Графические процессоры Intel Arc A380 для настольных ПК наконец-то появятся в США, но может быть уже слишком поздно

Графические процессоры Intel Arc A380 для настольных ПК наконец-то появятся в США, но может быть уже слишком поздно

Intel Arc A380 наконец-то поступил в продажу в США, ну, почти. Видеокарта ASRock Challenger Arc A380 6 ГБ для настольных ПК доступна для заказа на сайте newegg.com (открывается в новой вкладке) с ожидаемой датой выпуска 22 августа. шаг заказа.

Линейка графических процессоров Arc уже некоторое время находится в глубоком кризисе, превратившись в черную дыру потраченных впустую инвестиций для Intel и ее генерального директора Пэта Гелсингера. С убытками, оцениваемыми в 3.5 миллиарда евро, и аналитиками, предполагающими, что Intel следует продать свои дискретные графические процессоры, трудно понять, как эта новая карта переломит эти бурные потоки.

Графический процессор Arc A380, продаваемый ASRock, уже появился на китайском рынке от производителя Gunnir, а MSI выпустила компактную и маломощную версию графической карты для ноутбуков и небольших настольных компьютеров. A380 — один из самых дешевых графических процессоров в линейке Arc, конкурирующий с AMD Radeon RX 6400 и Nvidia GeForce GTX 1630.

Анализ: этот графический процессор может служить нишевой цели, но у Arc все еще проблемы

Здесь интересно отметить цену. Хотя Arc A380 не кажется очень впечатляющим графическим процессором, он дешевле двух своих основных конкурентов по цене 139.99 евро; хотя ни RX 6400, ни GTX 1630 особо не хороши, так что планка не такая уж и высокая.

По сравнению с этими двумя картами, графический процессор ASRock A380 имеет 6 ГБ видеопамяти, заводской разгон и превосходное кодирование видео AV1. Это может дать ему нишу на рынке в качестве лучшего бюджетного графического процессора для легких рабочих ПК или систем медиацентра, даже если игровая производительность низкая.

Тем не менее, не похоже, что большой релиз был необходим, чтобы вырвать Intel Arc из пасти смерти. Гораздо лучший AMD RX 6500 XT в настоящее время доступен всего за 155 евро в США и должен предложить гораздо лучшую производительность всего за 15 евро. Intel продолжает дразнить самые мощные (и, возможно, самые интересные) карты Arc A7, но пока нет даты выпуска в США, у Team Blue все еще проблемы, даже несмотря на то, что ее процессоры Alder Lake текущего поколения улучшаются.

A380 даже не сможет пробиться в нишу доступных графических процессоров для профессиональных ПК, потому что в рамках все еще запутанного плана Intel по выпуску Arc компания только что анонсировала серию специализированных графических процессоров Pro. Хотя нам бы хотелось, чтобы бизнес Intel по производству графики преуспел, это кажется небольшим шагом, когда компания должна двигаться вперед на полной скорости.