Останутся ли всплывающие камеры на наших смартфонах?

Останутся ли всплывающие камеры на наших смартфонах?

У производителей смартфонов есть проблема, и это проблема нас, потребителей смартфонов.

Когда нас спрашивают, чего мы хотим, мы говорим: всё! Мы хотим, чтобы наши экраны были больше, но наши очки были меньше, наши батареи работали дольше, а наши телефоны тоньше.

И самое главное, мы хотим делать селфи с таким высоким разрешением, чтобы можно было увидеть отдельные атомы, составляющие наше лицо.

Достаточно сложно совмещать все эти различные требования к любому оборудованию, но когда вы сталкиваетесь с ограничениями мобильных телефонов, это становится еще сложнее.

И именно поэтому смартфоны становятся редкостью.

Всё об этом пространстве.

Смартфоны призваны объединить множество технологий в относительно небольшом пространстве. После установки аккумулятора места остается не так много, но современные многоцелевые и многоцелевые сборки камер со вспышками требуют много места, и камеры занимают одно из первых мест в списке приоритетов покупателей.

Как квадратировать этот круг? Вы можете сделать то же, что делает Apple, и сделать небольшой выступ сзади и выемку спереди. Или вы можете буквально мыслить нестандартно. Зачем нужна встроенная камера, чтобы вместо нее можно было использовать всплывающую?

Контекстные элементы — не новая идея в дизайне фотоаппаратов: компактные камеры уже много лет оснащаются вспышками. Но всплывающие камеры на смартфонах — относительно новое изобретение и популярная тенденция в дизайне смартфонов.

Так откуда они берутся и останутся ли?

соскальзывать

Освободить место для всех элементов, которые производители хотят включить в телефон, — проблема, возникшая задолго до появления оригинального iPhone. Результатом стали такие знаковые модели, как Motorola Razr V3 2004 года и раскладушки этого телефона. Эпоха до iPhone, как O2 XDA II на Windows Mobile.

HTC Desire Z был одним из последних телефонов с Android-смартфоном, пока BlackBerry недавно не вернула его обратно.

HTC Desire Z был одним из последних телефонов с Android-смартфоном, пока BlackBerry недавно не вернула его обратно.

(Изображение предоставлено HTC)

На тот момент проблема была не в камере, а в клавиатуре. В сложенном или раздвинутом состоянии механизмы клавиатуры были скрыты до тех пор, пока они не потребовались, чтобы периферийные устройства выглядели как можно меньше.

Потом появился iPhone и полностью избавился от клавиатуры, и все было великолепно… пока это не прекратилось.

космические захватчики

Проблема с клавиатурой, возможно, и исчезла, но через несколько лет дизайнеры смартфонов столкнулись с новым захватчиком пространства: камерой.

В то время как мода требовала все более тонких очков и экранов от края до края со все более мощными батареями для питания всего оборудования, места для фотоаппаратуры становилось все больше. более ограничено, но в то же время количество камер и датчиков в типовом устройстве увеличилось.

Возьми айфон На передней панели расположены датчики, инфракрасная камера, передний осветитель, проектор распознавания лиц и сама камера.

Мнения по поводу выреза iPhone X разделились с момента его запуска в 2017 году.

Мнения по поводу выреза iPhone X разделились с момента его запуска в 2017 году.

(Изображение предоставлено: будущее)

Если вы не хотите снова стать отличным примером для подражания, есть два способа справиться со всем этим. Интегрировать элементы камеры в телефон можно, либо взяв «выемку» или приближение Apple, либо вставив часть экрана, либо вставив в экран «вырезанное дырокол», решение реализовано. В устройствах как Samsung Galaxy S10.

Или вы можете строить, как это сделала Huawei в 2015 году и многие другие компании делают сегодня.

Huawei Shot X был одним из первых телефонов с выдвижной камерой.

Huawei Shot X был одним из первых телефонов с выдвижной камерой.

(Изображение предоставлено YouTube)

Вы внутри или снаружи?

Huawei выстрел

Поэтому Huawei вставила камеру в выдвижной выступ, который не просто выдвигался, но и сделал это таким образом, чтобы можно было использовать основную камеру для съемки селфи. Однако большого успеха телефон не имел, поэтому идея не получила широкого распространения.

Первым представителем текущего поколения телефонов с всплывающей камерой является Vivo Nex 2018, чья 8-мегапиксельная камера появляется, когда включено приложение камеры. Хотя она и предназначена для селфи, она не разблокирована — для этого вам понадобится такое устройство, как Vivo V15 Pro, контекстная камера которого также позволяет быстро снимать лица.

OnePlus применил эфемерный подход со своим OnePlus 7 Pro, как и Realme с автономным снайперским шутером Sony Realme X.

Между тем, в середине 1990-х годов Xiaomi вернулась к телефонам в стиле Matrix со своим Mi Mix 3, который имеет выдвижные переднюю и заднюю камеры, а модели Lenovo Z5 Pro и Oppo Find X также используют скользящий фокус. .

Samsung A80 просто поднимает и поворачивает мощную камеру вперед.

Samsung A80 просто поднимает и поворачивает мощную камеру вперед.

(Изображение предоставлено Samsung)

Samsung придерживается немного иного подхода. Камера Samsung Galaxy A80 не открывается: ее камера вращается, позволяя вам направлять объективы и 48-мегапиксельные камеры по своему усмотрению, а в эту вращающуюся секцию также входит камера глубины для портретных эффектов.

Аналогичная система установлена ​​у Asus в ZenFone 6, который снова предлагает 48-мегапиксельную камеру в моторизованном корпусе. На самом деле это был первый телефон Oppo N3, телефон, случайно отправленный в TechRadar и который гордо стоял в нашем фойе любопытства… пока эта технология внезапно снова не стала популярной.

Камера Oppo N3… это не телефон без очков.

Камера Oppo N3… это не телефон без очков.

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Что лучше: всплывающее окно, дырокол или выемка?

Независимо от того, какую технологию вы используете, к камерам предъявляются одни и те же основные требования: им нужен объектив, который пропускает свет и позволяет видеть то, что вы снимаете, и здесь зачастую больше — значит лучше.

Давайте сначала рассмотрим камеру с надрезом, пространство которой очень ограничено. Фронтальная камера iPhone XS Max, встроенная в слот, представляет собой объектив с фиксированным фокусом, эквивалентным фокусным расстоянием 32 мм и диафрагмой f/2.2.

Диафрагма показывает, сколько света попадает внутрь. Чем меньше число, тем лучше. Фокусное расстояние говорит вам о степени увеличения перед изображением, поэтому размеры или размеры объектов в кадре и небольшие значения в цифрах лучше вставлять дальше в кадр.

Сравните камеру с вырезом на iPhone с камерой Samsung S10 Plus, которая занимает большую площадь благодаря дизайну с дырочками (и двум камерам вместо одной).

Galaxy S10 Plus оснащен перфорированной камерой.

Galaxy S10 Plus оснащен перфорированной камерой.

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Основная фронтальная камера имеет диафрагму Apple от f/1.9 до f/2.2 и более короткое фокусное расстояние, эквивалентное 25 мм. Это сопоставимо с основной камерой iPhone с диафрагмой f/1.8 и фокусным расстоянием 26 мм.

А как насчет всплывающих окон? Фронтальная камера OnePlus 7 Pro имеет эквивалентное фокусное расстояние 25 мм и диафрагму f/2.0. Опять же, это сравнимо с основной задней камерой на многих телефонах.

Потому что это важно? Что ж, чтобы предложить лучшие технологии для смартфонов (и позволить брендам брать немного больше за эту привилегию), эти передние камеры должны начать конкурировать с технологиями на задней панели и физикой между ними. уменьшить их

Лопнет ли нарождающийся пузырь?

Будущее за всплывающими окнами? Мы не подозреваем. Это происходит потому, что движущиеся механические части подвергаются нагрузкам: они изнашиваются, ломаются, в них попадают предметы. Особенно это актуально, когда они находятся на устройстве, которое проводит много времени в карманах и пакетах, содержащих ворс и различный мусор.

Если ваши движущиеся части моторизованы, двигатель является еще одной потенциальной точкой отказа. Это также вызывает потерю мощности: каждое всплывающее окно может не требовать много энергии, но если вы используете камеру несколько раз в течение дня, она монтируется.

Одним из решений может быть вернуться к другому способу скрытия материала, как это продемонстрировал культовый Motorola Razr: сложить его, а не исчезнуть.

Хотя первые испытания складных телефонов не увенчались успехом, в производство этих телефонов были вложены огромные суммы. Если верить слухам, часть этих денег используется Apple.

Мы не можем не думать, что проблема во многом заключается в том, что производители отдают предпочтение форме, а не функциям. В конце концов, у нас уже есть решение проблемы селфи, которое не требует пружины, мотора или режущего инструмента. экран.

Это называется телескопом и является очень хорошим местом для установки камеры, если ее можно миниатюризировать, чтобы она поместилась в пространстве вокруг телефона.

Oppo рекламирует камеру с дополнительным дисплеем как следующий шаг в развитии фронтальных камер… если технология сработает.

Oppo рекламирует камеру с дополнительным дисплеем как следующий шаг в развитии фронтальных камер… если технология сработает.

(Изображение предоставлено Oppo)

Если он не работает, то он должен стать невидимым: Samsung уже подтвердила, что работает над невидимым сенсором (и качество камеры, похоже, не пострадало), а Oppo пошла еще дальше, показав прототип этого технологии.

По данным The Verge, Oppo признает, что это немного повлияет на качество камеры, но нашла способы оптимизировать аппаратное обеспечение, чтобы качество было сопоставимым.

Невидимые камеры кажутся очевидным следующим шагом во всплывающем окне, шагом, который вообще не появляется. Он просто включается при необходимости и создает непрерывную индикацию без механических ударов. Еще предстоит подождать, чтобы увидеть, когда (или станет ли) эта технология станет нормой.