C-V2X: подключенные автомобили и будущее транспорта

C-V2X: подключенные автомобили и будущее транспорта

Cellular Vehicle-to-Everything, или C-V2X, продолжает развиваться как технология, которую выбирают автомобили для связи друг с другом и окружающей средой. Благодаря принятию отраслевых стандартов, серии успешных испытаний и первоначальной коммерциализации C-V2X все больше обещает повысить безопасность, эффективность и мобильность на дороге. Это особенно важно для будущего использования датчиков вне прямой видимости для автономных транспортных средств, поскольку это прокладывает путь для транспорта следующего поколения.

Так что же такое C-V2X?

C-V2X — это технология, позволяющая автомобилям общаться друг с другом и практически со всем, что их окружает (V2X). Он предназначен для поддержки более безопасных и автономных транспортных средств будущего, улучшая транспортный поток и безопасность пассажиров, пешеходов и велосипедистов. C-V2X помогает транспортным средствам осуществлять беспроводную связь между транспортными средствами (V2V) и, возможно, когда-нибудь между транспортными средствами и пешеходами (V2P), что может значительно улучшить системы предотвращения столкновений. Помимо связи с другими участниками дорожного движения, C-V2X позволяет транспортному средству связываться с более крупной сетью Vehicle to Network (V2N) для доступа к трафику в реальном времени или службам маршрутизации через дорожные облачные сервисы. Автомобили не просто передают свое местоположение, скорость и направление. Используя технологию «автомобиль-инфраструктура» (V2I), автомобили могут выполнять сложные маневры. Кроме того, взаимодействуя со светофорами, автомобили могут рассчитывать время поездки на зеленый свет, чтобы избежать задержек и простоев. Транспортные средства могут даже общаться друг с другом, чтобы освободить место для большего количества автомобилей на дороге, улучшая экономию топлива, заторы и выбросы.

Как 5G может вывести C-V2X на новый уровень

В сочетании с сетевыми возможностями 5G автомобили могут обмениваться обширными данными в режиме реального времени и поддерживать полностью автономное вождение, что может повысить безопасность дорожного движения и эффективность дорожного движения. Управление процессами принятия срочных решений в автомобиле требует обмена данными с внешними источниками, такими как окружающие объекты, с малой задержкой, а также доступа к возможностям граничных вычислений. 5G предлагает такую ​​связь наряду с высокой производительностью, позволяя встроенным вычислительным механизмам получать доступ к удаленным источникам и обмениваться данными эффективным и высокоэффективным способом. Системы 2-градусного обзора C-V360X можно использовать для обнаружения потенциальных объектов столкновения и, в сочетании с новыми данными, для обмена системами предупреждения между сверхнадежными транспортными средствами и критически важными решениями по безопасности, например, могут ли оба транспортных средства мгновенно затормозить автоматически. Современная технология с превосходными характеристиками радиосвязи, C-V2X способна обеспечить улучшенную дальность и надежность прямой связи с малой задержкой. В отличие от других коммуникационных технологий, C-V2X синергетически сочетает прямые и сетевые технологии. C-V2X не нуждается в сотовых сетях для обеспечения прямой связи для местных услуг мобильности и безопасности. Во многих частях мира регулирующие органы определили полосы частот сети для интеллектуальных транспортных систем (ИТС), в частности, спектр 5,9 ГГц для критически важных для безопасности дорожных ИТС-связей между транспортными средствами, инфраструктурой и людьми. Сосуществование в рамках технологий 3GPP позволяет интегрировать будущие технологические достижения. Устройства 5G V2X (3GPP R16 и выше) предлагают дополнительные функции ITS по сравнению с LTE-V2X (3GPP Rel-14/15), а также предназначены для беспрепятственного сосуществования, так что, как и смартфон, можно интегрировать старое и новое поколения. в тот же автомобиль.

Что дальше для C-V2X?

C-V2X, вероятно, является единственной технологией V2X с четким курсом развития в сторону 5G, и она должна быть готова к развертыванию в коммерческих автомобилях в течение года. Зрелость технологии покорила многих производителей автомобилей, в том числе Ford в США и нескольких поставщиков автомобилей в Китае. Операторы автомобильных дорог в каждой из этих стран также начали развертывание дорожных устройств C-V2X, а регионы согласовывают свои усилия с подключенными транспортными средствами со стандартом услуг безопасности спецификации ETSI TC ITS TS 103097 для обеспечения безопасности и защиты. оптимальная эффективность. Видение, появившееся в автомобильной промышленности, заключается не только в том, чтобы добраться из точки А в точку Б, дороги 5G могут принять другую форму с появлением автоматизации, поскольку ожидается, что 5G коренным образом изменит наше представление о людях. транспортные сети. Данные могли передаваться между точками по интеллектуальным маршрутам, со скоростью и в больших объемах. Сетевое подключение и надежное покрытие имеют решающее значение для будущего развития автономных транспортных средств. Улучшенный сбор данных и подключение могут помочь преодолеть одно из самых больших препятствий на пути внедрения автономных транспортных средств: общественное доверие. Технология C-V2X может повысить уверенность общественности в том, что автомобили с дистанционным управлением спроектированы так, чтобы быть безопасными. Мы рады внедрению C-V2X во всем мире, прокладывая путь для транспорта следующего поколения и стремясь сделать наши дороги более безопасными и умными.