Некоторые технологические компании нажимают кнопку паузы при приеме на работу

Некоторые технологические компании нажимают кнопку паузы при приеме на работу

Salesforce, по-видимому, является последней компанией, которая приостановила прием на работу, поскольку растет количество сообщений о замораживании найма и увольнениях, затрагивающих технических работников. Twitter, Meta и Uber входят в число компаний, которые сократили набор сотрудников по разным причинам в последние недели на фоне роста инфляции и продолжающейся распродажи на фондовом рынке.

«С начала пандемии организации ускорили цифровую трансформацию, чтобы поддержать новые способы работы и привлечения клиентов», — сказал Джейми Кон, директор по исследованиям в отделе кадров Gartner. «Технологические компании были в центре всего. Теперь они делают шаг назад, чтобы переоценить то, что им нужно для будущего роста. Поэтому эти зависания, скорее всего, являются кратковременными перебоями.

Замораживание работы крупных технологических компаний контрастирует с более широкими условиями найма технических специалистов, характеризующимися продолжающейся нехваткой талантов.

«За пределами технологической отрасли спрос на технологические позиции по-прежнему довольно высок», — сказал Кон. «Многие компании все еще изо всех сил пытаются нанять таланты, необходимые им для удовлетворения растущих технологических потребностей. У технических работников по-прежнему будет много вариантов на рынке труда, даже если они не будут работать в крупных технологических компаниях. »

Согласно внутренней записке, с которой ознакомился Business Insider, поставщик облачного программного обеспечения Salesforce приостановит набор персонала на определенные вакансии, чтобы ограничить расходы. Согласно сообщению в среду, некоторые деловые и корпоративные поездки за пределы территории также будут отменены. (В своем заявлении Salesforce сообщила, что в этом квартале по-прежнему планирует нанять 4.000 сотрудников.)

Владелец Facebook Meta также планирует приостановить набор новых сотрудников на некоторые инженерные должности, сообщает The Verge, получившая запись внутреннего собрания компании. Замораживание найма последовало за решением сократить расходы в некоторых областях в начале пандемии COVID-19, включая создание функций видео- и аудиовызовов, чтобы конкурировать с Zoom, и новых функций покупок.

Согласно меморандуму компании, с которым Business Insider ознакомился ранее в этом месяце, компания ранее проинформировала сотрудников о своем намерении приостановить прием на работу в свое инженерное подразделение до конца 2022 года. Финансовый директор Meta Дэвид Венер назвал «общеотраслевой» спад в качестве одной из причин такого решения, а также вторжение в Украину и изменения в конфиденциальности данных.

Подробности о замораживании найма сотрудников в Twitter также появились на прошлой неделе, поскольку компания, занимающаяся социальными сетями, готовится к приобретению Илоном Маском за 44 миллиарда евро, хотя, согласно внутреннему электронному письму компании, с которым ознакомился The Verge, в настоящее время не ожидается никаких увольнений. Компания также уволила топ-менеджеров Кайвона Бейкпура, бывшего руководителя отдела потребительских товаров, и Брюса Фалька, директора по доходам. Сообщается, что Маск в своей презентации предложил сначала сократить рабочие места, чтобы собрать деньги для приобретения компании, а затем увеличить штат сотрудников в последующие годы.

А во вторник криптовалютная биржа Coinbase объявила, что отменяет свои агрессивные планы найма в этом году из-за недавнего спада на рынке.

«Приближаясь к этому году, мы планировали утроить размер компании», — сказала в своем блоге Эмили Чой, президент и главный операционный директор Coinbase. «Учитывая текущие рыночные условия, мы считаем разумным сократить набор персонала и провести переоценку наших кадровых потребностей в соответствии с нашими наиболее приоритетными бизнес-целями».

Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи также проинформировал сотрудников о планах по сокращению расходов и рассмотрению найма как «привилегии и обдумывания того, когда и где мы будем нанимать сотрудников», согласно электронному письму, которое CNBC увидел на прошлой неделе. Хосровшахи назвал «сейсмический сдвиг» рыночных условий.

Хотя причины замедления набора персонала варьируются от компании к компании, многие действуют осторожно, учитывая макроэкономические условия и ожидания рецессии в конце этого года, сказал Джек Голд, основатель и главный аналитик J. Gold Associates. LLC.

«Поскольку это публичные компании, им приходится играть в игру «Как я справился в этом квартале», и акционеры очень внимательно следят за расходами, когда продажи не растут. Так что это большая часть паузы/сокращения ситуации с наймом сотрудников. " он сказал.

В то же время, по его словам, многие крупные технологические компании за последние год или два во время пандемии наняли значительное количество новых сотрудников, поскольку «продажи росли, а рынок процветал.

«Поэтому неудивительно, что они сокращают набор сотрудников, чтобы полностью принять новых сотрудников в организацию», — сказал он. «Новым сотрудникам требуется от шести до 12 месяцев, чтобы полностью продуктивно работать на новой работе».

Другие компании технологической отрасли пошли еще дальше и решили сократить рабочие места. По данным Variety, на фоне сокращения числа подписчиков Netflix увольняет 150 сотрудников, или 2% своей рабочей силы в США, а также 70 должностей с частичной занятостью.

Платформа электронной коммерции Robinhood уволила 10% своей рабочей силы в апреле, а поставщик программного обеспечения для совместной работы Mural и онлайн-автосалон Carvana среди других, которые недавно сократили штат. По данным сайта отслеживания увольнений Layoffs.fyi, в этом году более 80 технологических компаний уволили сотрудников.

© 2022 IDG Communications, Inc.