Процессоры Intel Lunar Lake могут произвести революцию в ультратонких ноутбуках

Процессоры Intel Lunar Lake могут произвести революцию в ультратонких ноутбуках

Процессоры Intel Lunar Lake, которые все еще находятся в стадии разработки, будут предназначены для ультратонких ноутбуков, в надежде, что эти тонкие машины будут иметь огромную мощность, несмотря на их тонкий характер.

Это исходит от Яна Кьюресса в Твиттере (через VideoCardz (opens in a new tab)), который узнал от вице-президента Intel и генерального директора по пользовательским вычислениям Мишель Джонстон Холтхаус, что Lunar Lake будет совершенно новым дизайном с нуля, с совершенно новой архитектурой, созданной с учетом производительности на ватт.

От @Intel @MJHolthaus: Lunar Lake — это новый процессор и дизайн uArch, созданный с учетом производительности и мощности для мобильных устройств. Более подробная информация в экономическом сообщении от 2023 января XNUMX г.

Подробнее

Другими словами, эффективность будет иметь решающее значение, а низкая мощность, очевидно, сделает чипы Lunar Lake идеальной альтернативой для ноутбуков, в то же время предлагая много ворчания (относительно). Ожидается, что эти процессоры появятся в конце XNUMX или XNUMX году, как мы слышали из слухов.

Катресс уверяет нас, что у Intel должно быть больше информации по этому вопросу в конце текущего месяца, когда XNUMX января будут опубликованы финансовые результаты компании. Так что следите за обновлениями, скоро мы узнаем больше о процессорах Lunar Lake. собирается подать к столу.

Анализ: внимание Intel к эффективности ориентировано на мобильные устройства, но как насчет мощных процессоров для настольных ПК?

Акцент Intel на эффективности неудивителен, поскольку мы узнали, что это ключевой фактор для Meteor Lake следующего поколения.

Фактически, с текущими процессорами Raptor Lake Intel значительно увеличила количество ядер с точки зрения эффективности во всей линейке XNUMX-го поколения и должна сделать больше в этом направлении в следующем поколении. Сплетни Meteor Lake указывают на еще более мощные ядра на борту: это маломощные, прожорливые ядра, но они действительно могут повысить производительность многоядерных процессоров, особенно в больших количествах. В дополнение к этому Meteor Lake представит совершенно новую архитектуру энергоэффективных ядер, что должно привести к значительным преимуществам в плане энергоэффективности.

Lunar Lake все еще может предпринять более серьезные шаги, как описано здесь, поскольку формулировка довольно сильна, что эти процессоры были разработаны с учетом эффективности мобильных устройств. Может ли это означать, что Lunar Lake может быть просто процессором для ноутбука? Катресс не комментирует это, но мы можем предположить, что это возможно.

В конце концов, Meteor Lake следующего поколения, похоже, твердо ориентирован на мобильную производительность, и ходят слухи, что из-за сильного стремления к увеличению производительных ядер максимальное количество производительных ядер может быть ограничено шестью для четырнадцатого поколения. (Помните, что высокопроизводительные процессоры Raptor Lake Core i9 и i7 имеют восемь высокопроизводительных ядер, и то же самое касается Alder Lake, поэтому отказ от пары этих ядер будет проблемой для настольных компьютеров.)

Учитывая, что Meteor Lake и Lunar Lake, предположительно, сосредоточены на эффективности, это начинает выглядеть так, что Arrow Lake, который должен находиться между этими двумя как семья в пятнадцатом поколении, может быть единственной надеждой на более короткое будущее. для тех, кто хочет новый тяжелый десктопный процессор (Core i9).

Как всегда, имейте в виду это предположение, и, надеюсь, мы сможем узнать больше о том, как будет выглядеть Lunar Lake на ноутбуках или настольных компьютерах, когда Intel опубликует свои последние финансовые (полный год) результаты и соответствующие комментарии, позже в первом месяц в году.

Лучшие на сегодня предложения процессоров