Обзор MSI GT77 Titan | технологический радар

Обзор MSI GT77 Titan | технологический радар

MSI GT77 Titan: двухминутный обзор

Игровые ноутбуки развивались с угрожающей скоростью, и ни один из них не обещает стать вершиной этой эволюции больше, чем MSI GT77 Titan. Поистине колоссальная машина с точки зрения характеристик, цены и размера, этот игровой ноутбук выглядит как мечта геймера. У GT77 Titan большой потенциал, но с учетом веса ноутбука и невероятно громкого шума, который он издает, мне сложно его рекомендовать.

Этот титанический ноутбук размером 17.3 дюйма оснащен процессором Intel RTX 3080 Ti и i9-12900HX, самым мощным процессором и графическим процессором для ноутбуков на рынке сегодня. Это не дешево; GT77 Titan стоит около 4,800 евро (около 4,200 фунтов стерлингов, 7,000 австралийских долларов), что является большой суммой, особенно с учетом существенных недостатков этого ноутбука. Хотя некоторым пользователям может понадобиться более новый, более мощный комплект, я не могу сказать, что он того стоит, когда вы можете найти аналогичную вычислительную мощность в более дешевых и легких моделях.

Проще говоря, MSI GT77 Titan — не самый портативный ноутбук. Я принес эту машину домой из офиса в рюкзаке, и я могу подтвердить, что вы почувствуете вес этой машины весом 7.2 фунта, если попытаетесь носить ее с собой. Блок питания мощностью 330 Вт усугубляет ситуацию и еще больше снижает мобильность, если только у вас нет большой и прочной сумки для ноутбука, чтобы носить его с собой.

Тем не менее, этот игровой ноутбук заслуживает похвалы: впечатляет экран 4K, а также яркая RGB-подсветка на клавиатуре и задней панели машины. Эти светодиоды сочетаются с механическими клавишными переключателями Cherry MX Ultra Low Profile, которые приятно печатать и обеспечивают чрезвычайно приятные тактильные ощущения.

Фотографии MSI GT77 на деревянном столе с разных ракурсов

(Изображение предоставлено: будущее)

MSI GT77 Titan: цена и доступность

Доступность MSI GT77 Titan на данный момент немного неясна, особенно для британской аудитории.

Тестовая модель, отправленная нам MSI, которая имеет как Core i9, так и RTX 3080 Ti, не будет моделью, доступной в Великобритании на момент написания. Вместо этого MSI предложит в Великобритании другую модель с процессором Core i7 и RTX 3080 Ti. Эта модель будет продаваться по цене 3899 евро (около 4500 фунтов стерлингов, 6700 австралийских долларов) и будет доступна в ноябре.

MSI GT77 Titan можно купить на официальном веб-сайте в некоторых странах, поэтому остальным из нас, не указанным в списке (Великобритания, США и Австралия), просто придется подождать получения более подробной информации.

Цена MSI GT77 почти невероятно высока и стоит намного больше, чем другие ноутбуки такой же или аналогичной мощности. Ноутбук Lenovo Legion 7 (Gen 6), например, даст вам ту же производительность и компоненты за треть цены Titan. Многие хорошие игровые ноутбуки будут сидеть и жужжать у вас на коленях гораздо дешевле.

При такой цифре, как 3,899 евро, возникает вопрос: для кого на самом деле предназначен этот ноутбук? Он ни в коем случае не доступен по цене и не совсем уникален по своему внутреннему оборудованию, поэтому нет ничего, что могло бы оправдать его стоимость, кроме того факта, что у вас есть такой зверь.

Титан по названию, титан по цене.

Вид сбоку на MSI GT77 Titan

(Изображение предоставлено: будущее)

MSI Титан GT77: Дизайн

Технический

Вот конфигурация MSI GT77 Titan, отправленная в TechRadar для обзора:

Процессор: Процессор Intel Core i9-12900HX
Графика: GeForce RTX 3080 Ti, 16 ГБ GDDR6
Оперативная память: DDR5 64 ГБ (32 ГБ x 2)
Экран: 17,3 дюйма, UHD, антибликовый, уровень IPS, 120 Гц
Встроенная память: 2 ТБ SSD
Порты: 2 Type-C (USB / DP / Thunderbolt™ 4), 3 USB Type-A 3.2 Gen2, 1 Mini-DisplayPort, 1 HDMI (8K@60Hz / 4K@120Hz), 1 SD Express Card Reader, 1 RJ45:
Камера: ИК-тип HD (30 кадров в секунду при 720p)
Вес: 3,3 кг
Размер: 397x330x23mm

На первый взгляд, MSI GT77 Titan имеет очень ретро-футуристический дизайн и ярко выраженный игровой внешний вид. 3-дюймовый выступ на задней панели ноутбука поначалу выглядит немного странно, но благодаря системе Mystic Light RGB клавиатура и вентиляционные отверстия подсвечиваются в разных режимах в зависимости от настроек пользовательского интерфейса ноутбука. программное обеспечение, так что вы можете полностью контролировать внешний вид вашего ноутбука. Управляйте клавиатурами с RGB-подсветкой для каждой клавиши, чтобы получить действительно настраиваемый опыт.

Игровой дисплей 4K 120 Гц обеспечивает четкое качество изображения и отлично работает с играми, в которых мы тестировали ноутбук, и если вы хотите расширить свое рабочее пространство до четырех дисплеев с HDMI, Thunderbolt и 4 мини-портами Display.

Трекпад, поставляемый с MSI GT77, прост в использовании и обеспечивает такое же тактильное удовлетворение, как и клавиатура. Он довольно большой, что упрощает работу пользователя. Вы можете уменьшить масштаб открытых приложений на трекпаде и сгруппировать уведомления по «рабочим столам», что очень удобно. Для ноутбука в этой ценовой категории вы, вероятно, захотите использовать его для работы и игр, и эта функция позволяет вам разделить эти две категории.

MSI GT77 Titan закрыт на столе

(Изображение предоставлено: будущее)

Механическая клавиатура Cherry Switch является изюминкой этого ноутбука и уникальна для этой модели. Щелчок и щелчок, который вы получаете при наборе текста, почти как клавиатура настольного компьютера, что подтверждает мой аргумент о том, что этот зверь — отличная замена настольному ноутбуку.

Также хотелось бы выделить биометрический считыватель отпечатков пальцев и веб-камеру распознавания лиц для удобного входа в систему. Это довольно изящная функция безопасности, которая предлагает универсальность в своем дизайне, поэтому ее можно использовать в более широком контексте, помимо игр, и она полезна для быстрого и легкого доступа.

В целом, я думаю, что MSI GT77 Titan — это эстетически приятный ноутбук, который может выделиться среди других игровых ноутбуков с таким же неуклюжим дизайном и настройками RGB, не впадая в царство странного или скучного. . У него очень характерный вид, который понравится энтузиастам, но опять же, все это компенсируется его весом. Он станет отличной заменой настольному компьютеру, если вы готовы заплатить за него деньги.

Фотографии MSI GT77 на деревянном столе с разных ракурсов

(Изображение предоставлено: будущее)

MSI GT77 Titan: Производительность

ссылки

Вот как показал себя MSI GT77 Titan в нашем наборе тестов производительности:

3DMark Night Raid: 35 636 Fire Strike: 28 857 Time Spy: 14 072
Cinebench R20 многоядерный: 21.747
GeekBench 5: 1856 (одно ядро); 7933 (многоядерный)
PCMark 10 (современный рабочий стол): нет данных
PCMark 10 (тест на время автономной работы): 3 часа 3 минуты
Тест TechRadar на срок службы батареи (кинотест): 3 часа 30 минут
Total War: Warhammer III (1080p, Ультра): 99 кадров в секунду; (1080p, низкое): 282 кадра в секунду
Cyberpunk 2077 (1080p, Ультра): 129 кадра в секунду; (1080p, баджо): 151 кадров в секунду

Нет никаких сомнений в том, что MSI GT77 — один из самых мощных игровых ноутбуков на современном рынке. Он запускал большие игры, такие как Cyberpunk 2077 и Spider-man: Remastered, как мечта, и частота кадров в обеих играх была очень впечатляющей. Трассировка лучей значительно снизила частоту кадров в Cyberpunk, но не настолько, чтобы испортить игровой процесс.

RTX 3080 Ti, лежащий в основе этого ноутбука, работает так, как и следовало ожидать, в сочетании с процессором Intel Core i9 12900HX 12-го поколения. Как я уже сказал, это бегемот среди игровых ноутбуков, и характеристики Titan доказывают это. Выбор компонентов RTX 3080 Ti и Intel i9, кажется, подходит для ноутбука такого размера, и они хорошо работают вместе, чтобы запускать даже самые требовательные к графике игры. Трассировка лучей выглядела особенно красиво в Cyberpunk, особенно когда на помощь приходит DLSS.

DLSS, или Deep Learning Super Sampling, использует искусственный интеллект для рендеринга ваших игр с более низким исходным разрешением и увеличением разрешения экрана. По сути, это дает вам изображения с более высоким разрешением при более низкой частоте кадров. Мы смогли увидеть этот эффект в Cyberpunk, когда DLSS был включен, и игра работала нормально. Наряду с ярким дисплеем это создает поистине захватывающий игровой процесс.

Задняя часть MSI GT77

(Изображение предоставлено: будущее)

Тест Cyberpunk 2077 показал впечатляющие 150 кадров в секунду при низких настройках без DLSS и в среднем 128 кадров в секунду при сверхвысокой производительности, что довольно невероятно. Цвета на экране очень яркие и четкие, и очень приятно видеть, как RGB-подсветка, встроенная в корпус, и клавиатура загораются вместе с экраном. Тот факт, что огни светятся в зависимости от того, что на экране, добавляет коэффициента погружения и является уникальным использованием RGB-подсветки. Графический процессор, безусловно, может быть увеличен при желании, хотя игровой процесс уже ощущается на высшем уровне в этой конфигурации. Мы были разочарованы тем, как ноутбук справился со Stray, что было странно, так как никакие игровые настройки не менялись, но он работал особенно плохо.

У нас возникли проблемы с тем, чтобы некоторые из наших тестов работали на GT77 Titan, даже после нескольких попыток запустить тест или игру. Dirt 5 продолжал выдавать очень странные цифры, когда мы запускали тесты, и нам приходилось дважды и трижды проверять, все ли настроено правильно (мы это сделали), и это все еще давало странные результаты. PCMark 10 Home даже не заработал и выключился.

Система охлаждения Titan срабатывает довольно часто и довольно сильно, даже при обычном использовании ноутбука, что может немного отвлекать во время игры. Хотя это ожидаемо для игрового ноутбука, он исключительно громкий. Система охлаждения работает с использованием четырех вентиляторов ПК, семи труб и шести встроенных выхлопных труб, что было бы излишним на любом другом ноутбуке, но с GT77 Titan все в порядке.

Фотографии MSI GT77 на деревянном столе с разных ракурсов

(Изображение предоставлено: будущее)

Хотя вентиляторы могут почувствовать, что они взлетают, ноутбук не нагревается так, как ожидалось, во время игр, а систему охлаждения можно перевести в бесшумный режим, если возникнет необходимость (и это часто бывает). Система охлаждения не различает и будет стараться поддерживать прохладу вашего ноутбука, даже если все, что вы сделали, это открыли веб-браузер.

Часто, когда мы тестировали и использовали MSI GT77, вентиляторы отключались, как только мы включали его или выполняли очень простые задачи, такие как открытие Steam или настройка ноутбука. Достаточно...