Конец OLED-телевизоров? Как гибрид QD-OLED от Samsung может разрушить рынок

Конец OLED-телевизоров? Как гибрид QD-OLED от Samsung может разрушить рынок

Неизбежно, что эти технологии будут заменены более новыми, более совершенными преемниками, и так же, как плоские плазменные дисплеи были заменены OLED-телевизорами, OLED также, вероятно, потерпят поражение от новой технологии панелей.

Если это кажется маловероятным, учитывая текущую позицию OLED на рынке платного телевидения, возможно, еще слишком рано говорить об этом. Но компания Samsung, крупнейший в мире производитель телевизоров, которая уже несколько лет поддерживает собственные решения LED и QLED для решений OLED, рассматривает возможность гибридной телевизионной технологии, которая явно направлена ​​на устранение конкуренции. Эта технология называется QD-OLED.

Генеральный директор Samsung Display Ли Дон Хун обсудил потенциальные маркетинговые планы QD-OLED, объяснив Korea Herald, что «компания прилагает хорошие усилия» для создания коммерчески доступной модели. Поэтому вряд ли мы увидим модель QD-OLED на IFA 2019, но, похоже, в салоны она поступит в ближайшее время.

При прямом контакте представитель Samsung заявил, что компания все еще разрабатывает свои собственные технологии QLED и Micro-LED, добавив, что у него нет конкретных планов по QD-OLED, сославшись на проблемы, которые необходимо решить с помощью существующих OLED-панелей:

«Samsung Electronics считает, что внедрению существующей технологии OLED-панелей в телевизорах должно предшествовать несколько технологических усовершенствований, и что не было принято никакого решения относительно внедрения панелей QD». -OLED на наших телевизорах».

Но с созданием новой производственной линии взамен недавно закрытых заводов по производству светодиодов (через The Elec), похоже, Samsung внедряет много технологий.

Ладно, хватит аббревиатур.

(Изображение предоставлено Samsung)

Что на самом деле означает QD-OLED, спросите себя? Его можно разделить на две части. Первый, «QD», относится к фильтру квантовых точек, который Samsung использует в своих высококачественных телевизорах QLED (квантовые точки). Второй, «OLED», относится к органической светодиодной панели, используемой в высококачественных телевизорах большинства других крупных брендов телевизоров, включая телевизоры Hisense, Sony, Sony и LG.

Вместо того, чтобы быть полностью самоизлучающим, панель QD-OLED будет использовать OLED-панель синего света в качестве подсветки с фильтром квантовых точек, который может преобразовывать ее в красный или зеленый свет для отображения. в цвете.

OLED-телевизоры имеют огромные преимущества, например, тонкие экраны, не требующие подсветки, поскольку пиксели на OLED-экранах являются самоизлучающими (то есть излучают собственный свет). Это обеспечивает невероятный контроль контрастности и яркости, но может обеспечить общее затемнение по сравнению со светодиодными аналогами.

Вот здесь и появляется QD-OLED. Вместо того, чтобы быть полностью самоизлучающим, панель QD-OLED будет использовать OLED-панель синего света в качестве подсветки с фильтром квантовых точек, который может преобразовывать ее, например, в красный или зеленый свет. Цветной экран.

Это по-прежнему будет полезно для тонких телевизоров и дисплеев с насыщенной цветопередачей, которыми славится OLED, а также исправит затемнение выходного сигнала OLED-панелей с помощью светодиодов.

Мы знаем, что Samsung работает над технологией. Мы также встретились с Мареком Мациевским, директором по разработке продуктов в Европе компании TCL, который назвал QD-OLED возможным решением текущих ограничений OLED-панелей: «Мы считаем, что для очень больших дисплеев с очень высокой насыщенностью и яркостью печатается QD- OLED — это решение».

Мацикевски добавил: «Мы не видим будущего с точки зрения эффективности и яркости» для традиционных OLED-панелей, и был уверен, что «все основные производители OLED разрабатывают их».

Когда QD-OLED появится на рынке?

(Изображение предоставлено Samsung)

Samsung отказывается сообщить сроки или официальное подтверждение возможного появления QD-OLED на рынке, и, вероятно, не сделает этого в ближайшее время. Производственные линии только начинаются, и, вероятно, потребуется интенсивный процесс исследований и разработок, поскольку Samsung производит и модифицирует свои прототипы.

Вероятно, мы увидим появление модели QD-OLED через несколько лет, но, вероятно, не раньше 2021 года.

Samsung не будет выпускать свои нынешние линейки LED, QLED или Micro-LED для однопанельной технологии, поэтому модель QD-OLED, скорее всего, появится через несколько лет, но, вероятно, не раньше 2021 года.

В официальном заявлении Samsung по этому поводу говорится, что «Samsung Electronics является пионером на рынке телевизоров высокого класса благодаря двусторонней стратегии, сочетающей телевизоры QLED и телевизоры с микро-LED». Хотя QD-OLED сыграет свою роль в этой стратегии, компания будет инвестировать в ряд технологий, а не делать ставку на одну лошадь.

Мы ожидаем, что в линейке появится только одна модель, например, флагманская 8K-модель Samsung Q950 8K QLED, но это может зависеть от цены нового телевизора.

Может ли сниженная цена быть достаточной, чтобы спасти OLED?

(Изображение предоставлено: LG Display)

Ранее в этом году мы обсуждали возможность создания струйных OLED-панелей, которые значительно упрощают производственный процесс и могут проложить путь к гораздо более дешевым OLED-телевизорам (около 15-25% от текущей рыночной стоимости).

В настоящее время основным препятствием для более широкого внедрения считается цена, за которой вскоре последуют ограниченные размеры моделей, доступных в настоящее время, хотя открываются новые производственные линии для разработки 48-дюймовых моделей наряду с моделями. 55 дюймов, 65 дюймов и 75 дюймов. те. Поскольку QD-OLED и методы струйной печати развиваются параллельно, мы можем видеть, что OLED получает преимущества, необходимые для продолжения его существования в его нынешнем виде или перехода от необходимости к новой технологии.

Мы часто видим новые модели телевизоров, представленные на таких мероприятиях, как предстоящая выставка IFA 2019. Мы ожидаем, что еще слишком рано видеть эту технологию на выставке, и, вероятно, пройдет еще год или два, прежде чем модели QD-OLED станут действительно доступны. взгляд. Но у Samsung, похоже, есть четкий путь развития. Если это означает, что потребители получат улучшенное изображение по сравнению с высококачественными OLED-экранами, представленными на рынке, мы будем считать это хорошим достижением.