Использование умных технологий для предотвращения браконьерства

Использование умных технологий для предотвращения браконьерства

По оценкам, в 2015 году браконьеры в Южной Африке убивали одного носорога каждые 8 ​​часов. Это эквивалентно трем носорогам в день и оказало разрушительное воздействие на популяцию дикой природы страны. С тех пор страна постоянно совершенствует свои усилия по сохранению, но ситуация остается критической. 3% носорогов мира живут в Южной Африке, и сегодня браконьеры по-прежнему убивают одного носорога каждые 80 часов. Хотя это шаг вперед по сравнению с показателями 15 года, очевидно, что еще есть над чем работать. Поскольку популяция носорогов неуклонно сокращается из-за браконьерства, носороги рискуют вымереть к 2015 году. Узнав об этих цифрах в 2025 году, компания NTT Ltd. в партнерстве с Cisco присоединилась к борьбе с браконьерами и запустила Connected Conservation. В рамках инициативы используются интеллектуальные технологические решения, такие как датчики и тепловизионные камеры, для упреждающего отслеживания передвижения людей. После первоначального запуска в частном заповеднике, прилегающем к Национальному парку Крюгера в Южной Африке, проекту удалось сократить браконьерство на 2015% за первые два года работы. В результате Connected Conservation теперь расширила свою деятельность на дополнительные заповедники в Южной Африке и Замбии и сотрудничает с Фондом северных пастбищ над запуском проекта в северной Кении. В настоящее время технология применяется в шести заповедниках на севере Кении, охватывающих более 96 62,000 акров земли, где обитает 14% кенийских носорогов.

Отслеживание передвижения людей

Совместное природоохранное решение открывает новую эру природоохранных усилий, отслеживая передвижение людей, а не самих животных. Каждый день в заповедники приезжают и уезжают бесконечные потоки людей: от туристов до персонала и поставщиков. Без надлежащей технологии для наблюдения за этим перемещением не было возможности обнаружить тех, кто незаконно проникал в заповедник и представлял потенциальную угрозу браконьерства. Таким образом, решение Connected Conservation использует Интернет вещей для обнаружения людей в охраняемых заповедниках и помогает предотвратить любую браконьерскую деятельность. Рейнджеры заранее уведомляются о любых потенциальных угрозах, что позволяет им развернуть группы безопасности для патрулирования указанной области, передавая точные координаты через мобильные устройства и системы сигнализации. Пилотный проект сократил время реагирования рейнджеров с 30 до 7 минут в любой точке частного заповедника. Отслеживая браконьеров, в отличие от самих носорогов, инициатива не ограничивает животных, а позволяет им свободно передвигаться в естественной среде обитания. Эта инициатива, активно предоставляющая эту свободу и одновременно защищающая землю и животных, является первой в своем роде. Этот подход не только приводит к уменьшению количества браконьеров, но и снижает стресс и беспокойство у носорогов. В прошлом мы видели животных в опасности, потому что они были оснащены датчиками на теле или им удаляли рога, чтобы отпугнуть браконьеров, а инновационная технология Connected Conservation гарантирует, что животных не потревожат.

Технология, стоящая за инициативой

В частности, решение разработало высокий предел физической и виртуальной безопасности с использованием комбинации нескольких технологий. К ним относятся анализ данных, многоэкранная связь, ИТ-инфраструктура, управляемые услуги, биометрическое сканирование, камеры видеонаблюдения, магнитные датчики и локальная сеть. резервирование «точка-многоточка». Чтобы следить за животными и определять их местонахождение, рейнджеры используют камеры и тепловизоры, что означает, что они могут отслеживать их на расстоянии. Помимо поддержки усилий по борьбе с браконьерством, тепловидение также помогает рейнджерам следить за здоровьем носорогов в Кении. Например, с помощью камер, установленных у водопоев, рейнджеры могут видеть, где находятся носороги, насколько они здоровы и даже ведут ли они необычное поведение, например, во время беременности или болезни. В Кении инициатива также планирует соединить все шесть заповедных зон с помощью беспроводных технологий, которые помогут рейнджерам легко общаться друг с другом. Улучшенная связь позволяет командам быстро сообщать о необычной активности, например о подозрительном поведении на близлежащих государственных дорогах. Это также позволяет заповедникам пресекать потенциальное браконьерство до того, как оно размножится на своих участках. Улучшенный Wi-Fi и локальные сети также улучшили связь между командами на земле и в воздухе, а это означает, что при обнаружении угрозы все базы будут охвачены. Хотя все элементы имеют решающее значение для успеха решения, анализ данных играет решающую роль. Инициатива Connected Conservation Initiative использует программный инструмент под названием EarthRanger, который собирает, интегрирует и представляет в режиме реального времени уже доступные данные о заповедной зоне. Объединив эти данные с существующими полевыми отчетами, EarthRanger может предоставить единое представление о деятельности на охраняемой территории, а также отслеживать такие угрозы, как вырубка лесов и изменение климата. Благодаря этой информации рейнджеры могут выявить тенденции и закономерности, чтобы помочь предотвратить браконьерство до того, как возникнет угроза. Кроме того, команды могут также использовать данные для поддержки местных сообществ, предупреждая их о любых потенциальных конфликтах между людьми и животными.

Революция в области сохранения

Совместное курирование показывает, что технологии действительно могут творить великие дела. Проект оказал огромное влияние на сами заповедники и окружающие их сообщества. До этой инициативы кенийские рейнджеры имели ограниченный доступ к сети, камерам и мобильным устройствам. Благодаря технологиям NTT и Cisco команды теперь могут активно работать, чтобы остановить браконьеров и защитить животных. Помимо значительного улучшения усилий по сохранению, инициатива также надеется работать с местными сообществами, обучая их тому, как технологии могут защитить местность и животных, которые там живут. В конечном счете, цель связанного сохранения – положить конец браконьерству с помощью новых технологических решений. Это, конечно, займет время; Тем не менее, многообещающе видеть прогресс, достигнутый за последние 5 лет, и интересно увидеть, как он будет развиваться дальше в будущем. Наконец, большему количеству компаний следует задуматься о том, могут ли они поддерживать проекты, ориентированные на такие цели, как связанное сохранение природы и вклад в достижение Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Добрые дела не только помогают создать лучшее будущее, но и полезны для бизнеса; Компании хотят работать с компаниями, которые меняют мир, и сотрудникам приятно работать над проектами, которые действительно меняют окружающую среду. Я чрезвычайно горжусь тем, чего достигла компания Connected Conservation, и мы продолжим поддерживать резервы по сокращению браконьерства.