Игроки Xbox Series X, вы можете заставить кнопку «Поделиться» делать гораздо больше

Игроки Xbox Series X, вы можете заставить кнопку «Поделиться» делать гораздо больше

Любой, кто использовал Xbox Series

Кнопка «Поделиться» на беспроводном геймпаде Xbox имеет привычку мешать в самый неподходящий момент. Как недавно заметил один пользователь Redditor (откроется в новой вкладке), его расположение между кнопками «Просмотр» и «Меню» на контроллере делает слишком легким случайное нажатие во время игры.

Если вас немного увлечет управление Forza 5, вы можете случайно сделать снимок экрана, когда ваш автомобиль сойдет с трассы. Отвлекшись в Halo Infinite, вы можете случайно запечатлеть момент, когда вражеский игрок швыряет вас в «Бородавочника».

Сообщение на Reddit вызвало много дискуссий по поводу неудачного размещения кнопки «Поделиться», но есть простое решение. Ранее в этом году Microsoft выпустила обновление для Xbox Series. Да, что позволяет вам переназначить кнопку «Поделиться» на ряд настраиваемых действий или ни на одно из них.

Если вы обнаружите, что заполняете свою медиатеку Xbox сотнями случайных снимков экрана, попробуйте переназначить кнопку «Поделиться» на что-нибудь более подходящее.

this_share_button_has_caused_like_100_accidental из r/xbox

Как переназначить кнопку «Поделиться» на Xbox Series X

Переназначить кнопку «Поделиться» очень просто. Чтобы начать, зайдите в приложение «Аксессуары Xbox» в разделе «Мои игры и приложения» на консоли. Если вы используете контроллер на ПК, вы также можете загрузить и открыть приложение из Microsoft App Store (откроется в новой вкладке).

После загрузки приложения выберите драйвер, который хотите настроить. Выберите профиль (схему управления) и нажмите значок карандаша справа, чтобы отредактировать его. Далее все дело в назначении кнопки «Поделиться» нужному действию.

Есть много вариантов на выбор. Вы можете переназначить его для записи видеоклипа последних 30 секунд игрового процесса, отключения звука телевизора, активации ночного режима, отправки сообщения и даже запуска определенного приложения или игры. Если вы часто случайно нажимаете кнопку, лучше установите для нее значение «Нет действия», что приведет к излишнему, но безопасному шлепку пластика по лицу вашего контроллера.

Также есть возможности для дальнейшей настройки. Вы можете назначить двойное нажатие кнопки отдельному действию и изменить функцию удержания кнопки «Поделиться». Таким образом, хотя вы можете переназначить одно нажатие кнопки, чтобы ничего не делать, вы можете назначить двойной щелчок для создания снимка экрана и нажатие для записи видео. Вам не обязательно полностью отказываться от скриншотов.

Некоторые поклонники Xbox использовали функцию переназначения удивительно творчески, в том числе один пользователь Redditor, который нашел ее полезным инструментом для быстрого переключения между играми. Даже без этих уловок это удобный способ избежать случайных снимков экрана. Доказывать.