Эти дешевые деревянные наушники заставили меня запустить высококачественный звук.

Эти дешевые деревянные наушники заставили меня запустить высококачественный звук.

Учитывая мою работу в качестве звукорежиссера, нет ничего необычного в том, что пара новых претендентов на лучший круг для прослушивания прибудет ко мне на стол, получит удар по голове (я считаю, что мне не нужен слуга для всего) и продолжит окутать меня великолепным звуковым пузырем на несколько часов.

В конце тех дней, спустя много времени после того, как я должен был пойти домой, наступили неизбежные удушья и вздохи по поводу стоимости этих великолепных звуковых серверов. И тогда нужно принять важное решение: стоят ли эти банки неловкого разговора с менеджером моего банка или с моим многострадальным женихом?

Но сегодня все было по-другому. Сегодня мне показалось, что на этикетке коробки нацарапан ноль. Сегодня мне не нужно будет слушать своего финансового менеджера или своего парня. Потому что сегодня я слушал новейшие наушники Sivga (в маркетинге компании они называются SIVGA), а именно новые деревянные проводные наушники Oriole от китайского аудиоспециалиста.

И они смехотворно хороши за 149/149 евро (это около 230 австралийских долларов).

Стиль важнее содержания? Не иволги Сивги

Корпус Сивги Иволга на черном фоне

Глянцевая отделка и качество сборки очень важны на этом уровне (Изображение предоставлено: будущее)

Постоянные читатели знают, что мой коллега Кевин Линч освещал запуск новых Sivga Oriole и Sivga Robin. И, выучив их на бумаге, мое сердце (и уши) воспользовались возможностью узнать их поближе.

Сразу перейду к делу: за свои деньги это потрясающие наушники. Эта статья не является полным обзором; Я провел с Иволгами всего один день (после их включения, что всегда следует делать, прежде чем оценивать качество звука любой гарнитуры; дайте им поработать не менее 15 часов на низкой громкости)... но мне было очень, очень впечатлен. .

Из двух комплектов наушников, выпущенных Сивгой, больше всего меня с самого начала заинтриговали Oriole. Потому что? Потому что, несмотря на деревянные чашки и 50-миллиметровые динамики (они есть в обеих парах, и они больше и мощнее, чем те, которые можно найти во многих лучших наушниках-вкладышах за свою цену), конструкция приятная и легкая, вес 280 г, мягкая память. пенопластовая прокладка и глянцевая поверхность — звук, который мне нравится больше всего.

Сивга рассказал мне, что Oriole обладает «сбалансированной, широкой настройкой, идеально подходящей для классической и джазовой музыки», в то время как Robin имеет, по словам компании, «более яркий и продвинутый звук», ориентированный на слушателей рока, поп-музыки и танцевальной музыки.

Я слушаю много рока и поп-музыки (и я был профессиональным танцором, поэтому танцевальная музыка соответствует этой территории), и все же я всегда отдавал предпочтение интегрированному, многоуровневому, обширному и детализированному исполнению, а не чуть более авангардному звуку. веселая и завистливая презентация. Я получил это в «Иволге»? Боже, да, но я скоро доберусь до этого.

Сивга Иволга показывает ушные раковины на черном фоне

Sivga Oriole имеет большие чашки наушников, которые полностью вращаются и лежат ровно (Изображение предоставлено: будущее)

Мой образец Oriole поставляется с дорожной сумкой из конопли, плетеными кабелями соответствующего цвета длиной 1,8 м, адаптером на 6,3 мм и дополнительным балансным кабелем для подключения к усилителям наушников, ЦАП и высококлассным персональным медиаплеерам. A&norma SR25 MKII их очень полюбила, как и мой новый ЦАП Helm (который я должен полностью похвалить, но в отдельном посте).

Кабели тоже порадовали. Если хотите, назовите меня поверхностным, но поскольку они прикрепляются (я мог бы добавить, надежно и с помощью высококачественных соединений) к каждому наушнику, цветовая гамма выглядит стильно, как и тот факт, что эти плетеные узоры практически невозможно завязать или запутать. . Оголовье надевается бесшумно, большие, но легкие чашки наушников вращаются, чтобы лежать совершенно ровно, а также наклоняться вверх или вниз (с помощью металлических креплений), а вся конструкция прочна, как скала, и выглядит непринужденно элегантно.

Я получил более светлую отделку из двух вариантов, но в обоих вариантах цвета используется палисандр (чаще всего встречается на накладках гитарных грифов) и они выглядят великолепно, с закругленными выступами и угловатым квадратным узором, обрамляющим красиво выделенный логотип для глянцевого покрытия. .

Конечно, Sivga (которая существует с 2016 года, но до сих пор не продвинулась по-настоящему) пользуется растущей тенденцией использования тоновой древесины в наушниках, которая может улучшить звук с точки зрения акустики и резонанса, будучи при этом немного лучше. для окружающей среды по сравнению с одноразовыми пластиковыми и металлическими кейсами.

Почему именно эти деревянные ящики вызывают у меня больший интерес, чем многие другие? Что ж, дочерняя компания Sivga — это всеми любимая (и гораздо более премиальная) компания Sendy Audio, и хотя отделка Oriole поражает, а 50-мм динамики, безусловно, выделяются на этом уровне, это больше не вопрос стиля, а содержания. Заявленная частотная характеристика составляет от 20 Гц до 20 кГц при нетребовательном сопротивлении в 32 Ом и высокой чувствительности в 108 дБ, что практически неслыханно в этом ценовом диапазоне.

Мнение: Sivga только что установила новый стандарт для наушников стоимостью 150 евро.

Сивга Иволга в упаковке, с конопляным дорожным футляром.

В комплект поставки Sivga Oriole входит пеньковая сумка (Изображение предоставлено: будущее)

Начиная мое прослушивание с King Buffalo's Regenerator, вступительные синтезаторные аккорды звучат обширно, текстурировано и имеют достаточно места, чтобы сиять, даже несмотря на то, что какофония гитар и барабанов приближается, как ускоряющийся товарный поезд. . Здесь есть точность наложения и размещения, о которой я никогда не слышал на уровне.

Темп движения никогда не снижается, даже когда трасса становится все более интенсивной, и это происходит почти постоянно на протяжении девяти минут пробега. Это одна из самых сложных задач, которые я мог бы бросить Сивге Иволге, но в этих банках прослеживаются все нюансы высоких частот и проваливаются средние частоты, никогда не позволяя чему-либо разбухнуть или испортиться.

Хлопки и дрожь бубна в композициях Edge of the Edge от Panda Bear и Sonic Boom звучат трехмерно и реалистично, подкрепленные сочными, легко манипулируемыми басовыми регистрами.

Что, если в конце цены действительно был лишний ноль? Это несправедливо, но это нормально. Для ясности: если бы это были действительно высококачественные динамики (как следует из их внешнего вида и конструкции), вам, возможно, пришлось бы прислушиваться немного внимательнее и вы могли бы усомниться в предельной плавности верхних частот, которая может немного упасть. .но опять же, это вопиюще несправедливо! За эту номинальную цену в мире аудиофилов, где такие наушники, как Meze Audio Liric, могут достигать четырехзначной цены, я бы сказал, что нет ничего, что выглядело бы и звучало так же хорошо за эти деньги.

И да, в тот день я отказался от высококачественного звука. Наушники Sivga Oriole доставили мне радость и сделали мою музыку невероятно живой и объемной, да еще и по цене, которая заставила меня улыбнуться.

Вот и все: больше звука премиум-класса? Ну нет. Вы по-прежнему можете просматривать меню, не делая заказ... но вариант Сивги не обойдется вам дорого, а в эти трудные времена это важно.

Детали наушников Sivga Oriole

Хорошая пара наушников за 149 евро (Изображение предоставлено: будущее)