Эта проблема с PS5 не позволяет мне покупать другие физические игры.

Эта проблема с PS5 не позволяет мне покупать другие физические игры.

Я обычно покупаю большинство своих игр в цифровом виде на PS5 просто потому, что мне лень вставать с дивана и переключать диски. Да, я знаю, что они часто дороже, но удобство, которое предоставляют цифровые игры, как правило, оправдывает дополнительные затраты для меня.

Однако, когда дело доходит до обновлений с PS4 до PS5, можно было совершить некоторые реальные сделки, если вы выберете физические версии. По этой причине я решил купить физические копии Final Fantasy 7 Remake и Death Stranding, купить игры гораздо дешевле, чем их цифровые эквиваленты, и перейти на версию для PS5 без каких-либо дополнительных затрат (или за дерзкую плату в размере 10 долларов в случае смерть на мели).

К сожалению, то, как PlayStation 5 обрабатывает диски PS4, обновляющиеся до версии следующего поколения, просто раздражает, настолько, что это мешает мне покупать больше физических игр.

глупая доставка

Death Stranding на PS4 прыгает в начало очереди. (Изображение предоставлено: Будущее)

Так в чем же проблема? Что ж, когда вы вставляете диск PS4 в консоль, вы можете выбрать установку или обновление до версии PS5. Это немного утомительный процесс, особенно по сравнению с тем, как Smart Delivery на Xbox Series X|S автоматически устанавливает наилучшую доступную версию игры, но, по крайней мере, так проще выяснить, какую консольную версию вы устанавливаете.

Когда вы закончите и ваша модная новая версия для PS5 будет готова к игре, вы хотели бы подумать, что можете удалить значок PS4 с главного экрана, потому что он явно устарел. Но, к сожалению, это не так.

Каждый раз, когда я включаю свою PS5, я получаю версии своих игр для PS4, часто до их блестящих обновлений для PS5. Это не только загромождает ваш домашний экран, но и на удивление легко щелкнуть неправильную версию и случайно запустить процесс установки версии для PS4.

Главный экран PS5, показывающий Death Stranding на PS5 и PS4

Запустите Death Stranding на PS5, и теперь два значка находятся рядом друг с другом. (Изображение предоставлено: Будущее)

Что еще хуже, некоторые игры не предлагают уникальные значки для своих версий для PS4 и PS5, а это означает, что вы полагаетесь на маленькую метку «PS4» или «PS5», чтобы определить, на какую версию вы должны нажать, что не идеально.

К сожалению, в настоящее время невозможно предотвратить появление значков PS4, так как они будут появляться каждый раз, когда PS5 воспроизводит диск в дисководе. Говоря об этом, я действительно хотел бы, чтобы дисковод не раскручивался так часто: если я не играю в эту конкретную игру, консоль не должна постоянно проверять, есть ли у меня цифровая лицензия или нет.

Это не должно быть так

Умная доставка Xbox Series X

(Изображение предоставлено Microsoft)

Хотя значок PS4 в конечном итоге служит для того, чтобы показать, что в консоли есть диск, мне хотелось бы думать, что Sony могла бы найти более элегантный способ решить эту проблему. Это вполне возможно, поскольку на Xbox Series X такая ситуация не возникает. Если вы вставите игру Xbox One, оптимизированную для Xbox Series X, вы увидите только один значок, а не две версии на выбор. Поместите ту же игру на Xbox One, и вы получите только ту версию, в которую можно играть на этом оборудовании: версию для Xbox One.

Интересно, что эта проблема со значком не была большой проблемой при запуске PS5. Консоль Sony ранее отображала значок для версий игры для PS4 и PS5, и вы могли выбрать, какую из них вы хотите запустить. Однако было бесчисленное множество историй о том, как люди играли или устанавливали неправильную версию игры, думая, что это версия для PS5. Это привело к тому, что Sony разделила их и создала решение в дополнение к существующей проблеме.

Так что это может показаться тривиальным, но то, как PS5 обрабатывает обновленные диски PS4, заставляет меня сомневаться в покупке физической копии. Я бы не хотел иметь дело с этой раздражающей проблемой, и знание того, что это не происходит с цифровыми копиями, потому что вы можете удалить версию для PS4 только после установки версии для PS5, является еще одной причиной, чтобы пока не покупать диски. по меньшей мере.