Вице-президент Apple подтвердил, что iPhone перейдут на USB-C

Вице-президент Apple подтвердил, что iPhone перейдут на USB-C

Есть хорошие новости (я полагаю) для покупателей техники и частых путешественников: теперь Apple заявляет, что в конечном итоге стандартизирует зарядные кабели USB-C, потому что у нее нет другого выбора. Это следует за решением Европейского Союза (ЕС) создать обязательный стандарт зарядки для небольших электронных устройств.

«У нас нет выбора», — говорит вице-президент Apple.

Выступая на конференции WSJ Tech Live, Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу, объяснил позицию Apple. Его откровение последовало за недавним решением ЕС обязать всех производителей использовать USB-C для зарядки небольших электронных устройств, таких как iPhone, к концу 2024 года.

«У нас нет выбора, как и во всем мире, (мы) будем соблюдать местные законы», — сказал он.

Однако это не обязательно произойдет в ближайшее время, и Йосвиак отказался быть уволенным в какие-либо крайние сроки. Он признал горизонт ЕС до 2024 года.

По правде говоря, кажется, что Apple уже начала внедрять USB-C. iPad, Mac и даже недавно представленные AirPods Pro 2 используют межсоединение. Несмотря на публичный провал своей попытки AirPower, Apple также явно изучает, как сделать беспроводную зарядку эффективным средством для повышения мощности.

Почему Apple думала иначе

Хотя Йосвиак признал, что ЕС согласился с его мандатом, он объяснил, что Apple продолжает рассматривать это решение, каким бы благонамеренным оно ни было, как угрозу будущим инновациям.

Apple считает, что кабели, которые можно отключить от источника питания, в первую очередь решают проблему стандартизации, поскольку пользователи могут подключать к ним кабели любого типа. Это почти имеет смысл в ситуациях, когда блоки поддерживают несколько межсоединений, но на самом деле большинство из них этого не делают.

По данным ЕС, выброшенные и неиспользованные зарядные устройства составляют около 11 000 тонн электронных отходов в год. Джосвиак также отметил, что, пытаясь сократить электронные отходы с переходом на USB-C, ЕС, возможно, в конечном итоге увеличил их.

Он отметил, что на сегодняшний день было продано более миллиарда зарядных устройств для iPhone с разъемами Lightning, и вполне вероятно, что все эти кабели теперь отправятся на свалку. Apple привела тот же аргумент в 2021 году, когда сообщила агентству Reuters, что этот шаг увеличит потери, а также может задушить инновации. «Более миллиарда человек уже имеют Lightning», — сказал Джосвиак.

Почему Европа думала иначе

Это может быть правдой. Но принимая решение, ЕС отметил, что в 2019 году более 50% зарядных устройств, проданных с мобильными телефонами в 2018 году, имели разъемы USB-B, 29% — USB-C и 21% — разъем Lightning.

Чтобы оправдать свое решение относительно инноваций и правительственных распоряжений, Джосвиак обсудил правила, касающиеся совместимости слуховых аппаратов со смартфонами. «В течение многих лет сотовые телефоны должны были соответствовать спецификации совместимости со слуховыми аппаратами, которая была строго определена правилами, которые необходимо было соблюдать», — сказал он. «Проблема была в том, что это не сработало. Поэтому мы придумали новый подход, который теперь стал отраслевым стандартом, который сработал. Мы откликнулись на потребность правительства.

Apple вполне может утверждать, что другим, возможно, более важным способом принятия конкретных мер по защите окружающей среды является ее недавно объявленное решение поддержать развертывание крупномасштабных солнечных и ветровых проектов по всей Европе.

Компания участвует в реализации проектов мощностью от 30 до 300 мегаватт на установку. Это отражает стремление всей компании стать углеродно-нейтральным по всей своей глобальной цепочке поставок, а также на протяжении всего жизненного цикла каждого продукта, предположительно включая зарядные устройства.

Еще кое-что

Интервьюер Wall Street Journal Джоанна Стерн спросила, остановились ли инновации на смартфонах. «Некоторые люди говорят, что телефоны стали скучными, — сказал он. «Вау, — сказал Йосвяк. «Я думаю, что это телефоны других людей. И я согласен с этим: наши довольно интересные. Возможно, растущая доля рынка Apple на фоне общего спада в отрасли оправдывает его последнее заявление.

Следите за мной в Твиттере или присоединяйтесь ко мне в баре и гриле AppleHolic и в дискуссионных группах Apple на MeWe.

© 2022 IDG Communications, Inc.