По мере развития технологий устаревание становится фактом

По мере развития технологий устаревание становится фактом

Вчера, 31 июля 2022 года, на самом деле был уникальный технологический день для людей определенного возраста. Это был «день рождения» некоего Джорджа Джетсона, прославившегося субботними мультфильмами. Действие «Джетсонов» происходит в 2062 году и рассказывает о том, какой будет жизнь в будущем (в то время, когда Джорджу было 40 лет). Шоу длилось всего один сезон (24 эпизода), но оно оказало огромное влияние на то, как мы думаем о технологиях.

Хотя у нас еще нет реактивных ранцев, летающих автомобилей, роботов-горничных или движущихся дорожек, технологии медленно, но верно проникают во все аспекты нашей жизни. Многие из вещей, на которые мы полагаемся сегодня, отражены в технологиях, которые использует Джордж Джетсон: телевизоры с плоским экраном, видеочаты (или Facetime), смарт-часы, дроны (молодой Элрой выглядит так, будто летит в школу на дроне), пылесосы. что работают в одиночку. , цифровые газеты и говорящие будильники.

Конечно, с изменениями приходит устаревание. Одна вещь, которая, казалось, никогда не приходила с Jetsons, заключалась в том, как люди обращались с устаревшим программным обеспечением, патчами и что они делали со старыми кабелями, которые, кажется, все сохранили в эти дни.

Еще одна проблема, которая никогда не возникает в мире телевидения, как управлять техникой, которая нравится вам, но не провайдеру. Возьмем, к примеру, Windows 8 Media Center. Покажите мне кого-нибудь, кто установил Windows 8 Media Center много лет назад, и, скорее всего, вы говорите о ком-то, кто все еще любит его. И все же, мало того, что он регулярно ломается с обновлениями, Microsoft включила предупреждение об окончании срока службы в июльских обновлениях. (Даже статья в Википедии о Windows Media Center называет его «устаревшим цифровым видеомагнитофоном и медиаплеером».)

Представленный в 2002 году в редакции Windows XP Media Center, он был включен в версии Windows Vista Home Premium и Ultimate, а также в Windows 7 (кроме Starter и Home Basic). В Windows 8 и 8.1 Pro его можно установить как платное дополнение. Наконец, с Windows 10 Microsoft попрощалась с ним, хотя сегодня все еще есть способы установить код Media Center.

KB5015874 и июльское обновление стека обслуживания (KB5016264) содержат напоминания об окончании срока службы. Прежде всего, поддержка Windows 8.1 подходит к концу (что произойдет 10 января 2023 г.), и вы увидите экран с предупреждением об этой задержке после обновления безопасности. Во-вторых, после установки обновления пользователи обнаружили, что тюнер Media Center не может записывать телепередачи. Пользователь «Bertmace» на форумах GreenButton обнаружил, что после замены dll-файла версией, предшествующей обновлению, процесс регистрации снова будет работать. «Я заменил неисправную ehTrace.dll, и все работает нормально, и я установил KB5015874 и KB5016264 обратно на 6.3.9600.16384 21/11/2014 ehTrace.dll, версия: 6.3.9600.20473, — это папка, которая вызывает .ehome», — написал Бертмейс.

Windows Home Server, Essentials Server, Storage Server Essentials и другие продукты семейства Home Server — это еще одна платформа, которая когда-то имела большую базу энтузиастов, которые остались с ресурсами для различных продуктов или даже были сняты с производства. Несмотря на то, что OEM-версия Windows Storage Server Essentials поддерживается очень долго, реальность такова, что эта платформа считается более хрупкой и ненадежной. Es Important Recordar Que, Si bien Microsoft запускает множество продуктов, не давая себе труда сконструировать неправильное поведение или с точностью до неправильного кода.

Например, Windows Storage Server 2012 R2 имеет три выпуска: Essentials, Standard и Workgroup. Essentials, выпущенный в 2014 году, имеет расширенное окно поддержки до 10 октября 2023 года и включает код, который используется совместно с выпуском Windows Home Server, который выполняет резервное копирование рабочего стола и автоматическую дедупликацию.

Редакции Windows Home Server и Windows Server Essentials позволяли пользователям получать удаленный доступ к своим рабочим столам, просто войдя на веб-портал. Одна проблема, которую я заметил на этих платформах, заключается в том, что предоставленное Microsoft доменное имя, предлагаемое через GoDaddy, имеет тенденцию ломаться по крайней мере раз в год, когда кто-то забывает обновить сертификат или перемещает веб-службы без их повторной активации. Понятно, что это больше не продукт, за периодический мониторинг которого отвечает команда.

Редакции Media Center и Home Server — это всего лишь два примера технологий, которые, несмотря на свою популярность, отстают. Когда это происходит, пришло время исследовать альтернативы.

Конечно, это не только программное обеспечение. Это классический случай дисководов для гибких дисков и компакт-дисков. В течение многих лет я покупал компьютеры, которые должны были иметь дисководы для гибких дисков, старые были размером 5 ¼ дюймов. Размер диска Но даже несмотря на то, что технология отошла от сохранения файлов на гибких дисках, поищите в любой компьютерной программе приглашение сохранить файл и угадайте, что до сих пор используется в качестве значка: дискета. (Молодые пользователи компьютеров, которые понятия не имеют, что такое дискета или что такое дискета, часто думают о значке как о автомате для кока-колы с экраном для раздачи.)

Как я уже говорил, я не помню, чтобы Джорджу Джетсону приходилось иметь дело с устаревшей технологией. Надеюсь, через 60 лет нам тоже не придется.

© 2022 IDG Communications, Inc.