Большинство компаний ожидают, что облако станет катализатором достижения чистого нуля.

Большинство компаний ожидают, что облако станет катализатором достижения чистого нуля.

Недавнее исследование, проведенное при поддержке AWS, о том, как компании и бизнес-лидеры управляют усилиями по декарбонизации, чтобы достичь нулевого уровня выбросов в Европе к 2050 году, показало, что облачные технологии могут стать ключевым моментом (или одним из многих). ключи) к успеху.

В исследовании приняли участие 4.000 компаний в Великобритании, Франции, Германии и Испании, 96% из которых установили цели по сокращению выбросов. К

Около трех четвертей бизнес-лидеров считали, что такие технологии, как облачный хостинг, ускорят их путь к нулевому состоянию как минимум на два года, помогая им достичь своей цели самое позднее к 2048 году.

Облако в декарбонизации

Имея это в виду, около 20% говорят, что у них нет подходящей технологии для достижения своих целей с нулевым результатом, а каждый пятый еще не перешел на «облако в первую очередь». Среди ряда препятствий, сдерживающих развитие бизнеса, — влияние роста затрат и глобальной экономической неопределенности.

Несмотря на проблемы, три четверти бизнес-лидеров уверены в своей способности контролировать выбросы парниковых газов. Это резко контрастирует с единственной из десяти компаний, которая измеряет выбросы категории 3, в которой основное внимание уделяется косвенным выбросам, возникающим в цепочке создания стоимости компании. Чуть более половины опрошенных компаний измеряли уровни 1 (прямые выбросы из собственных или контролируемых источников) и 2 (косвенные выбросы от электроснабжения, отопления, охлаждения и т. д.).

«Что мне кажется очень интересным, так это то, что бизнес-лидеры, которые уже подписались на облачные сервисы, считают, что они более успешны в сокращении выбросов углекислого газа», — сказал Крис Уэллис, директор по устойчивому развитию AWS. «Данные подтверждают эту точку зрения, поскольку облако предлагает практически любой компании или общественной организации низкоуглеродный способ управления своими ИТ.