Узнайте о технологии, которая делает онлайн-цензуру «очень трудной задачей»

Узнайте о технологии, которая делает онлайн-цензуру «очень трудной задачей»

Изображения людей, вышедших на улицы Китая, уже больше недели попадают в заголовки газет. Общенациональная волна протестов против строгой политики нулевого Covid считается крупнейшей со времен резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Однако дело не ограничивается улицами: Интернет также является важным полем боя. Цифровые протестующие используют программное обеспечение, такое как лучшие VPN-сервисы, чтобы взломать Великий китайский файрвол и распространить информацию за пределы страны.

Хотя китайские власти, пожалуй, лучше всего оснащены в этом отношении, онлайн-цензура растет во всем мире. В Иране, например, правительство недавно ограничило Instagram и WhatsApp, пытаясь заставить протестующих замолчать. То же самое произошло в Турции после взрыва в Стамбуле.

Согласно последнему отчету Freedom House, в 2022 году две трети стран проанализировали «изолировали жителей от потока новостей и информации через границы». В то же время «правительства все чаще блокируют, криминализируют или налагают нормативные требования на инструменты обхода». Репрессии против VPN – это именно то, что сейчас происходит в Китае.

Поскольку власти все чаще нападают на приложения VPN, одна технологическая компания разработала инструмент, предназначенный исключительно для того, чтобы помочь людям обойти цензуру. Как рассказал LaComparacion один из его разработчиков, Lantern (откроется в новой вкладке) делает все необходимое для доступа к цензурированному контенту.

Что такое фонарик?

«Lantern по-прежнему очень хорошо работает в Китае», — сказал Лукас, один из разработчиков Lantern. «Он сосредоточен исключительно на том, как получать трафик в и из стран, подвергающихся жесткой цензуре».

Люди, живущие за пределами среды с жесткой цензурой, возможно, никогда не слышали о таком программном обеспечении. Но Lantern помогает людям обходить цензуру уже давно, примерно с 2013 года.

Пользователи, стремившиеся избежать Великого файрвола, первыми скачали Lantern, когда их китайского VPN было недостаточно. «Мы в значительной степени заслужили свою репутацию в Китае и многому там научились».

Затем волна промонархических протестов в 2016 году сделала его популярным среди иранцев. Подобный всплеск спроса наблюдался только в сентябре этого года, когда смерть 22-летнего Махсы Амини вызвала продолжающуюся волну беспорядков.

«Я думаю, что относительно рано, особенно в Китае, было ясно, что между инструментами и цензорами будет постоянная битва. Поэтому мы подумали, что нам предстоит сыграть полезную роль. Полезные знания и технические знания должны быть более совершенными».

От вариаций протокола, которые скрывают трафик, который правительство хочет подвергнуть цензуре, до нескольких конфигураций серверов, способных обходить блокировки властей, Lantern использует широкий спектр различных методов в зависимости от машины цензуры, которую ему необходимо победить.

«Мы провели небольшие оптимизации в некоторых странах, потому что поняли, что можем использовать некоторые уязвимости», — сказал Лукас LaComparacion. «Конечно, есть общие вещи, которые мы делаем повсюду. Но может случиться так, что протокол, который работает в одной стране, не работает в другой, или просто контекст немного другой».

Например, политические события кажутся важным фактором, который следует учитывать, поскольку большинство стран принимают более строгий контроль. в политически деликатные моменты.

Доступно для всех основных операционных систем (Windows, Android, iOS, MacOS и Ubuntu), пользователи могут выбирать между бесплатным или платным планом. Последний предлагает неограниченный доступ сверх дневного лимита данных в 256 МБ, а также позволяет пользователям получать доступ к специальным дата-центрам.

Подавляющее большинство людей, загружающих этот инструмент, являются бесплатными пользователями Lantern. Однако, после последних событий в Китае, компания добилась увеличения закупок Lantern Pro на 400%.

Фонарик против VPN

Lantern, конечно, не единственный инструмент обхода. Службы безопасного VPN широко используются, например, для обхода онлайн-цензуры. Однако, по словам генерального директора, Lantern лучше приспособлена для такой задачи.

Один из способов повысить конфиденциальность в Интернете — VPN имитирует реальное местоположение пользователей. Это означает, что теоретически они могут получить доступ к цензурированному контенту, где бы они ни находились.

К сожалению, по мере роста использования VPN среди тех, кто живет с ограниченной свободой в Интернете, правительства все активнее пытаются помешать их работе.

VPN шифрует поток данных

(Изображение предоставлено Shutterstock)

Это возможно, прежде всего, потому, что провайдеры используют определенные протоколы VPN для шифрования трафика, который можно идентифицировать и заблокировать с помощью таких методов, как глубокая проверка пакетов. Обычно у них есть только несколько IP-адресов в каждой стране, которые легко распознать.

Хотя сейчас VPN используют такую ​​тактику, как технология запутывания, для обхода этих блокировок, Лукас считает, что разница между ними все еще значительна.

«В Lantern существует большой разрыв между множеством различных методов, которые делают его более сложным, чтобы обойти то, что делают цензоры и на что они способны», — сказал он.

А после?

Имея за плечами почти 10-летний опыт, число пользователей Lantern выросло примерно в четыре раза за последний год. «К сожалению, по мере того, как мир становится все хуже, число наших пользователей увеличивается», — сказал Лукас.

Хотя ожидается, что проблема цензуры в ближайшем будущем станет еще более актуальной, компания работает над новыми функциями, которые сделают Интернет доступным для всех во всем мире.

открыть предоставляет защищенный от цензуры и конфиденциальности архив общедоступного контента, а также простой способ найти и поделиться подвергнутым цензуре или потенциально подвергнутому цензуре контенту. Используя одноранговую технологию, все пользователи Lantern могут анонимно и безопасно загружать видео и контент, чтобы их мог увидеть весь мир.

«Идея состоит в том, что это свободное пространство для распространения контента внутри страны», — пояснил Лукас.

На момент написания статьи эта функция доступна только для Android и настольных компьютеров. Иранцы уже использовали эту функцию в течение последних нескольких месяцев.

Использование фонариков в Иране стремительно растет... В настоящее время не менее 8% общей пропускной способности Интернета в Иране используют наше приложение! Продолжайте делиться нашей загрузкой, чтобы получить бесплатный и открытый доступ в Интернет: https://t.co/j3xsgaShZB #MahsaAmini #filternet 30 сентября 2022 г.

Подробнее

Его еще предстоит опубликовать обратный Функция представляет собой безопасную и приватную службу обмена сообщениями. Он очень похож на Signal, но с более безопасными настройками по умолчанию и встроенным обходом цензуры. Для большей анонимности не требуется номер телефона, личная регистрация или SIM-карта.

В трубе также есть проект веб-прокси Он должен выйти к концу года. Он будет работать как виджет, который можно встроить в любой веб-сайт, позволяя посетителям щелкнуть по нему и использовать в качестве прокси-сервера для доступа в открытый Интернет.

Будь то эффективные протоколы, работающие под ним, или люди в регионах без цензуры, предоставляющие свой IP-адрес и пропускную способность, Lantern хочет стать инструментом, позволяющим сделать Интернет более свободным на фундаментальном уровне посредством подлинного сотрудничества. .

«Реализуя этот тип оверлейной сети в Интернете, мы надеемся сделать цензуру чем-то очень труднодостижимым».

Сравните пятерку лучших VPN на сегодняшний день по цене