Новая сила на горизонте: будущее видео — за 5G.

Новая сила на горизонте: будущее видео — за 5G.
Крупнейшие операторы связи, такие как AT&T и T-Mobile, согласны с тем, что 5G изменит все. Они считают приход пятого технологического поколения началом четвертой промышленной революции. По словам генерального директора AT&T Рэндалла Стивенсона, 5G заменит фиксированную широкополосную связь через три-пять лет. Это идеальное решение для удаленных районов или любых мест, где нет кабеля или оптоволокна. Джефф Биндер, исполнительный вице-президент по дому и развлечениям T-Mobile US Inc., заявил, что появление технологии 5G изменит правила игры на рынках мобильной связи и цифрового видео.

Чем 5G отличается от 4G

В настоящее время мы в основном используем технологию 4G или 4-го поколения для сотового Интернета. Вот некоторые элементы, которые отличают 5G от 4G:

Кредит изображения: Shutterstock Кредит изображения: Shutterstock (Изображение: © Shutterstock)

испытания 5G

В ожидании выхода 5G на коммерческий рынок несколько операторов связи сотрудничали с провайдерами в нескольких испытаниях 5G в США. Эти тесты позволяют операторам протестировать технологию 5G и посмотреть, как она работает. Например, AT&T в настоящее время предлагает мобильную технологию 5G избранным клиентам в 19 городах. Частные клиенты, малые предприятия и предприятия смогли воспользоваться услугами высокоскоростного широкополосного доступа через фиксированную беспроводную сеть 5G, предоставляя услуги потокового телевидения премиум-класса. Другие испытания 5G показали скорость восходящего и нисходящего потока около 1 Гбит/с при потоковой передаче видеопотоков, загрузок и конференций. Ожидается, что к 2020 году AT&T будет иметь общенациональный охват 5G. Телекоммуникационный гигант Verizon Wireless предлагает широкополосный доступ в Интернет 5G под названием 5G Home в определенных географических регионах. Клиенты могут рассчитывать на неограниченный объем данных и скорость от 300 Мбит/с до 1 Гбит/с, в зависимости от их местоположения. Начиная с мая, Sprint будет предоставлять услуги мобильной связи 5G в нескольких городах, в первую очередь в аэропортах и/или на спортивных объектах. Чтобы подготовиться к запуску сети 5G в 2019 году, которая, как ожидается, охватит 1,4 миллиона человек, Sprint развернула усовершенствованную сеть LTE в 300 городах, предлагая гигабитные скорости для совместимых устройств.

Видео будет доминировать в трафике 5G

5G должен разрушить многие отрасли. Благодаря использованию технологии 5G компаниям больше не придется инвестировать в широкополосные линии связи и оборудование, что позволит им получить доступ к своему рынку. Цель с большей надежностью и качеством, чем когда-либо. Медийные и развлекательные компании, несомненно, являются частью потенциальных выгод. Согласно отчету 5G об экономике развлечений, 5G принесет 1.2 триллиона евро новых доходов в индустрии мультимедийных развлечений к 2028 году, при этом отраслевой отчет будет продолжать расти. Intel и Ovum прогнозируют, что спрос пользователей на видео должен резко возрасти. Среднемесячный трафик на одного абонента 5G увеличится с 11.7 ГБ в 2019 году до 84.4 ГБ в 2028 году. В конечном итоге на видео будет приходиться 90% всего трафика 5G. Одна из причин такого невероятного роста заключается в том, что 5G должен решить одну из самых больших проблем, связанных с хранением видео на мобильных устройствах. Ответ на запросы данных занимает 1 миллисекунду или меньше, или, как говорит директор по бизнес-маркетингу AT&T Мо Катибе, «так же быстро, как ваш мозг обрабатывает реальность». Мобильные клиенты также смогут наслаждаться видео Ultra HD (UHD) на любой платформе, где бы они ни находились. Для 5G целевая скорость загрузки составляет 20 Гбит/с, а скорость загрузки — 10 Гбит/с. Это позволит ближе к оптоволокну. Будет более быстрая загрузка UHD, обмен данными в реальном времени и улучшенная потоковая передача. Кроме того, 5G должен обеспечить по-настоящему захватывающий опыт виртуальной реальности благодаря чрезвычайно низкой задержке (менее 5 миллисекунд). 5G позволит зрителям транслировать более реалистичный и реалистичный VR-контент, избегая тошноты, которую пользователи обычно испытывают при задержке более 20 миллисекунд. Кроме того, 5G может предложить новое сенсорное измерение визуального опыта. Подключив тактильные ощущения к 5G, пользователи смогут испытать новые ощущения, такие как тепло и давление. Это предлагает новый захватывающий опыт видеоигр, музыкальных концертов и даже фильмов в виртуальной реальности. Ожидается, что в ближайшие 2400 лет объемы AR, VR и облачных игр (широкополосных и с низкой задержкой) вырастут до 10%, что позволит производителям контента выйти на новый канал.

Изображение предоставлено: LaComparacion (Изображение: © LaComparacion)

Готовы ли вы к эпохе 5G?

Эра 5G быстро приближается, предлагая невероятные новые возможности как создателям видеоконтента, вещателям, так и потребителям. Завтра его не будет (первый прогноз внедрения на потребительском рынке — 2022 год), и, как и в случае с любой новой технологией, потребуются значительные корректировки в секторах инфраструктуры, аппаратного и программного обеспечения. Но больше не существует версии будущего, в которой мы могли бы игнорировать этот новый разрушительный фактор. Технология переходит от ажиотажа к реальному тестированию и внедрению, а это означает, что медиа- и развлекательным компаниям необходимо подготовить свои предложения и бизнес-модели для облегчения и монетизации этих новых функций. Макс Калмыков Вице-президент по медиа и развлечениям DataArt