Законны ли электросамокаты в Великобритании? Все, что тебе нужно знать

Законны ли электросамокаты в Великобритании? Все, что тебе нужно знать Законны ли электросамокаты в Великобритании? Короткий ответ — нет, на данный момент. Хотя вы можете легально продавать, покупать и владеть электросамокатами, в настоящее время ездить на них по дорогам общего пользования или тропам запрещено. Вы можете покататься на нем на частной земле с разрешения владельца или на испытательной площадке (подробнее об этом позже), но, кстати, закон довольно ясен: электросамокат запрещен. Если вас остановит полиция, вы можете получить фиксированный штраф в размере 300 евро плюс 6 баллов к вашим водительским правам, хотя это может показаться удивительным, учитывая количество электросамокатов, которые вы видите в типичном городе. Прошлым летом лондонская полиция арестовала более 100 операторов электросамокатов за один уик-энд. Но чем отличаются электрические велосипеды?

Виды электромобилей

В настоящее время, Электросамокаты относятся к легким личным электромобилям. (VLEP), категория, которая также включает автомобили и мотоциклы и требует лицензий, сборов, ТО, возможностей сигнализации, номерных знаков и видимых красных задних фонарей. Чтобы считаться законными для дорожного движения, ELV также должны соответствовать минимальным строительным требованиям. С другой стороны, электрические велосипеды с педальным управлением рассматриваются так же, как и обычные велосипеды, и не требуют регистрации, обложения налогом или страхования. Однако вам должно быть не менее 14 лет, чтобы управлять им, а максимальная мощность двигателя должна составлять 250 Вт. Двигатель не должен обеспечивать движение велосипеда при движении со скоростью более 15.5 миль в час. Любой электрический велосипед, не соблюдающий эти правила, рассматривается как электрический мотоцикл или мопед. Мобильные скутеры и электрические инвалидные коляски делятся на два типа: второй класс, который нельзя использовать на дороге и имеет максимальную скорость 4 мили в час, и третий класс, который можно использовать на дороге и иметь максимальную скорость 8 миль в час. Транспортные средства 3-го класса должны быть зарегистрированы, и ими могут управлять только лица старше 14 лет. электрический велосипед Электронные велосипеды рассматриваются так же, как и велосипеды-толкатели, если они соответствуют определенным критериям и оснащены педалью (Изображение предоставлено Shutterstock).

Программы аренды электросамокатов

В Великобритании уже прошли небольшие испытания электросамокатов., включая долгосрочную программу, действующую в Олимпийском парке Лондона, но теперь правительство планирует распространить тестирование на любой соответствующий город. Первоначально эти испытания планировалось начать в 2021 году, но они были перенесены после пандемии коронавируса, чтобы облегчить общественный транспорт и побудить людей передвигаться более экологично, чем вождение. Несколько компаний по производству электросамокатов подтвердили, что ведут переговоры с местными властями Великобритании о запуске пилотных проектов.. По данным CNBC, свои аргументы приводят американские компании Bird и Lime, а также европейские стартапы Tier и Voi. Хотя вы еще не выбрали провайдера, Милтон Кейнс — один из первых городов, подтвердивших свое участие в испытаниях электросамокатов.. Новый город в Бакингемшире (который также провел обширные испытания автономных «капсулов» для коротких поездок) особенно хорошо подходит для этого проекта благодаря своей системе красных дорожек — сети велосипедных и пешеходных дорожек двойного назначения, которая обеспечивает достаточно места и гладкая поверхность для езды. Еще неизвестно, как поведут себя старые города с узкими или мощеными улицами, но мы надеемся, что запланированные улучшения велосипедной инфраструктуры также приведут к созданию более удобных маршрутов. Электросамокаты Bird и Lime Bird и Lime входят в число компаний по прокату электросамокатов, ведущих переговоры с местными британскими властями (Изображение предоставлено: Shutterstock)

Частные скутеры

Пока неизвестно, ограничатся ли испытания арендованными самокатами. (чтобы местные власти знали скорость и тип транспортных средств на своих улицах), или разрешат ли они также людям ездить на частных скутерах. Конечно, наличие собственного скутера имеет свои преимущества. Это не только обойдется дешевле в долгосрочной перспективе при регулярном использовании, но также означает, что вам не придется беспокоиться о дезинфекции руля перед поездкой, что было бы трудно сделать с арендованными автомобилями. Именно по этой причине Bird and Lime приостановили десятки программ аренды по всему миру (но интересно отметить, что Spin заявляет, что ее попросили «расширить» свои услуги по аренде, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся из-за нехватки общественного транспорта).

А после?

Кажется, что легализация электросамокатов в Великобритании станет лишь вопросом времени, но, несомненно, будут существовать правила, касающиеся не только того, когда и где можно кататься, но и шлемов, размера мотора и максимальной скорости. В то время как большинство электросамокатов развивают максимальную скорость 15 миль в час, некоторые могут достигать скорости 29 миль в час. Когда электросамокаты получат зеленый свет, наверняка будет разумнее приобрести их у британского розничного продавца. (многие из которых уже существуют), чтобы вы могли быть уверены, что они будут соответствовать действующему законодательству, а что нет. Не делайте этого случайно. Приобретите что-то, что классифицируется как мопед, и в случае возникновения проблем на вас будет распространяться соответствующая гарантия. Мы будем держать вас в курсе по мере объявления новых тестов и предоставления дополнительной информации, так что следите за обновлениями. Лучшие предложения на электросамокаты сегодня.