Правительство Великобритании откладывает цель полного покрытия оптоволокна до 2030 года

Правительство Великобритании откладывает цель полного покрытия оптоволокна до 2030 года

Правительство Великобритании снова смягчило свои цели в области широкополосной связи, пообещав обеспечить общенациональное покрытие гигабитной широкополосной связи на 5 лет позже, чем первоначально планировалось.

Консервативный манифест еще до всеобщих выборов XNUMX года обещал к XNUMX году общенациональное покрытие оптоволокном до помещений (FTTP), но с тех пор правительство отступило. Пересмотренный целевой показатель составляет XNUMX%, и правительство также нарушает свое обязательство по использованию цельного волокна.

Между тем, будет освоено только 1.200 миллиарда евро из 5.000 миллиардов евро, обещанных этим законодательным органом.

Гигабитный широкополосный доступ в Великобритании

Новой официальной целью является национальный охват к 2030 году, что было указано в официальном документе правительства «Повышение уровня». В этом документе описывается, как правительство планирует сделать страну более равноправной и сократить разрыв между богатыми и бедными.

Связь рассматривается как ключ к реализации этой цели, поскольку она откроет ряд социальных, экономических и образовательных возможностей во многих частях страны по мере перехода общества к цифровым технологиям.

Openreach планирует к XNUMX году охватить XNUMX миллионов домов и предприятий полным оптоволокном, в то время как несколько альтернативных сетей, таких как CityFibre и Hyperoptic, строят сети FTTP.

Между тем, 1 млн объектов, подключенных к кабельной сети Virgin Media, уже могут использовать XNUMX Гбит/с, и компания планирует перейти на оптоволокно. Отчеты предполагают, что их материнские компании могут пойти еще дальше в новом совместном предприятии.

Правительственный проект Gigabit будет стремиться охватить довольно труднодоступные области, не охваченные коммерческими запусками, но в официальном документе не приводится конкретных подробностей о новых идеях.

Комитет государственных счетов (PAC) недавно выразил обеспокоенность тем, что любая цель «полного охвата» к 2030 году будет не достигнута, поскольку не существует конкретных положений для сельских районов.

Кроме того, депутаты опасаются, что правительство слишком сильно полагается на частный сектор для достижения своих целей, обвинения отвергаются Министерством культуры, СМИ и спорта (DCMS).

Правительственный документ также обещает общенациональное покрытие 4G для точно таких же данных, ссылаясь на ранее существовавшее Red Rural Compartida (SRN) и покрытие 5G для большей части населения. EE уже пообещала довести 5G до XNUMX% географической территории Великобритании к XNUMX году, и неясно, какая дополнительная государственная поддержка будет предложена для увеличения этой суммы.