED. В 2016 году четыре понятные линейки продуктов — G6, E6, C6 и B6 — включают OLED-панели. LG продолжает выпускать телевизоры 7-й и 8-й серий, а линейка телевизоров LG 2019 года будет включать 9-ю серию: OLED B9 Economic, OLED C9 среднего класса и OLED E9 высокого класса. Гамма и ультратонкий W9 OLED.

Кредит изображения: LG Display Если вам не нравятся телевизоры LG, вам могут понравиться OLED-телевизоры Sony Bravia A8F и A9F 2018 года или потрясающие телевизоры Philips OLED 803 и OLED+ 903. Между тем, в этом году Panasonic выпустит четыре новые модели OLED: GZ2000, GZ1500 и GZ950/GZ1000. Вы также можете ознакомиться с нашим лучшим руководством по OLED-телевизорам, чтобы увидеть пять лучших OLED-телевизоров, которые мы имели удовольствие видеть на сайте.

TRDTRD

Сколько стоят OLED-телевизоры?

OLED-телевизоры, безусловно, дешевле, но они все еще далеки от доступных. Цены на устройства LG начинаются с 1,600 долларов США в США и 1,200 фунтов стерлингов в Великобритании, в то время как цены Panasonic еще выше. Редкость OLED-телевизоров на рынке означает, что это небольшое количество участников рынка может более или менее свободно взимать именно то, что они хотят. Мы не увидим снижения цен до тех пор, пока у нас не появится конкуренция. При этом, как правило, когда одна компания начинает брать на себя инициативу, другие быстро подхватывают ее. Цены должны снизиться, поскольку производители могут устранять проблемы на производственной линии, а спрос на эти феноменальные технологии будет расти.

Какое будущее у OLED-телевидения?

OLED — это дорогая панельная технология, которая, наконец, сумела завоевать популярность. Потратив так много, в 2014 году мы написали авторскую статью о смерти этой технологии. Это, очевидно, не так, и мы видим множество отличных моделей OLED на рынке, даже несмотря на то, что цены падают в пределах досягаемости обычных потребителей. < p class="bordeaux-image-check">OLED-телевизор Panasonic TX-65CZ950 Panasonic TX-65CZ950 OLED (Изображение предоставлено Panasonic) Но это не потому, что цена OLED доступна, это не мешает ему становиться лучше. Ценник в 1,600 долларов / 1,200 евро — это не то, что мы считаем бюджетным, но это намного дешевле, чем то, что OLED продавал на рынке всего год назад. . Эта тенденция всегда будет хорошей новостью для потребителя, хотя у производителей могут быть другие идеи. Samsung является одним из производителей телевизоров, стремящихся разработать QD-OLED: новый тип OLED-панелей, в которых для повышения яркости используются излучатели с квантовыми точками. Технология находится в полном разгаре, но когда она появится, она может объединить конкурирующие технологии QLED и OLED и сделать предыдущие методы производства устаревшими. Это, безусловно, большие претензии, и мы еще не видели эти новые гипотетические панели в использовании, но мы обязательно будем держать вас в курсе, когда это произойдет или не произойдет. Первоначальный отчет в этой статье был сделан Джейми Картер.