Как мы собираемся использовать очки дополненной реальности Apple и с каким пользовательским интерфейсом?

Как мы собираемся использовать очки дополненной реальности Apple и с каким пользовательским интерфейсом?

Когда они появятся, Apple захочет сделать так, чтобы использование очков Apple Glasses было таким же естественным и неизбежным, как и использование любого другого продукта Apple. И мы приближаемся к тому моменту, когда можем размышлять о том, как эти вещи будут работать.

Чем они не являются

Давайте сначала отложим кое-что в сторону. AR-очки Apple никогда не были устройствами, которыми можно было бы управлять с помощью сложного пульта дистанционного управления, даже iPhone.

Apple захочет сделать пользовательский опыт максимально простым, а также будет со временем повторять и улучшать этот опыт. Все в истории Apple говорит нам о том, что компания захочет создать платформу, обеспечивающую естественное ощущение связи.

Вам захочется создать абсолютно новый язык проектирования пользовательского интерфейса. Возможно, план Apple Glass состоит в том, чтобы создать максимально человечный интерфейс, в котором вы будете находиться в центре системы.

Как думает Apple

В этом обзоре я руководствуюсь мыслями Apple и множеством недавних сплетен. Например, недавно было заявлено, что эти очки будут содержать несколько камер и частично управляться жестами и движениями.

Как это могло сработать?

Чтобы получить представление о том, как Apple думает о дизайне пользовательского интерфейса, рассмотрим 3 вещи:

Также обратите внимание на обширное портфолио решений Apple по обеспечению специальных возможностей и столь же обширную работу с Siri, которые предлагают мощные улучшения для многих пользователей.

Создай человеческое будущее

По своей сути каждый из этих пользовательских интерфейсов отражает стремление Apple создавать способы работы с технологиями, которые кажутся совершенно естественными. Бывший дизайнер Джони Айв часто говорил о том, что его компания стремится к такой гибели.

Даже если компания не понимает это правильно (например, Touch Bar), она будет совершенствовать свои системы, пока не создаст интерфейс настолько простой, что пользователи будут следовать ему.

Этот поиск означает, что Apple попытается добиться этого в очках. Вы не хотите создавать продукт, требующий инженерной степени; Вы также не хотите создавать гаджет.

Вы захотите, чтобы пользовательский опыт был плавным и прозрачным, как будто так было всегда.

Так чего же нельзя избежать в очках?

Я думаю, что такое глубокое чувство неустанной цели означает, что вы начинаете с очевидного и строите свою работу на основе этого базового опыта. Итак, что вы делаете, когда носите обычное пенсне?

Я думаю, что большинство из нас смотрят.

Мы пользуемся глазами, двигаем ими, моргаем, смотрим и сосредотачиваемся на разных вещах. Смотрим внимательно и разделяем взгляд. Читать. Он смотрит на себя. Мы обращаем внимание. Иногда нам даже нравится лениво смотреть в пространство и видеть, как проходит очередной срок.

Это то, что мы делаем. Мы также используем очки, чтобы улучшить свое зрение, что также кажется возможным в этих творениях.

Так как же эти знакомые действия отражаются в пользовательском интерфейсе очков?

Вот несколько основных предположений:

Что они могли сделать?

Представьте, что вы находитесь в отпуске в стране с другим языком. Вы смотрите на знак вдалеке.

Датчики в ваших очках будут определять направление и фокус вашего взгляда, а датчики, обращенные наружу, будут сканировать этот объект и пытаться улучшить ваши впечатления от просмотра. В случае с этим знаком очки могут увеличивать изображение, чтобы уточнить знак и, возможно, автоматически перевести слова на нем. Этот перевод может быть нанесен в виде наложения на линзы, которое вы можете только видеть.

Распакуйте то, что произошло в ходе выполнения этой задачи, и вы увидите, что она состоит из нескольких процессов:

Все эти операции поддерживаются множеством машинного обучения и визуального интеллекта на устройстве, а это означает, что в этих устройствах, скорее всего, будут установлены встроенные процессоры.

Это лишь один из случаев того, что может произойти.

Как будут разрабатываться эти задачи? Автоматически или по заказу?

Как заказать очки?

На самом деле мы не просили очки. Большую часть времени мы просто надеваем очки и снимаем их.

Где на существующей АТС расположены интерфейсы управления?

Хотя кажется неизбежным, что определенные команды выполняются с использованием устройств очков (например, устройств AirPods), сколько команд вы можете запустить таким образом? Я думаю, не так уж и много того, что предполагает определенные действия по модификации.

Необходимость менять действия предполагает вспомогательные интерфейсы управления, включая направление взгляда, моргание, жесты, голос и прикосновение. Поскольку каждое из этих взаимодействий может усложнить происходящее, пользователям понадобится способ отслеживать размещаемые ими заказы. Он может работать через простой интерфейс управления, например виртуальное колесо управления, встроенное в объектив.

При использовании вы можете дважды коснуться нижней части очков, чтобы войти в режим управления, прицелиться или посмотреть на объект для фокусировки, а затем переключаться между свободными элементами управления с помощью колеса управления на линзе с помощью прикосновения, жеста или хорошего движения глаз.

Этот тип системы будет принимать сложные заказы.

Другой подход может заключаться в использовании жестов. Сжатый кулак, указание пальцем, открытая ладонь, сдвиг руки влево, сдвиг руки вправо — все это в очень небольшом меньшинстве и в соответствии с существующей работой Apple и структурой Apple Vision.

Все эти подходы (по отдельности или в сочетании) обеспечат тот тип сложного пользовательского интерфейса, который необходим разработчикам для создания сложных приложений для этих устройств.

Apple, естественно, захочет, чтобы ее очки были совместимы со сторонними приложениями.

Эта потребность означает, что вы должны стремиться предоставить пользовательский интерфейс, который работает так же хорошо, как с использованием мыши и клавиатуры или мультитач. Я думаю, что Apple хочет создать платформу с этими вещами (недавно было заявлено, что это будут автономные устройства, не требующие iPhone), то есть они должны содержать расширенный набор элементов управления.

По своей сути пользовательский интерфейс должен быть настолько неотвратимым, что в тот момент, когда вы начнете им пользоваться, вы быстро забудете, как раньше жили без него.

Будет интересно посмотреть, как дизайнеры пользовательского интерфейса Apple решили эти проблемы, когда ожидается запуск новых решений в 2022 году.

Подписывайтесь на меня в Twitter или присоединяйтесь ко мне в гриль-баре AppleHolic и в дискуссионных группах Apple на MeWe.

Авторские права © IDG Communications, Inc.