Стоит ли покупать репитер Wi-Fi?

Стоит ли покупать репитер Wi-Fi?
Неудивительно, что маршрутизаторы Wi-Fi и ячеистые сетевые системы сейчас продаются как горячие пирожки, поскольку работа из дома с вызовами Zoom и просмотром Netflix может действительно сказаться на нем. Ваш домашний Wi-Fi-роутер. Однако покупка нового маршрутизатора может оказаться дорогостоящей, а ячеистые сетевые системы, которые обычно включают в себя два или три отдельных маршрутизатора, часто также очень дороги. Однако есть и третий вариант. Если вы можете получить хорошее соединение Wi-Fi в большей части вашего дома, но у вас возникают проблемы в одной или двух комнатах, покупка лучшего удлинителя Wi-Fi, который позволяет ваш бюджет, может быть быстрым и доступным решением. Это название говорит само за себя, поскольку эти удобные устройства могут помочь расширить зону действия существующей сети Wi-Fi в этом труднодоступном месте без увеличения стоимости нового маршрутизатора или ячеистой системы.

Удлинители Wi-Fi V Mesh-маршрутизаторы

Расширители диапазона и ячеистые сетевые системы часто выглядят очень похоже, но различия между этими двумя вариантами довольно просты. Большинство ячеистых систем могут похвастаться возможностью предоставления «Wi-Fi для всего дома», а цель ячеистой системы — использовать два или три маршрутизатора, которые соединяются вместе для создания настоящей сети Wi-Fi. распространение, которое покрывает весь ваш дом. Это хороший вариант для домов с тремя и более спальнями, особенно если они расположены на разных этажах или если у вас толстые стены или другие препятствия, которые могут блокировать сигнал Wi-Fi.

(Изображение предоставлено: Будущее) Расширитель диапазона — это более целевое решение, и вместо того, чтобы предоставлять «Wi-Fi для всего дома», расширитель диапазона фокусируется на расширении существующей сети Wi-Fi до одного конкретного места. например, в спальне наверху, где Wi-Fi немного ненадежен, или, может быть, в саду, где вы можете послушать плейлист с барбекю на Spotify. Вам нужно будет найти среднюю точку, где ретранслятор диапазона все еще может принимать сигнал Wi-Fi от вашего основного маршрутизатора, а ретранслятор диапазона может передавать собственный сигнал Wi-Fi, который усиливает Wi-Fi на нем. деликатная комната или в саду.

Цены и опции

Большинство компаний, производящих маршрутизаторы, также производят расширители диапазона, хотя вы можете комбинировать и сочетать их, и вам не нужно покупать расширитель диапазона у той же компании, которая произвела ваш маршрутизатор. существующий. Быстрый поиск на Amazon показывает, что вы можете получить базовый расширитель диапазона от известной компании, такой как Netgear или TP-Link, всего за 25 евро / 20 евро / 35 австралийских долларов, хотя последние модели используют новый Wi-Fi 6. технологии Они могут стоить до 320 евро / 250 евро / 440 евро.Эти более дешевые расширители диапазона, очевидно, не будут супербыстрыми, обычно они предлагают скорость около 300 мегабит в секунду (Мбит/с). Тем не менее, он достаточно быстрый для потоковой передачи Netflix или Baby Yoda на Disney +, а расширитель диапазона может быть действительно доступным вариантом, если вы хотите улучшить Wi-Fi только в одной или двух комнатах. Один расширитель диапазона, размещенный в центральном коридоре, может даже охватить несколько соседних комнат, хотя некоторые производители также продают комплекты, содержащие два или более расширителей диапазона.

(Изображение предоставлено Shutterstock)

Подключи и играй

Существует два основных типа расширителей диапазона Wi-Fi: более крупные модели, такие как высококлассная серия Netgear Nighthawk, выглядят как обычные маршрутизаторы и предназначены для размещения на столе или полке. Также есть модели меньшего размера, которые подключаются непосредственно к розетке переменного тока. Подключаемые модели действительно полезны, но их компактный дизайн означает, что у них может быть не слишком много дополнительных функций. Настольный расширитель диапазона будет больше, и для его подключения к ближайшей розетке потребуется отдельный шнур питания, но это дает вам больше свободы при размещении расширителя диапазона там, где он лучше всего работает. Настольные модели также могут включать дополнительные функции, такие как порты Ethernet для таких устройств, как игровые консоли и смарт-телевизоры, которые лучше работают с проводным сетевым подключением. Процесс настройки расширителей диапазона варьируется от производителя к производителю, хотя большинство расширителей диапазона теперь предоставляют хорошие приложения для начала работы. Главное, что следует иметь в виду, это то, что многие расширители диапазона настраивают свою собственную сеть Wi-Fi со своим собственным именем и паролем, которые отличаются от тех, которые используются в сети вашего основного маршрутизатора (имя сети часто называется «SSID» — идентификатор набора служб — так что будьте осторожны с этим жаргоном в руководстве).

(Изображение предоставлено Shutterstock) Итак, если основная сеть Wi-Fi в вашем доме называется Pete's Wifi '', puede tener un repetidor en un dormitorio de arriba que crea su propia red llamada Спальня Мэри ''. Если Мэри принесет свой ноутбук в спальню, чтобы пообщаться с друзьями по Zoom, ей, возможно, придется вручную выбрать новую сеть Wi-Fi и ввести пароль, прежде чем она сможет подключиться к этой новой сети Wi-Fi в комнате. комната. Это немного утомительно, поэтому некоторые новые расширители Ranger могут использовать то же имя сети и пароль, что и существующая сеть Wi-Fi, что позволяет вам ходить по дому, чтобы ваш ноутбук или другие устройства автоматически переключались на расширитель. отойдите от основного маршрутизатора. Есть также еще несколько вещей, о которых следует помнить. Многие расширители диапазона, такие как комплекты Devolo Magic, также включают функцию Powerline, которая позволяет транслировать ваше подключение к Интернету через электрическую проводку вашего дома. Мы всегда находили это волшебным, и это действительно полезно, если у вас в доме есть «мертвая зона», где полностью отключен Wi-Fi. Некоторые из новейших расширителей диапазона также присоединяются к ячеистой сети «всего дома», называя себя «расширителями ячеистой сети» и позволяя вам создавать новую крупномасштабную ячеистую сеть путем соединения нескольких расширителей вместе. Но, как мы уже отмечали, расширители диапазона предназначены для обеспечения более доступного и целевого решения Wi-Fi, поэтому они лучше всего подходят для домов, где вам нужно улучшить Wi-Fi всего на один или два. конкретные части или внешние точки. Лучшие на сегодняшний день предложения по расширению диапазона Wi-Fi Linksys Velop Mesh Wi-Fi... NETGEAR EX6150-100NAR AC1200...