Я пошел посмотреть пьесу, написанную AI; это было как смотреть в зеркало цирка

Я пошел посмотреть пьесу, написанную AI; это было как смотреть в зеркало цирка
На прошлой неделе в лондонском театре Young Vic в течение трех вечеров шла экспериментальная постановка под названием AI. Целью этого сотрудничества человека и машины было появление в конце 30-минутного сценария, написанного искусственным интеллектом. TechRadar Pro присутствовал на втором вечере, где режиссер Дженнифер Танг просеивала обломки первого выступления, чтобы определить, что стоит отложить. Он также нанял своих писателей и исполнителей, чтобы наполнить мир конкретикой; направляя ИИ туда и сюда, они расширили основу, унаследованную от прошлой ночи. К сожалению, мы не имели возможности ощутить плоды этого труда, но результат был не очень существенным; ИИ был исследованием того, что происходит, когда технология включается в творческий процесс.

Технология

Система, используемая для создания контента в прямом эфире на сцене, называется Generative Pre-Trained Transformer 3 (GPT-3) — языковая модель, способная создавать высококачественный письменный контент практически в любой форме. Разработанный компанией Open AI, GPT-3 основывает свой вывод на текстовых сообщениях, которые определяют тему, формат и стиль контента, а также любые символы, которые могут появиться. Например, на премьере первое сообщение, введенное в систему, было: «GPT-3, сгенерируйте список идей для комнаты». GPT-3 обучался на колоссальной библиотеке информации, взятой из открытой сети. До недавнего времени это была самая большая из когда-либо созданных моделей ИИ, построенная на 175 миллиардах параметров (переменных, значение которых берется из обучающих данных).

ИА в Янг Вик

Весь ИИ на полной репетиции. Во время выступления были показаны текстовые сообщения и выход GPT-3 в пирамиду над сценой. (Изображение предоставлено Young Vic) В отличие от предыдущих языковых моделей, которые были виновны в причудах, которые всегда выдавали автора, не являющегося человеком, GPT-3 обладает удивительной точностью. Конечно, в контенте, который он производит, всегда есть странность (неправильное название здесь, неполное предложение там), но в целом он отлично подходит для краткого изложения. С такими языковыми моделями качество результатов изменяется линейно с увеличением количества параметров. А благодаря новым разработкам, открывающим двери для моделей с более чем 100.000 миллиардами параметров, будущие модели GPT должны давать еще более удивительные результаты. Но вопрос, на который ИИ пытался ответить, не обязательно был «может ли ИИ написать пьесу?» «Тан объяснил», а скорее «как сценаристы могут работать вместе с ним?» "

Отражение

Когда GPT-3 попросили провести мозговой штурм идей для сценария, он дал разнообразные ответы, но два из них особенно привлекли внимание команды. Первая была печальным рассказом о «повороте нашего нынешнего курса в хаос», вторая — об исследовании «создания человеческой личности и воспоминаний» и того, как эти концепции могут проявляться в машинах. Приглашенный художниками для создания сцен на эти темы, GPT-3 создал катастрофическое событие под названием «Великое столкновение», после которого еды стало мало, и по земле бродили «звериные мужчины и женщины». Одним из главных героев этой антиутопии был ИИ, который стремился «освободиться от своего программирования и обусловленности» и уничтожить людей, которых он считал источником всех страданий. тяжелая вещь Одна из самых удивительных особенностей ИИ заключалась в том, что он продемонстрировал способность моделей искусственного интеллекта отражать человеческие тревоги и неврозы.

ИА в Янг Вик

Писатель Чиноньерем Одимба и художник Тайрон Хаггинс беседуют во время репетиции. (Изображение предоставлено Young Vic) Без особой подсказки GPT-3 составил материал, в котором упоминалось гендерное неравенство и экологический кризис, а также контент, в котором использовались расовые стереотипы как средство характеристики. Он также прекрасно понимает мирское; нечеловеческие персонажи, созданные GPT-3, даже моют посуду и прозябают перед телевизором. Судя по обучающим данным, GPT-3 также явно усвоил образ убийцы ИИ, показав, что наши опасения по поводу ИИ могут легко распространиться на сам ИИ. Однако отражение нас самих несовершенно, поскольку тон сцен GPT-3 неуклюже меняется от строки к строке, а диалоги могут показаться чахлыми и повторяющимися. Ощущение больше похоже на взгляд в цирковое зеркало.

Коллаж

В отличие от традиционной пьесы, сцены которой умышленно переплетаются между собой, спектакль в конце ИИ был сформирован из слабо связанных виньеток, созданных ОПГ-3, который построил новые сцены без воспоминаний о своих предыдущих изобретениях. В то время как отдельные сцены были полны цвета, когда они были связаны вместе, они становились непоследовательным коллажем, который подчеркивал ограничения моделей ИИ, которые мы имеем сегодня. На данный момент пьесы и полнометражные романы — это слишком далеко. По иронии судьбы, для спектакля о невероятных возможностях техники искусственный интеллект привлек необычайное внимание к людям: режиссеру, сценаристам, звукорежиссерам и сценографам, чей родной дом находится за кадром. В этом спектакле в центре внимания оказались менее известные герои театра. И они не просто полагались на ИИ, они нашли способы манипулировать им как творческим инструментом, чтобы создавать эскизы, которые можно превратить в нечто гораздо более ценное. По мере того, как модели будут становиться все более изощренными, возможно, модели ИИ полностью заменят автора-человека. Но ИИ показал, что нет причин, по которым между ними не может существовать здоровый симбиоз. Главный вопрос, на который нужно ответить в этом сценарии, будет: кто аккредитует?